Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

В авангарде развития

27 Февраля, 2023


1а.jpg

21 февраля в Москве состоялась рабочая встреча министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова и губернатора Иркутской области Игоря Кобзева. Стороны обсудили, в частности, вопрос пересмотра контрольных цифр приема (КЦП) на 2023/24 учебный год по укрупненным группам специальностей и направлений подготовки «Образование и педагогические науки» для Иркутской области.  

– В нашем регионе растет потребность в высококвалифицированных кадрах. Так, в системе образования наблюдается острая нехватка педагогов. Иркутская область ежегодно формирует предложения по установлению контрольных цифр приема, в том числе по направлению «Образование и педагогические науки», но наблюдается тенденция к снижению КЦП, необходимых для обучения граждан для последующего восполнения потребности в педагогических кадрах, – отметил Игорь Кобзев.

Губернатор передал в Министерство науки и высшего образования РФ предложения Иркутской области по распределению и выделению дополнительных контрольных цифр приема на 2023/24 учебный год.

Валерий Фальков и Игорь Кобзев обсудили также создание в Иркутске межвузовского кампуса. Прибайкалье приняло участие в конкурсе Минобрнауки РФ на финансирование этого объекта. Со всей страны было выбрано девять проектов, наш регион в это число не вошел. В настоящее время проект создания межвузовского кампуса в Иркутске корректируется. Планируется, что в состав объектов кампуса будут включены студенческий спортивный центр, технопарк «Зеленая химия», технопарк «Передовые авиастроительные технологии», студенческая поликлиника, общежития на 2600 мест. Правительство Иркутской области прорабатывает механизмы финансирования строительства студенческого кампуса, в том числе с привлечением средств федерального бюджета и внебюджетных источников.

Игорь Кобзев предложил рассмотреть возможность продления федеральной грантовой поддержки министерством научно-образовательных центров мирового уровня после 2024 года. В частности, речь идет о научно-образовательном центре (НОЦ) «Байкал». В 2022 году НОЦ «Байкал» активно вел работу по восьми технологическим проектам в трех приоритетных направлениях: «Переработка промышленных отходов», «Комплексная переработка древесины» и «АгроБиоФармТехнологии». Все плановые показатели программы развития научно-образовательного центра выполнены.

Участники встречи обсудили ряд других вопросов, в том числе касающихся перспектив академической науки в Иркутской области.

Алексей Ребров, специально для «Байкальских вестей».

Фото автора.

На фото: Игорь Кобзев и Валерий Фальков

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии