Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

В поддержку инноваций

29 марта, 2012

 

 

12,5 млн рублей из бюджета города Иркутска решено направить на создание в Иркутске ООО «Технологическая сервисная компания». Это делается для того, чтобы совершенствовать муниципальную политику в области развития инновационной деятельности и создать условия для коммерциализации инновационных технологий. Компания будет оказывать консультационные и информационно-аналитические услуги предприятиям, занимающимся инновационной деятельностью в работе с венчурными фондами по «упаковке» инновационных проектов.

 

По словам заместителя мэра города Иркутска, председателя комитета по экономике Алексея Альмухамедова, сегодня развитие инновационных компаний невозможно без создания сервисной инфраструктуры, которая позволит им не тратить усилия на несвойственные им функции. Сервисная компания займется правовой поддержкой субъектов инновационной деятельности, содействием в организации и проведении тренингов и семинаров. Она станет посредником между новаторами и учеными.

Предполагается, что с третьего года работы поддержка всей инновационной инфраструктуры из бюджета города прекратится, так как деятельность Иркутской технологической сервисной компании будет полностью удовлетворять спрос на все услуги для предприятий, занимающихся инновационной деятельностью. А начиная с седьмого года работы учредителям будут выплачиваться дивиденды от деятельности компании.

Депутат Алексей Красноштанов порекомендовал отдать эти деньги Сибирскому отделению РАН, и пусть, мол, Академия наук сама решает, на что потратить эти средства. Алексей Альмухамедов рассказал, что каждый год на инфраструктуру инновационного бизнеса выделяется 1–2 млн рублей, но это несистемно и недостаточно, деньги просто проедаются. Мнения депутатов по данному вопросу разделились. Владимир Рожков и Алексей Гришин убеждены в необходимости сервисной компании.

– Риски высоки, но они того стоят. Во всем мире существует аналогичная практика. Ну а если насчет Академии наук, то нужны молодые продвинутые ребята, которые знакомы с менеджментом и консалтинговыми услугами. Ученым этим заниматься некогда, – сообщил заместитель директора Института систем энергетики имени Л.А. Мелентьева СО РАН, депутат городской думы Алексей Гришин.

 

Елена Чабдарова, «Байкальские вести»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии