Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Увековечить память писателя-земляка

19 декабря, 2011

 

 

 

На днях из Москвы пришло сообщение о скоропостижной смерти Леонида Ивановича Бородина. Горестная весть для свободолюбивой России и особенно для Иркутска.

 

...Наши пути в 50-х годах почти совпали. Леонид поступил на исторический факультет Иркутского университета, я — на юридический. Шел 1956-й. Это ХХ съезд КПСС. Мы как бы праздновали утреннюю зарю. И вдруг из ректората приходит странное сообщение. Некий юноша Леонид Бородин сделал резкое письменное заявление о том, что политическая ситуация в СССР требует не косметического ремонта, а коренных изменений, и — дальше...

А дальше легенда. Леонида вызвали к ректору (кажется, им тогда был Бочкарев, химик, профессор), и там, в присутствии столпов, Бородин прямодушно сказал, что он противник Советской власти. Его тотчас отчислили из университета. А до нас, розовых первокурсников, дошла диковинная весть о предерзостном поступке.

Годы спустя мы с ним познакомились, но не подружились.  Крайние воззрения Леонида вызывали у меня, «дитяти ХХ съезда», внутреннее сопротивление, неприятие.

А он пошел по кругам ада.

В 1987 году мы снова встретились, уже в Москве. Он после второй «ходки», я после политзоны на Чусовой. И я сказал ему: «Все эти годы ты был для меня как маяк. Я по тебе мерил, прочно ли стою на русской почве».

Леня не улыбнулся. Нам было по пятьдесят, но его испытания в сравнении с моими казались запредельными.

Я читал его прозу. Это одна из вершин русской литературы.  Неудивительно, что госпремии и звезды Героев соцтруда шли на грудь другим. С другими взглядами, другими судьбами. Однако история все расставляет по своим местам, и уже навечно.

Напоследок в редактируемом им журнале «Москва» Бородин успел поставить мой очерк «Отче наш» (он вышел в новейшем, декабрьском номере за 2011 год). И тут же по Интернету мы узнали об этой печальной вести — о смерти Леонида Ивановича. Получается, уже на выдохе он поддержал меня...

Я думаю, надо непременно отдать ему должное — на первом корпусе университета повесить мемориальную доску в память о героическом нашем современнике. Подумайте, земляки...

Ваш Борис Черных

5 декабря 2011 года, г. Благовещенск.

 

 

 

Леонид Иванович Бородин. Писатель, публицист, редактор.

Родился в 1938 году в Иркутске в семье учителя. Учился в спецшколе МВД, откуда ушел после XX съезда партии (1956), затем — в Иркутском государственном университете (исключен в 1957 году за «политическое фрондерство»).

В 1962 году окончил заочное отделение педагогического института в Улан-Удэ, до ареста работал директором и преподавателем истории средней школы поселка Серебрянка, Лужского района, Ленинградской области.

В 1964 году создал Демократическую партию, а 18 ноября 1965 года вступил во Всероссийский социал-христианский союз освобождения народа. Через два года арестован КГБ и приговорен к шести годам лишения свободы в лагерях строгого режима.

Находясь во Владимирской тюрьме, принимал активное участие в различных акциях протеста. После освобождения жил в провинции, был рабочим. Занялся писательской деятельностью.  Выступал как религиозный публицист.

За рубежом в издательстве «Посев» были опубликованы рассказ «Вариант» (1978), повести «Правила игры» (1978), «Третья правда» (1981) и «Чудо и горе», роман «Расставание».  Печатался в самиздатских журналах «Вече», «Земля», «Московский сборник».

13 мая 1982 года был повторно арестован, признан особо опасным рецидивистом. Приговор — десять лет лагерей особого режима со ссылкой на пять лет. После его освобождения в 1987 году опубликованы романы «Божеполье» (1993), «Ловушка для Адама» (1994), повесть «Царица смуты» (1996) и др. С 1992 года — главный редактор журнала «Москва».

Произведения Бородина отмечены многими отечественными и зарубежными премиями — журналов «Юность», «Наш современник», «Роман-газета», премией правительства Москвы, итальянской премией «Гринзане Кавур» («Расставание»), премией французского Пен-клуба («Повесть странного времени»). Лауреат премии Солженицына.

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии