Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

В честь юных победителей

17 апреля, 2023

В администрации Иркутска 11 апреля состоялась торжественная церемония награждения победителей и призеров II Международных спортивных игр «Дети Азии», а также их тренеров. Им вручили благодарности мэра Руслана Болотова и памятные подарки.

Соревнования проходили в Кемеровской области с 23 февраля по 5 марта, в них участвовало более 800 спортсменов из 12 стран мира. Они состязались в 10 зимних видах спорта. Было разыграно 57 комплектов наград. Ребята из Иркутска показали высокие результаты и вернулись домой с победами.

– Юные иркутяне с честью представили нашу страну и родной город на международном уровне. Благодарю ребят за волю к победе, целеустремленность, тренеров – за отличную подготовку нашей сборной. Иркутск – город с богатыми спортивными традициями. Мы гордимся своими олимпийскими чемпионами и призерами, победителями престижных соревнований. Они вписали много ярких страниц в историю отечественного спорта. Сегодня написана еще одна. Замечательно, что молодое поколение равняется на прославленных спортсменов и добивается собственных результатов, – подчеркнула заместитель мэра – председатель комитета по социальной политике и культуре администрации Иркутска Татьяна Эдельман.

1-2ч.jpg

На международных играх конькобежец Юрий Фогель из детско-юношеской спортивной школы № 6 (тренер – Сергей Тарасов) победил на своей коронной дистанции 3000 метров и в командной гонке, а также взял серебряную медаль в масс-старте и бронзовую награду в забеге на 1500 метров. Анна Потапова стала двукратным бронзовым призером на 1000-метровой дистанции и в командном зачете, Лия Коковина заняла третье место в командной гонке. Обе спортсменки – воспитанницы тренера Ольги Тарасовой из областной спортивной школы «Сибскана».

В состязаниях по керлингу вторую ступень пьедестала заняли представители областной спортивной школы олимпийского резерва «Россия» Данила Мухорин, Роман Кинаш, Алина Свинина, Елизавета Максимова. Все они воспитанники Анны Трухиной.

На счету горнолыжника Романа Нарчуганова из Иркутской детско-юношеской спортивной горнолыжной школы две золотые медали. Спортсмен, который занимается под руководством Станислава Ковалева, выиграл в Кемерове первое место в дисциплине супергигант, а также победил в составе сборной Сибирского федерального округа в параллельном слалом-гиганте.

– Сегодняшняя встреча в мэрии неслучайна. Ведь в успехах наших ребят есть и заслуга мэра Иркутска Руслана Болотова. Именно он курировал строительство ледового дворца «Байкал», когда возглавлял правительство области. Дворец работает почти три года, и это время принесло нам такие прекрасные результаты. И очень приятно, что такие звездочки растут на иркутской земле. Мы ими гордимся, и здорово, что наши конькобежцы, керлингисты, горнолыжники выходят на передовые позиции. Эти ребята в будущем войдут в состав сборной России, которая будет выступать на чемпионатах мира и Олимпиадах. Ведь все равно настанет время, когда мы будем участвовать в международных соревнованиях. Поэтому от имени спортсменов и работников ледового дворца хотел бы поблагодарить Руслана Николаевича за поддержку спорта. Считаю, что мы все вместе делаем одно больше дело, чтобы мальчишки и девчонки росли сильными, крепкими, настоящими гражданами нашей России, – сказал президент Федерации конькобежного спорта Иркутской области, почетный гражданин Иркутска Владимир Матиенко.

4ч.jpg

– Очень приятно, что у нас большая команда юных спортсменов, многие из которых начали заниматься еще с детского садика. Ребята уже не представляют свою жизнь без спорта. Если они выберут профессию тренера – это здорово. Если пойдут по жизни победителями – это тоже здорово. Желаю ребятам, чтобы они добрались до олимпийских вершин и превзошли своих тренеров. Мы однозначно вернемся на международную арену, тем более что спортсмены – это настоящее братство, которое ждет нас на соревнованиях, – сказала тренер спортивной школы «Сибскана» по конькобежному спорту Ольга Тарасова.

Александр Алешин, специально для «Байкальских вестей».

Фото Валентина Карпова.

На фото: Татьяна Эдельман поздравляет
Юрия Фогеля и 
Анну Потапову;

Вперед, Иркутск!

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии