Выходит по понедельникам

В семи секундах от победы

12 декабря, 2022

«Байкал-Энергия» сыграла вничью с архангельским «Водником»

Очередной матч чемпионата России по хоккею с мячом иркутская «Байкал-Энергия» проводила 7 декабря дома против архангельского «Водника». Архангелогородцы, одни из главных фаворитов сезона, подошли к иркутскому матчу без поражений. Лишь в предыдущей встрече на выезде против «СКА-Нефтяника» «Водник» потерял очки, сыграв с хабаровчанами вничью (4:4).

Соперники начали матч без раскачки, сразу включив высокие скорости. Не заставили себя ждать и забитые мячи. «Байкал-Энергия» открыла счет на 2-й минуте, когда отличный удар удался Павлу Плешивцеву – точно в ближний верхний угол.

Как и положено центральному матчу тура (впрочем, на такой статус претендовала также игра в Красноярске, где «Енисей» и столичное «Динамо» тоже зафиксировали счет 5:5), встреча получилась зрелищной и напряженной. Поначалу активнее смотрелся «Водник», который к середине тайма успел подать семь угловых, а «Байкал-Энергия» получила три удаления кряду. Так что «Водник» получил численное преимущество в трех игроков и смог его реализовать. На 24-й минуте счет стал 1:1: Илья Насекин забил дальним ударом из-под защитников, точно в верхний угол. Еще через три минуты гости вышли вперед – после розыгрыша углового отличился Сергей Калинин.

Но вели в счете архангелогородцы недолго. Через минуту счет стал равным – 2:2. Вратарь гостей среагировал на дальний удар Тимофея Безносова, но первым на добивании оказался Павел Плешивцев, отправивший мяч в ворота с очень острого угла. А к концу тайма и «Байкал-Энергия» записала на свой счет результативный угловой. После удара Артема Бондаренко мяч попал в кого-то из защитников и отскочил в ворота.

Второй тайм начался с атак «Байкал-Энергии». Хозяева уже в дебюте второй половины создали ряд хороших моментов и вполне могли увеличивать счет. Но иркутяне не забили, а первая же атака «Водника» во втором тайме обернулась назначением пенальти, который заработал Евгений Дергаев. К точке подъехал Сергей Калинин и... пробил в перекладину.

В интересном, обоюдоостром хоккее, который команды демонстрировали во втором тайме, иркутяне смотрелись интереснее. Но забили гости. После прострела с левого фланга Илья Насекин переправил мяч в ворота. Счет вновь стал равным, и после этого «Байкал-Энергия» устроила штурм ворот соперников. Этот игровой отрезок вполне закономерно завершился назначением пенальти, который заработал Александр Антипов. Увы, и «Байкал-Энергия» не реализовала пенальти: Артем Бондаренко пробил точно во вратаря соперников.

Не реализовав пенальти, иркутяне забили гол-красавец с игры. Богдан Павенский вырезал тонкую передачу на Вячеслава Швецова, который мягким броском уложил мяч в верхний угол.

Естественно, такое развитие событий гостей не устраивало. «Водник» много атаковал, создавал голевые моменты. Так, на 75-й минуте давление гостей привело к ошибке обороны хозяев, нападающий архангелогородцев выходил один на один с вратарем иркутян, но Григорий Лапин нейтрализовал этот момент. Отразив угрозу, иркутяне провели разящую атаку, получивший мяч Вячеслав Швецов прошел всю оборону «Водника» и отправил мяч в сетку ворот – 5:3.

Заключительная десятиминутка выдалась яркой и жаркой. В концовке могли забивать и хозяева, и гости, вратари не раз спасали свои команды, и все-таки «Водник» сумел уйти от поражения. Сначала голевую удачу северянам принес 14-й по счету угловой (мяч на счету капитана и лидера архангелогородцев Евгения Дергаева). А за семь секунд до финального свистка после дальнего заброса точно пробил Павел Пожилов. Ничья – 5:5.

– Хороший матч. Валидольный, – отметил на пресс-конференции после матча главный тренер «Водника» Ильяс Хандаев. – Если исходить из физических и эмоциональных кондиций, то мы понимали, что этот матч будет тяжелее хабаровского. Команда оставила много сил в Хабаровске, особенно если учитывать, что в этой поездке у нас очень короткая лавка. Кто-то приболел, кто-то играл с температурой. И в таком состоянии парни сыграли очень достойно. Да, мы допускали ошибки, не забивали, счет должен быть гораздо больше в нашу пользу. Но это все на фоне усталости. Хорошая атмосфера. Конечно, сегодня за нас болело немного. Но думаю, что если мы будем так играть и дальше, то перетянем на свою сторону часть иркутской торсиды. Все-таки в Иркутске люди разбираются в хоккее. И я сказал сегодня на установке: сегодня зрители придут болеть за «Байкал-Энергию», но смотреть они будут на вас. Потому что своих они видят всегда. А что такое «Водник»? Сегодня увидели.

– Хороший матч, боевой с обеих сторон, – резюмировал наставник «Байкал-Энергии» Сергей Юсупов. – Была бескомпромиссная борьба до последней секунды. За это и любят русский хоккей. Болельщикам огромное спасибо за то, что поддерживали нас всю игру, и это круто. В матче могла выиграть любая из команд.  Мы вели в счете, но хоккейный бог сегодня был не на нашей стороне. Поэтому ничья. Готовимся к следующим матчам.

Следующие матчи чемпионата «Байкал-Энергия» проводит на выезде. 10 декабря иркутяне сыграли с «Ак Барс-Динамо» из Казани (счет опять ничейный – 2:2), а 13-го предстоит матч с московским «Динамо». Но уже 16 декабря, в пятницу, иркутский клуб опять сыграет в ледовом дворце «Байкал», причем опять с одним из лидеров чемпионата – кемеровским «Кузбассом».

Александр Алешин, специально для «Байкальских вестей».