Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

В повестке — тонкая настройка

29 апреля, 2013

 

Очередная, 55-я по счету, сессия Законодательного собрания Иркутской области рассмотрела 61 вопрос. Депутаты внесли предложенные правительством поправки в бюджет области на 2013 год, по мелочи откорректировали несколько второстепенных законов и приняли 18 решений о награждении почетными грамотами.

 

Неочевидное укрепление института

Выслушав доклад губернатора области Сергея Ерощенко о положении дел в регионе и планах на будущее, всю первую часть сессии (до первого пятнадцатиминутного перерыва) депутаты посвятили как раз обсуждению почетных грамот. Как и следовало ожидать, все до единого решения были приняты единогласно. Проект закона «О внесении изменений в Закон Иркутской области «Об отдельных мерах по подготовке части территории Иркутской области к затоплению» депутаты рассмотрели вне очереди, потому что докладчику — первому заместителю председателя правительства области Владимиру Пашкову — в очередной раз нужно было улетать в столицу. Обсуждение законопроекта вызвало предсказуемые протесты со стороны уполномоченного по правам человека в Иркутской области Валерия Лукина, занимавшегося описанной в законе проблемой до избрания его депутатом Законодательного собрания, во время недолгого депутатства и уже много времени после него. Аргументы Лукина, основанные на фактах нарушения законов РФ, допущенных экс-министром строительства и экс-главой местной администрации, не нашли понимания у депутатов, и законопроект был принят в правительственной редакции. Тем не менее председатель Законодательного собрания Людмила Берлина почему-то поздравила присутствующих с «укреплением института уполномоченного по правам человека».

О том, что усиление это какое-то странное, можно было судить и по дискуссии вокруг законов «О внесении изменений  в статьи 1 и 2 Закона Иркутской области  «О мерах социальной поддержки отдельных категорий ветеранов в Иркутской области» и «О внесении изменений в статьи 1 и 2 Закона Иркутской области «О мерах социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, в Иркутской области». Валерий Лукин подготовился к разговору с депутатами по всем правилам позиционной войны, в которой нельзя победить, но которую надо вести. Накануне сессии, 23 апреля, он даже собрал пресс-конференцию и битый час доказывал журналистам, что расчеты правительства, затрагивающие интересы 180 тыс. жителей области, не могут быть верны.

«…Размер натуральных льгот в виде протезирования, оплаты половины стоимости лекарств, бесплатного проезда на междугородных маршрутах и на железнодорожном транспорте в год на одного труженика тыла составит 16 408,5 рубля, а увеличение денежной выплаты составит всего 118 рублей в месяц, а в год — 1416 рублей. Для ветеранов труда натуральные льготы на сумму 16 210 рублей, увеличение выплаты — на 1416 рублей; для пострадавших от политических репрессий — 778 и 944 рубля; для реабилитированных лиц – 15 907,8 и выплаты — на 2784 рубля. Авторы законопроекта говорят, что внесли его по просьбе граждан, но сами граждане просили заменить только льготу по оплате 50 процентов стоимости лекарств на денежные выплаты по желанию получателя льгот. Это связано с тем, что часто пользоваться льготой не представляется возможным», — сказано в пресс-релизе, распространенном службой уполномоченного. Валерий Лукин мог бы еще напомнить о том, какую шишку набило себе правительство страны в процессе монетизации льгот пенсионеров, но вряд ли он был бы услышан.

 

Текучка и рутина

Сразу после перерыва депутаты приняли в первом чтении законопроект «О внесении изменений в статью 2 Закона Иркутской области «О Дорожном фонде Иркутской области», представленный министром строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Михаилом Литвиным. На внесение поправок депутатам дали срок всего до 6 мая — это означает, что поправок, скорее всего, будет очень немного: до конца месяца осталось меньше недели, а май начинается с выходных и праздничных дней. Реализация закона Иркутской области «О внесении изменений в Закон Иркутской области «О расчете региональных нормативов финансового обеспечения образовательной деятельности муниципальных образовательных учреждений в Иркутской области» обойдется бюджету области в 2,85 млрд рублей, а финансирование на одного учащегося составит более 55 тыс. рублей. Депутаты приняли этот закон, как и последовавший за ним  — с рекордно длинным  названием: «О региональных нормативах финансового обеспечения образовательной деятельности в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья, образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, оздоровительных образовательных учреждениях санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении, в Иркутской области» — ценой 1,26 млрд рублей без всяких эмоций.

 

Областная избирательная комиссия предложила депутатам чуть-чуть перекроить границы одномандатных округов № 1 и 2, расположенных в областном центре. Депутаты, многие из которых уже не просто планируют принять участие в выборах, но и активно участвуют в предварительном голосовании в качестве кандидатов, немного оживились, однако это было временное явление. Да и поправки, появившиеся по инициативе администрации Иркутска, были настолько мелкие, что и упоминать не стоит, — переулок туда, пару домов сюда. Представленный Виктором Игнатенко законопроект «О внесении изменений в законы Иркутской области, регулирующие порядок подготовки и проведения выборов и референдумов на территории Иркутской области» был направлен на приведение областных законов в соответствие с федеральным законодательством, изменившимся совсем недавно. Такие законы депутаты Законодательного собрания могут принимать хоть с закрытыми глазами — что и произошло на апрельской сессии.

 

Бюджет: всем сестрам по серьгам

Основные параметры поправок в бюджет области, предложенных правительством на апрельской сессии, были известны как минимум за три недели до сессии. Министр финансов Наталья Бояринова, по сути, всего лишь напомнила депутатам, что доходная часть областного бюджета будет увеличена до 97 млрд, расходная — до 110 млрд, а бюджет составит почти 14 млрд. Поправки пришлось вносить в связи с поступлением безвозмездных поступлений и федеральных средств, направляемых на софинансирование ряда программ (в том числе строительства жилья для детей-сирот и работников бюджетной сферы). Часть расходов пойдет на решение задач, поставленных президентом страны в указах, датированных маем 2012 года, – речь идет о повышении заработной платы учителям, воспитателям, врачам и даже техническим работникам бюджетной сферы. Областному бюджету пришлось также раскошелиться на 354 млн рублей (в дополнение к уже имеющимся 1,5 млрд) на поддержку сельского хозяйства «в связи со вступлением России во Всемирную торговую организацию» и прекращением финансирования закупки топлива по льготным ценам из федерального бюджета. Более 325 млн рублей предложено выделить на организацию мероприятий по проносу олимпийского огня — это вроде бы должно способствовать (каким-то непонятным способом) популяризации физической культуры и спорта. На 20 процентов увеличатся нормы питания в бюджетных учреждениях и примерно в такой же пропорции — расходы на оказание высокотехнологической медицинской помощи.

Скорость, с которой Наталья Бояркина перечисляла цифры и статьи расходов, не позволяла думать, что депутаты смогут понять все предложения на слух. Член фракции КПРФ Илья Сумароков, сумевший нажать кнопку «вопрос» первым, поинтересовался, зачем правительство решило сделать бюджет дефицитным и почему этот дефицит сразу стал почти максимальным (допускается 15 процентов, у нас он составит 14). Министр финансов пояснила, что правительство сознает: к 2018 году на выполнение всех обязательств области нужно будет дополнительно зарабатывать около 170 млрд рублей, поэтому решено немедленно начинать работу над активной инвестиционной политикой и попытаться сделать все возможное, чтобы бюджет стал инструментом для решения этой задачи как можно раньше. Заместитель председателя правительства Алексей Зезуля напомнил, что у области сейчас отличная кредитная история и она сможет занять любую сумму на рынке под приличные проценты. Наталья Бояркина напомнила депутатам их же прошлогоднюю критику за большие остатки и пообещала, что в основном дефицит можно будет профинансировать за счет таких же остатков 2013 года.

Председатель бюджетного комитета, член фракции «Единая Россия» Сергей Курилов был настроен более скептически и шутки чиновников не поддержал. Заседание комитета по бюджету состоялось 17 апреля, поправки озвучивались «с голоса», и депутаты в целом отнеслись к идее сделать бюджет дефицитным без особого одобрения. Тем не менее члены комитета выразили готовность еще раз встретиться с представителями правительства даже в ущерб своему здоровью, во время обеденного перерыва и не в столовой. Правительство выразило встречную готовность пожертвовать своим обедом в пользу плодотворной дискуссии, если результатом станет принятие бюджета в окончательном виде уже на этой сессии.

Депутат Павел Сумароков (фракция КПРФ) напомнил правительству и коллегам по законотворчеству ряд своих обращений о положении дел в его округе — ситуация там оценивалась им как «катастрофическая».

— В этом проекте бюджета ясно прослеживается лоббирование интересов тех округов, где работают члены партии «Единая Россия», — заявил депутат. — Я бы попросил не делить детей на «белых» и «черных» и работать со всеми одинаково.

Алексей Зезуля не отверг обвинения прямо, но признал, что ситуация в округе Сумарокова непростая. Он пообещал, что местные школы будут отремонтированы и оснащены за счет «народного бюджета» — то есть из того же кармана, но как бы по просьбе населения. Решение депутатов было предсказуемым: поправки в бюджет приняли в первом чтении, поработали над ними во время обеденного перерыва и так же предсказуемо приняли в окончательном виде сразу после обеда.

Арнольд Ларионов, «Байкальские вести».

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести».

На фото: «А вчера были по три – но очень большие!».
Депутаты Андрей Чернышев (слева) и Борис Алексеев;

Среди гостей сессии — уполномоченная по правам ребенка
в Иркутской области Светлана Семенова и начальник
Главного управления МВД по региону Андрей Калищук

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии