Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

В ожидании борьбы

22 августа, 2022

С 25 августа по 4 сентября в ледовом дворце «Байкал» пройдут Кубки России по кёрлингу среди смешанных команд и смешанных пар. Смешанные команды будут бороться за медали с 25 по 29 августа, смешанные пары – с 31 августа по 4 сентября. Вход на соревнования для зрителей свободный.  

– Проведение Кубков России по кёрлингу среди смешанных команд и пар в Иркутске уже становится доброй традицией. В прошлом году ледовый дворец «Байкал» впервые принимал эти турниры, и тогда все команды, руководство Федерации кёрлинга России отметили высокий уровень проведения Кубков. Подготовка к предстоящим соревнованиям находится на завершающей стадии, практически все вопросы решены, – сказал первый заместитель председателя правительства Иркутской области, президент региональной федерации кёрлинга Руслан Ситников. 

В Кубке России среди смешанных команд планируют принять участие 14 команд из Санкт-Петербурга, Москвы, Московской, Ярославской, Иркутской областей, Красноярского края. От Приангарья в турнире будут участвовать пять команд, в составе которых воспитанники областной спортивной школы олимпийского резерва «Россия»: Николай Лысаков, Михаил Власенко, Елизавета Трухина, Валерия Денисенко, Кирилл Палагней, Камиль Каримов, Алина Фахуртдинова, Нина Поликарпова и другие.

Для участия в Кубке России среди смешанных пар подтвердили 20 дуэтов из Москвы, Санкт-Петербурга, Московской, Ярославской, Новосибирской, Иркутской областей, Красноярского края. Иркутскую область будут представлять пять пар. Среди них члены сборной команды России, мастера спорта России, призеры чемпионата страны по кёрлингу среди смешанных пар Михаил Власенко и Елизавета Трухина, а также Алина Фахуртдинова и Николай Лысаков, Валерия Денисенко и Кирилл Палагней, Виктория Десова и Данила Мухорин, Елизавета Киселева и Камиль Каримов. В Иркутск приедут участники зимних Олимпийские игр в Пекине по кёрлингу среди женских команд Алина Ковалева и Екатерина Кузьмина, выступающие со своими партнерами за Санкт-Петербург.

В Кубках России участвуют лучшие команды по итогам чемпионатов страны текущего года. Соревнования проводятся по круговой системе в нескольких подгруппах. В плей-офф выходят команды, занявшие высшие места в своих подгруппах. Победителем является команда, выигравшая в плей-офф. Кубки России проводятся с целью выявления сильнейших спортсменов для формирования списка кандидатов в сборные команды РФ.

– Иркутская школа кёрлинга очень сильная. В прошлом году наши спортсмены Николай Лысаков, Михаил Власенко, Валерия Денисенко и скип Елизавета Трухина стали победителями Кубка России среди смешанных команд. Уверен, что и в этом году иркутяне покажут интересную, захватывающую игру. Поэтому хочу пригласить жителей и гостей города прийти в ледовый дворец «Байкал», чтобы поддержать наших спортсменов, – отметил Руслан Ситников. – Сборная Прибайкалья вместе с другими командами до 22 августа находилась на сборах в Кисловодске, которые проводила в том числе старший тренер областной спортивной школы олимпийского резерва «Россия», тренер юниорской женской команды России Анна Трухина. Это важный этап подготовки наших спортсменов перед предстоящими всероссийскими стартами.

1ю.jpg2ю.jpg3ю.jpg

Алексей Вершинин, специально для «Байкальских вестей».

Фото автора.

На фото: Соревнования по кёрлингу на льду «Байкала» –
продолжение следует

 

 

 

 

 

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии