Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

В ногу со временем

24 Февраля, 2014

 

Иркутский техникум авиастроения и металлообработки является одним из старейших учебных заведений профессионального образования в Иркутской области. В этом году ему исполнится 80 лет. Техникум с богатой историей привлекает внимание по многим причинам. Министр образования Прибайкалья Елена Осипова посетила его на прошлой неделе, чтобы принять участие в круглом столе вместе с представителями компаний-работодателей.

«Фазанка» встала на крыло

За несколько десятилетий работы Иркутский техникум авиастроения и металлообработки прошел длинный путь от школы ФЗО (в просторечии — «фазанки») до серьезного учебного заведения с многоуровневой системой профессиональной подготовки. Несмотря на тесное сотрудничество ссуза с региональным правительством,  министр образования Елена Осипова непосредственно в техникуме оказалась впервые. Для нее и остальных гостей директор учебного заведения Валентина Зяблова провела экскурсию. Особое внимание — новому высококлассному оборудованию.

Хотя техникум всегда старался идти в ногу со временем, рывок в оснащении, рассказывает Валентина Зяблова, пришелся на 2012—2013 годы. Приобрели автоматизированные рабочие места инженера-метролога, станки с числовым программным управлением, мобильный компьютерный класс и другую специальную технику. В итоге удалось даже запустить новую образовательную программу «Технология машиностроения».

В лаборатории «Технология сборки самолетов» студенты практикуются в установке клепок на металлических листах. Единственный самолет, с которым они пока имеют дело, — действующая модель, чуть больше метра длиной.

— Используем его в учебных программах. Чтобы научились любить профессию, — объясняет преподаватель.

А вот следующее учебное помещение действительно напоминает заводской цех. Несколько второкурсников в спецовках учатся вытачивать детали на современных станках. Оказывается, на авиазаводе сейчас используются аналогичные, только новее. А списанные с производства, но исправные образцы поступили в техникум.

— После обучения на таком станке молодой специалист быстро встраивается в работу на предприятии. Работодатель именно в этом и заинтересован, — одобрительно отозвалась Елена Осипова.

— Конечно, это всем выгодно. И нам, и студентам, и предприятиям, — соглашается Геннадий Семенихин, мастер производственного обучения. Он рассказывает, что раньше ребята практиковались на более старых машинах, советского образца. И теперь эти выкрашенные зеленой краской агрегаты стоят рядом с новыми станками, пригодятся в обучении и они.

 

Источники и составные части

Еще одна лаборатория была создана в прошлом году, общая стоимость закупленного в нее оборудования составила порядка 8 млн рублей. В обычном с виду кабинете с партами и преподавательским столом все самое ценное стоит вдоль одной из стен. Технику гостям представляют учащиеся. Во-первых, фрезерный станок. На нем ребята учатся программировать, набирать управляющие программы, заносить их в «стойку», которую в данном случае заменяет ноутбук. По такому же принципу работает и расположенный по соседству тренировочный станок для измерений с высокой точностью (до одного микрона). Еще — токарный станок с программным управлением. Один из студентов демонстрирует изготовленную деталь.

— Высокие технологии дают ребятам стимул к работе, увлекают их, — рассказывает Роман Родин, один из преподавателей. — А параллельно с практикой мы рассказываем о технике безопасности, о том, как правильно работать на реальном производстве — например, о том, что оператор никогда не должен оставлять работающий станок без присмотра.

Наибольшее впечатление производит многофункциональный мультимедийный модуль. Передвижную конструкцию с 3D-экраном и датчиками движения изготовили в Казахстане. С ее помощью студенты изучают устройство различных станков, например металлорежущего. Чтобы разобрать его с помощью инструментов, придется затратить много времени и сил, а виртуальной моделью студент Павел управляет легкими пасами рук.

— Техникум авиастроения представляет собой уникальный образец взаимодействия учебного заведения как с работодателями, так и с государством, — комментирует Елена Осипова. — Все эти лаборатории и мастерские являются пилотными площадками по реализации федеральной целевой программы модернизации образования. Иркутская область несколько лет побеждает в конкурсном отборе. Таким образом, федеральный бюджет является одним из источников финансирования. Второй — собственные доходы техникума, которые здесь традиционно направляют на совершенствование материально-технической базы.

 

Отдача больше, чем от клерка

По словам министра, в вопросах подготовки трудовых кадров главные заинтересованные лица — это все-таки работодатели. С ними она встретилась после экскурсии — на круглом столе.

— Важно донести до выпускников школ, что рабочие специальности престижны не менее, чем остальные. Отдача от такого специалиста зачастую более значима для государства и региона, чем от отдельно взятого клерка, даже очень  успешного. И что нельзя бояться трудностей — хороший инженер тот, кто сначала был рабочим, кто знает свое дело изнутри, у кого есть богатый производственный опыт, — обратилась Елена Осипова к собравшимся. Они коротко обсудили перспективы сотрудничества и наметили планы на ближайшее время.

В заключение министр образования отметила, что авиастроительный техникум, безусловно, является успешным образовательным учреждением. Он полностью укомплектован кадрами, нет проблем и с ежегодным набором. Учебно-материальная база соответствует высокотехнологичному производству предприятий региона, где выпускники техникума успешно начинают свою карьеру. К тому же преподавательский коллектив уделяет внимание социализации своих воспитанников. В 1995 году здесь появился и до сих пор успешно существует хорошо известный поисковый отряд «Байкал».  Все это, по мнению Елены Осиповой, способствует выполнению важнейшей миссии учебного заведения — формированию трудовых ресурсов, способных развивать материальный и интеллектуальный потенциал Прибайкалья.

— В этом году министерству образования Иркутской области предстоит решить несколько  серьезных задач. Мы поставили их перед собой вслед за поручением губернатора: это поддержка профессионального образования, повышение престижа рабочих специальностей, подготовка высококвалифицированных рабочих кадров. И конечно, подобный положительный опыт мы будем тиражировать, — подчеркнула министр.

Елена Осипова сообщила, что работа по модернизации профессионального образования будет продолжена. В прошлом году 45 учреждений получили современное оборудование на общую сумму 117 млн рублей. В строительные техникумы поступили бульдозеры, экскаваторы, автогрейдеры, станки разного профиля, тренажеры крановщика, в некоторые учреждения профобразования даже закупили трактора, плуги и комбайны. В наступившем году на  приобретение оборудования из областного бюджета будет направлено дополнительно 12 млн 139 тыс. рублей.

Елена Пьянова, «Байкальские вести».

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести».

На фото: В учебном помещении авиастроительного техникума.
В центре — министр образования Елена Осипова

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии