Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

В повестке – вакцинация

26 января, 2021

Каждый день в Иркутской области регистрируют более 250 новых больных коронавирусной инфекцией, девять-десять человек умирают от болезни и один-два – от связанных с ней осложнений. С этой информации начал работу депутатский штаб по профилактике коронавируса при Законодательном собрании Иркутской области, собравшийся 21 января.

На передовой

Основные вопросы, которые планировали рассмотреть участники штаба, – сроки возвращения медицинских учреждений к нормальному графику работы и сроки начала массовой вакцинации. Министр здравоохранения региона Яков Сандаков в своем докладе сообщил, что по уровню летальности (3,4 процента от числа заболевших) область точно соответствует среднему показателю по России, а вот по количеству заболевших – в числе регионов, где заболеваемость ниже среднего. К концу первого года эпидемии в регионе добились сокращения сроков подготовки анализа до 48 часов, а количество тестов увеличили до шести тысяч в сутки. Для диагностирования коронавируса введены новые методы экспресс-тестирования, а из больниц разрешено выписывать при одном отрицательном результате – все это позволило снизить нагрузку на лаборатории и ускорить обработку данных по всем пациентам.

Область получила два транша из федерального бюджета (на 90 и 49,7 млн рублей) на закупку лекарств. Как пояснил Яков Сандаков, все лекарства законтрактованы, завоз идет регулярно. Иногда приходится перераспределять препараты, поскольку предсказать количество заболевших трудно, и где-то происходит затаривание, а где-то наблюдается недостаток. В области бесплатными лекарствами обеспечены более 14,7 тыс. человек. Правительство области выделило более 100 млн рублей на приобретение дорогостоящих препаратов для лечения тяжелых больных. Эти препараты поступают в регион со второй половины декабря и внесли большой вклад в снижение летальности.

– Они спасли десятки людей, – подчеркнул министр, – потому что позволили людей лечить на месте, «выводить из пике». Эти лекарства дали нам очень большое преимущество в борьбе с наиболее тяжелыми случаями заболевания.

Дело добровольное, но важное  

Что касается вакцинации, то с 5 декабря 2020 года в область поступили 12 742 дозы вакцины «Спутник». Вся вакцина распределена в медицинские организации, которые оснащены специальными холодильниками для хранения таких препаратов – требуется температура минус 20 градусов по Цельсию. Два укола (то есть полный курс) уже получили более 1,2 тыс. жителей области из групп риска, общающихся с большим числом людей, – врачи, социальные работники и т. д. В первой половине февраля область получит более 43 тыс. доз вакцины, и сейчас министерство здравоохранения ведет подготовку к открытию пунктов вакцинации и массовой кампании. Записаться на вакцинацию можно будет по телефону (список номеров на сайте минздрава), через систему Госуслуги и «Кврачу38». Количество «слотов» для записи будет зависеть от количества доз, которые получит область. Яков Сандаков напомнил, что прививаться необходимо двумя компонентами вакцины, без этого она не имеет смысла.

Депутаты и министр обсудили вопросы транспортировки больных в тяжелом состоянии (среди которых есть не только больные коронавирусом) и технической обеспеченности медицинских учреждений. Хотя в 2020 году три аппарата компьютерной томографии вышли из строя и были оперативно восстановлены, далеко не все районы имеют такое оборудование – обеспечить отдаленные территории хотя бы одной установкой на район планируется в ближайшее время. Депутаты представили министру предложения по использованию для вакцинации инфраструктуры частных медицинских компаний и Российских железных дорог. Отвечая на вопросы депутатов и жителей области, Яков Сандаков отметил, что вакцинация – дело добровольное, наличие антител не является противопоказанием для прививки, но в каждом отдельном случае нужно побеседовать с врачом перед вакцинацией и установить наличие противопоказаний для каждого человека лично.

В прежнем режиме

Опираясь на подтвержденные министром данные об отсутствии роста заболеваемости после новогодних праздников, депутат Олег Попов предложил отказаться от ограничений для учреждений общепита и развлекательных центров. Депутат заявил, что все равно многие продолжают работать (вопреки всем запретам), при этом владельцы ресторанов и других организаций взяли на себя обязательства по сохранению персонала. Председатель Александр Ведерников отметил, что его коллега прав: фактически ограничения не соблюдались – на киносеансе, на который попал спикер, были заняты все места, а не 25 процентов, как положено по указу губернатора. Это означает, что раз меры не соблюдаются, а роста заболеваемости нет, то не пора ли оказать помощь бизнесу. Заместитель губернатора Валентина Вобликова отвергла это предложение: нет роста заболеваемости, но нет и снижения, а в регионах, где пошли на полный локдаун, ситуация гораздо лучше.

В заключительной части заседания штаба депутаты получили информацию о поступлении в регион 30 ампул препарата «Спинраза», предназначенного для лечения редкого и крайне опасного заболевания – спинальной мышечной атрофии. Первый укол детям, нуждающимся в лечении, начнут ставить в ближайшее время; вторая и последующие дозы поступят после оплаты из специального фонда, созданного по указу президента Владимира Путина в конце 2020 года.

Борис Самойлов, «Байкальские вести»  

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии