Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

В режиме ЧС

05 мая, 2014

Удивительное рядом

 

Едва леса вокруг Иркутска оттаяли и подсохли, как небо над городом традиционно затянулось светло-серой дымкой, а воздухе повис привычный запах гари. Это так противно, что хочется уже потребовать от государства крайних мер в борьбе с поджигателями.

Признаюсь, мне не очень много известно о тех людях, кто поджигает лес. Говорят, что промышляют этим делом три категории людей. Лесозаготовители, заметающие следы нелегальных порубок или очищающие деляны от остатков; дачники, жгущие мусор на своих участках и неспособные в ветреный день контролировать огонь в полной мере; сельские жители, стремящиеся таким варварским способом быстрее очистить пастбища для новой травы. В принципе мне и тысячам других людей, страдающих от дыма, абсолютно все равно, с какой целью совершен поджог, были ли у поджигателя «реабилитирующие» обстоятельства и сколько он потом будет сидеть. Нет уже никакой жалости к этим людям, и если однажды государство предложит их вешать, многие охотно  скинутся на веревку.

Увы, времена нынче гуманные: даже пойманному на рецидиве поджигателю грозит от силы несколько лет колонии, причем даже не строгого режима. Изолировать преступника от общества — дело благое, но лучше было бы предотвратить преступление. И тут на помощь могут прийти современные технологии. Идея лежит на поверхности: если уж разработаны вживляемые микрочипы для медицинских целей (способные не только собирать и передавать информацию о состоянии организма, но и управлять протезами), то почему бы не внедрить гораздо более простой чип, всего-навсего сообщающий куда следует информацию о местонахождении ранее судимого гражданина.

От скольких проблем мы бы избавились! Зашел, скажем, уже известный как поджигатель (пусть даже невольный) гражданин Н. в лес — на пульте дежурного по управлению МЧС срабатывает сигнал тревоги, а на место отправляется беспилотный аппарат. Если после выхода Н. из леса на маршруте его прогулки появляется очаг возгорания, Н. без лишних разговоров (и без средств защиты) отправляется тушить пожар.

И никакой жалости. Поджигатели нас не жалеют.

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии