Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

В интересах всех жителей

21 сентября, 2021

На заседании комитета по социально-культурному законодательству Законодательного собрания Иркутской области, состоявшемся 16 сентября под председательством Ирины Синцовой, рассмотрены и одобрены семь законопроектов.

 Проект закона «О внесении изменений в закон «О наделении органов местного самоуправления отдельными областными государственными полномочиями по предоставлению мер социальной поддержки многодетным и малоимущим семьям» предусматривает передачу муниципальным полномочий по обеспечению детей из малоимущих и многодетных семей горячим питанием либо (там, где такой возможности нет) специальными наборами. Законопроект одобрен всеми инстанциями, включая Ассоциацию муниципальных образований (АМО).

Вторым стал законопроект о нормативах обеспечения государственных гарантий реализации прав на получение дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего и дополнительного образования детей в муниципальных общеобразовательных организациях в Иркутской области. На 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов предлагается увеличить размер субвенции с 36,9 млрд рублей (14,4 млрд на детские сады и 22,5 млрд на школы) до 45 млрд рублей.

Против столь скромного увеличения расходов выступает профсоюз работников образования: по их оценке, даже такое увеличение не позволяет обеспечить необходимые темпы роста заработной платы и учебных расходов. По информации профсоюза, утвержденная на 2021 год субвенция закрывает потребности только на одиннадцать месяцев. Министр образования Максим Парфенов заявил, что потребности будут закрыты в полном объеме и декабрьскую зарплату работникам образования выплатят в декабре. Объем расходов на учебные пособия министр также предложил не увеличивать, поскольку эти потребности покрываются другими статьями бюджетных расходов. Против такой позиции выступила представитель АМО Зоя Масловская, подчеркнувшая, что субвенция на расходы учреждений образования носит целевой характер, и так должно быть всегда.

Депутаты также обратили внимание на тот факт, что расходы на оплату труда учителей рассчитаны на 1,7 ставки, что говорит о перегруженности педагогов. Нужно пересматривать и нормативы финансирования малокомплектных школ, потому что сейчас этот процесс идет «за счет больших школ». Участники дискуссии приняли решение собрать все предложения и обсудить их как в рамках подготовки поправок ко второму чтению, так и при обсуждении бюджета на 2022 год.

Не меньше вопросов вызвал и законопроект о порядке компенсации расходов учредителя муниципальной образовательной организации на организацию бесплатной перевозки учеников, проживающих на территории иного муниципального района или городского округа Иркутской области. Депутаты отметили, что из-за состояния дорог школьные автобусы не выдерживают установленный срок работы. Кроме того, в каждом автобусе, помимо водителя, должен быть сопровождающий, а если в автобусе две входные двери – то по два сопровождающих.

Министр образования признал, что проблема существует не только с сопровождающими, но и с водителями. «Будем работать», – пообещал Максим Парфенов. То же самое и почти теми же словами сказала Зоя Масловская: муниципальные власти на сегодня не имеют готового решения по этому вопросу, а выделение средств на компенсацию расходов может стать одним из вариантов такого решения.

Комитет одобрил законопроект о введении для жителей северных районов области пониженной оплаты за содержание детей в детских садах: плата понизится на 20 процентов за первого ребенка, на 50 процентов за второго и на 75 – за третьего и последующих. Это потребует от областного бюджета дополнительных расходов в размере 50 млн рублей.

Депутаты также одобрили законопроекты о внесении поправок в законы «О порядке обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями в Иркутской области» и «О порядке и условиях предоставления в Иркутской области жилых помещений для социальной защиты отдельных категорий граждан». Оба закона будут учитывать размер доходов граждан и обстоятельства, которые в официальном обороте называют «трудной жизненной ситуацией».

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии