Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

В мэрии всегда есть место подвигу

14 Февраля, 2011

 

Ни один город в России не готовился к юбилею всего за полтора года

Поздним вечером 8 февраля, на второй день визита полномочного представителя президента в Сибирском федеральном округе Виктора Толоконского в Иркутскую область, мэр областного центра Виктор Кондрашов отчитался перед полпредом, губернатором и членами областного правительства о ходе подготовки к 350-летию Иркутска.

 

Шагаем и дерзаем вместе

Мэр напомнил собравшимся, что подготовка к юбилею ведется в соответствии с распоряжением правительства Российской Федерации № 1115 от 1 июля 2010 года. План основных мероприятий состоит из двух разделов: первый включает просветительскую и издательскую деятельность, проведение культурно-массовых мероприятий, выставок и форумов, второй — строительство и реконструкцию нескольких объектов и архитектурных комплексов.

Многие этого не заметили, но уже в 2010 году состоялся конкурс творческих проектов, приуроченных к юбилею.  Социально значимыми признаны 20 проектов из 31 представленного. В марте — апреле прошлого года проведен традиционный фестиваль любительских театральных коллективов «Алые паруса», в котором участвовали 42 коллектива со всей области, и конкурс декоративно-прикладного искусства.

В июне состоялось первое городское шествие-карнавал «Шагаем вместе», в котором приняли участие более 50 команд и трех тысяч человек. Мероприятие настолько понравилось участникам и зрителям, что на очередное шествие в 2011 году уже поданы несколько десятков заявок. В июле прошли литературные вечера «Этим летом в Иркутске», посвященные памяти иркутского издателя Геннадия Сапронова, а в сентябре — музыкальный фестиваль «Звезды на Байкале».

Из дальнейшего отчета мэра стало понятно, что все культурно-массовые мероприятия, состоявшиеся в области до конца года, в той или иной степени были посвящены юбилею и потому перечислять их смысла нет: назовите любое — и не ошибетесь.

 

Большое видится на расстоянии...

В рамках реализации мероприятий из второго списка сделано намного больше, если считать в деньгах и усилиях. Но увидеть конечный результат удастся еще не скоро.

Реконструкция усадьбы купца и городского головы Сукачева по результатам проведенного конкурса досталась ООО «Традиция».  К моменту отчета мэра близились к завершению работы над проектной документацией, а работы по благоустройству усадьбы и парка должны завершиться в августе 2011-го.

Аварийно-восстановительные работы на Спасской церкви продвинулись намного дальше — проект давно сдан, прошел экспертизу, сейчас идет укрепление фундамента. Но и здесь до финишной черты подрядным организациям еще далеко: предстоит восстановить росписи, отремонтировать крышу и фасады. Дом декабриста Трубецкого должен быть отреставрирован и сдан музею для оформления экспозиции к 1 июля.

На строительстве областной библиотеки имени Молчанова-Сибирского завершены подготовительные работы на строительной площадке, и объект, по словам мэра, «приобретает радостные черты» — есть надежда, что к концу года горожане увидят библиотеку «с фасадами, кровлей и закрытым контуром здания».

Стоило мэру сказать, что к концу года останутся только работы по оснащению библиотеки книгами и оборудованием, как губернатор Дмитрий Мезенцев перебил мэра и заметил, что, по его мнению, к 1 сентября должны быть готовы как минимум два этажа, на которых начнется монтаж сверхсовременных книжных полок с электронным управлением. Признаться, в век электронных носителей, когда простейшая «читалка» стоимостью в три тысячи рублей позволяет носить с собой тысячи текстов книг по любым отраслям знаний, полки с электронным управлением (ценою, надо полагать, во многие миллионы рублей) нужны разве что для хранения каких-то особо редких и ценных книг. Да и те ради большей сохранности стоило бы перевести в цифровой формат и сделать доступными всем. Но начальству виднее...

На реализацию пункта шестого — «Ледовый дворец с искусственным льдом» — выделено более 740 млн рублей, и с победителем конкурса на проведение работ еще в декабре был заключен соответствующий контракт.

Пункт седьмой — «Регенерация исторической застройки в 130-м квартале» — всегда вызывает особый интерес. В границах квартала предстоит построит или отремонтировать 56 объектов, из которых только три каменных, остальные — деревянные. Мэр отметил, что часть объектов предстоит полностью разобрать и собрать заново, несколько зданий построят как новодел по старым чертежам. На расселение 23 многоквартирных домов было потрачено 51 млн рублей из фонда содействия реформированию ЖКХ и областного бюджета. Для нескольких объектов уже найдены инвесторы, причем список пополнился прямо во время совещания: губернатор заверил мэра, что ОАО РЖД уже выделило 125 млн рублей для участия в проекте.

По восьмому пункту — берегоукреплению реки Ангары —ведутся активные работы: отработана вертикальная планировка нижнего яруса, по всему периметру набережной от мемориала «Вечный огонь» до реки Ушаковки ведется укрепление береговой линии. По контракту работы должны завершиться в декабре, но поскольку подрядчик опережает график на две-три недели, мэр осторожно высказал надежду, что работы завершатся немного раньше.

Не вызывает сомнений и тревог и строительство детского сада в Ново-Ленино: к объекту подведены все коммуникации, работы идут на уровне второго этажа. Ремонт музыкального театра, по оценке мэра, завершится уже к 1 сентября.

«На сладкое» мэр оставил реконструкцию дорог: в 2010 году был проведен ремонт покрытия на улице Степана Разина (102 млн рублей), Грязнова (43 млн), завершена реконструкция улицы 3-го Июля (от Ленина до Коммунистической, 183 млн рублей). В 2011 году предполагается отремонтировать улицу Карла Маркса на участке от Ленина до бульвара Гагарина.

 

Бабр преткновения

Помимо этого к юбилею были даны особые поручения —например, ремонт фасадов зданий в историческом центре города. К моменту отчета был произведен ремонт на общую сумму 90 млн рублей.

Несколько иначе обстоят дела с установкой памятников —женам декабристов, основателям города, символу города бабру и так далее. С частью объектов уже есть полная ясность, а вот куда поставить бабра, еще не решили: мэр сказал, что, скорее всего, он будет на въезде в Правобережный округ.

Если городская администрация решила-таки снести бетонное сооружение, до жути напоминающее белофинский дот из состава «Линии Маннергейма», то такое решение можно только приветствовать.

Подводя итог выступления, Виктор Кондрашов заявил, что нынешние темпы проектирования и строительства иначе как героическими не назовешь.

— Если бы мы так работали с 2008 года, — подчеркнул мэр, — сейчас все объекты были бы уже готовы. Ни один город в России не готовился к юбилею за полтора года, и я надеюсь, что взятые темпы сохранятся и после празднования.

 

Горожане должны почувствовать деньги

Выслушав отчет мэра, губернатор предупредил его об особой ответственности за судьбу полутора миллиардов рублей, выделенных из федерального бюджета на ремонт дорог в городе, и подчеркнул, что «горожане должны почувствовать эти деньги».

Во второй половине февраля губернатор рассчитывает вместе с архиепископом Иркутским Вадимом посетить Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла с приглашением приехать в Иркутск в дни празднования юбилея. Если визит состоится, это будет первый подобный случай в истории страны.

Губернатор очень надеется, что к этому моменту ремонт Харлампиевской церкви будет завершен и патриарх сможет ее освятить.

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии

Для добавления авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Борис 17 Февраля 2011, 05:25
Какой первый подобный случай в истоиии страны? В прошлом году патриарх приезжал на празднование 1000-летия Ярославля, или Ярославль - это другая страна?