Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

В «Единстве» наше шило...

17 октября, 2011

 

 

Что делать, чтоб не поменять его на мыло?

 

В 2011 году на ремонт внутриквартальных территорий из бюджета города Иркутска выделено 350 млн рублей. В общей сложности отремонтировать предполагалось 156 дворов (32 — в Ленинском, 28 — в Правобережном, 62 — в Свердловском и 34 — в Октябрьском округах). Перечень адресов составлялся депутатами думы и активом избирательных округов.

 

 

Победителями тендеров стали пять подрядных организаций, среди них ЗАО «Единство», которое не смогло завершить семь объектов благоустройства в Октябрьском округе. Компания уже известна в городе тем, что не смогла вовремя сдать объект по программе федерального правительства — детский сад в 7-м микрорайоне Ново-Ленино. В прошлом году к «Единству» также были нарекания по качеству выполнения дорожных работ.

Мэр Иркутска Виктор Кондрашов выехал в Октябрьский округ, чтобы проверить, как заканчиваются работы по благоустройству внутриквартальных территорий. Генеральный директор компании «Единство» Юрий Мамедов рассказал, что сроки сдачи объектов затянулись из-за отказа субподрядных организаций, поэтому все работы будут завершены не раньше 20 октября.

— Субподрядная организация Союзстрой взяла огромный объем работ и не справилась, теперь мы доделываем... — пояснил Юрий Мамедов.

Заказчику — городскому комитету по ЖКХ — мэр порекомендовал тщательнее согласовывать субподрядные организации для генерального подрядчика. Работами по обустройству тротуара на остановке по улице Чкалова возле отеля «Марриотт» также занимается компания «Единство». Они должны быть завершены со дня на день.

Сейчас администрация города готовит санкции к нарушителям.  «Единство» будет оштрафовано. К тому же выявлено грубое нарушение технологии укладки асфальта, которая производилась в непогоду. Генеральный подрядчик жаловался мэру на огромный объем работ.

— Если не справляетесь — не беритесь, не участвуйте в конкурсе! — возразил Виктор Кондрашов.

Впрочем не исключено, что в следующем году, перерегистрировавшись, компания «Единство» под другим названием вновь сможет участвовать в конкурсе по муниципальному контракту. Система электронных торгов зачастую не позволяет получать информацию о компаниях — о наличии материальной базы, кадровом потенциале.

Федеральное законодательство пока не успевает за потребностями муниципалитетов в части исполнения 94-го федерального закона, поэтому местным властям приходится изобретать велосипед. Как пообещал мэр Иркутска, в следующем году будут созданы более сложные условия пропуска таких компаний на рынок, вплоть до укрупнения лотов. Мэрия в любой момент сможет проверить компанию, участвующую в конкурсе, —такие условия будут заложены в контрактах.

— Свободный рынок — это хорошо, он должен развиваться, но сейчас, когда люди морально не готовы работать ответственно и честно, я сторонник жесткой централизации, — подчеркнул глава города. — Считаю, что многие работы надо брать под муниципальный контроль, в том числе по строительству объектов и дорог. Вот тогда компаний, которые пришли на иркутский рынок просто откачивать деньги, не станет. С некоторыми из них уже сейчас разбираются надзорные органы...

 

Елена Чабдарова, «Байкальские вести».
Фото Александра Еловского, «Байкальские вести»

На фото: Мэр Виктор Кондрашов проверил,
как идут работы в Октябрьском округе...;

...и пообщался с иркутянами

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии