Выходит по понедельникам

В отсутствие России

11 апреля, 2023

Сборная Швеции выиграла чемпионат мира по хоккею с мячом

В шведском городе Оби завершился чемпионат мира по хоккею с мячом среди мужских команд – первый после 2019 года. За это время ежегодное состязание несколько раз переносили – сначала из-за пандемии, затем по политическим причинам. Решением Международной федерации хоккея с мячом (ФИБ) сборные России и Беларуси были отстранены от участия в чемпионате. Как указала ФИБ, это решение принято в связи с «сохраняющейся геополитической ситуацией».

Таким образом, участниками чемпионата в сильнейшей группе А стали пять национальных сборных: Швеции, Финляндии, Норвегии, Казахстана и США. Сначала они сыграли в один круг, а затем команды, занявшие третье и четвертое места, разыграли в дополнительном матче между собой бронзовые медали, а занявшие первое и второе места – золотые.

Шведская сборная – фаворит турнира в отсутствие сборной России – встретила серьезную конкуренцию со стороны финской команды. Матч Тре крунур и Суоми в круговом розыгрыше завершился вничью (2:2), причем сборная Финляндии даже вела во втором тайме со счетом 2:1. Упорная борьба развернулась и в финальной игре. На 27-й минуте счет открыл шведский нападающий Мартин Ландстрем, хорошо знакомый иркутским болельщикам, так как отыграл сезон-2020/21 в составе «Байкал-Энергии». Однако на 36-й минуте форвард сборной Финляндии Туомас Мяаття, уже три сезона выступающий в чемпионате России за хабаровский «СКА-Нефтяник», забил ответный матч. И лишь под занавес первого тайма Джоэль Бруберг и Кристоффер Эдлунд склонили чашу весов в сторону Тре крунур. Во второй половине матча счет не изменился – 3:1 в пользу сборной Швеции.

В матче за бронзу норвежцы уверенно (5:1) обыграли сборную Казахстана, в составе которой сыграл нападающий Рауан Исалиев, до недавнего времени защищавший цвета «Байкал-Энергии»

Параллельно в Оби проводился и чемпионат мира среди женских команд, который также выиграла сборная Швеции, причем, в отличие от мужского турнира, безоговорочно, с явным преимуществом, так как здесь сборная России считается не только главным, но и, по существу, единственным конкурентом Тре крунур. Шведки в финале разгромили сборную Финляндии со счетом 15:0.