Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

В Иркутск прискакали красные зебры

01 августа, 2011

 

 

 

В Иркутске активно появляются пешеходные переходы повышенной безопасности: водителям их просто невозможно не заметить.  Раскрашенные в бело-красные и желто-красные цвета, они резко выделяются на фоне асфальта и одинаково хорошо видны и днем и ночью.

 

 

В 2011 году появится десять таких переходов.  Преимущество отдано тем участкам магистралей, ширина которых достигает 12 и более метров.

В апреле в Иркутске был проведен аукцион на нанесение дорожной горизонтальной разметки. Его выиграла фирма Иркутскремдорстройхолдинг. Предприятие ООО «Дельта» работает с фирмой на субподряде. Пешеходные переходы выполняются как краской, так и холодным пластиком.

— Мы определили приоритеты, учли мнение администрации города и сделали два пешеходных перехода в районе аэропорта, — рассказывает директор ООО «Дельта» Виктор Торбеев. — Приближается празднование юбилея и очередной Байкальский экономический форум, а аэропорт — это лицо Иркутска. Кроме того, по заказу компании «Хонда-сервис» уложен пешеходный переход на улице Старокузьмихинской.

Фирма готова и на большее, но контракт администрацией города предусматривает пока ограниченное количество красочных пешеходных переходов. В этом году работы обошлись в 500 тысяч рублей.

Есть рекомендательные письма министра внутренних дел и начальника ГИБДД России о том, что необходимо повышать безопасность на дорогах, учить водителей быть внимательными к пешеходам. Ночью новые пешеходные переходы благодаря световозвращающим элементам отлично видно, и это, пожалуй, основное их преимущество. К тому же холодный пластик не смывается дождями и сохраняется в течение нескольких лет.

 

Елена Чабдарова, «Байкальские вести».

Фото Алексея Ильина, «Байкальские вести», и из архива ООО «Дельта»

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии