Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Утомленные двоевластием

08 июля, 2014


Северная столица Прибайкалья в поисках руководителя

 

1 июля губернатор Сергей Ерощенко вновь посетил Братск. На этот раз  центральной темой рабочей поездки стали предстоящие выборы мэра и городской думы. Но кроме того, глава региона провел традиционную встречу с жителями и оценил ситуацию с лесными пожарами на севере области.

Бывший мэр — будущий мэр?

Сначала — на знаменитую Братскую ГЭС. В управлении предприятия губернатор встретился с работниками и ветеранами гидроэлектростанции, представителями братской общественности. Однако саму ГЭС собравшиеся почти не обсуждали, лишь вскользь упомянули о текущей реконструкции и модернизации оборудования. Сергея Ерощенко завалили вопросами о городской власти, работающей, пожалуй, не так стабильно, как Братская ГЭС.

Например, братчане поинтересовались мнением губернатора об открытом письме секретарю регионального отделения «Единой России» Сергею Брилке и членам партии, которое опубликовал действующий мэр города Константин Климов. Глава Братска заявил о своем выходе из «Единой России» и решении не принимать участие в праймериз по определению кандидатуры от партии, а также выразил недовольство тем, что в «праймеризе» будет участвовать заместитель губернатора Прибайкалья Сергей Серебренников.

«Когда в 2010 году партия находилась в яме после его отставки, мы с коллегами работали на восстановление имиджа партии в Братске. Что за это время сделал для местного отделения партии Сергей Васильевич? Ничего. С уважением отношусь к Сергею Васильевичу, но он свой выбор уже сделал тогда, в 2010 году, подав в отставку. Нельзя в одну и ту же реку войти дважды», — говорится в письме градоначальника.

Из ответа губернатора стало понятно, что повторно «войти в ту же реку» трудно будет как раз Константину Климову, собирающемуся все же принять участие в прямых выборах мэра этой осенью. Сергей Ерощенко подчеркнул, что негативно относится к каким бы то ни было манипуляциям, но свое время предпочитает тратить на дело, а не на осуждение.

— Нами ведется постоянная работа, цель которой — поспособствовать восстановлению эффективной власти в Братске. Я никому не позволю использовать людей как материал для достижения личных целей. Те, кто уже был у власти, должны отчитаться перед жителями за свою деятельность, объяснить, почему за время их правления не только не появлялись новые социальные объекты, но и  действующие пришли в запустение. Почему они не трудились на благо города, а устраивали какие-то междоусобные разборки. И пусть они с этим багажом попробуют продолжить свою политическую карьеру. А мы вместе с жителями Братска поддержим таких людей, которые будут думать о городе, создавать комфортную среду, — уже не в первый раз обозначил свою позицию глава региона.

Развивая эту мысль, Сергей Ерощенко заявил, что в рамках предстоящей предвыборной кампании он поддержит именно ту кандидатуру, которую предложат сами жители. И предложение поступило незамедлительно:

— Надоело жить в раздрае, и двоевластию пора положить конец. У нас город с хорошими традициями, большим потенциалом. Откликнитесь на нашу просьбу. Отпустите к нам своего заместителя Сергея Серебреникова, отдайте его братчанам. Это наш человек, и мы знаем его как инициативного, грамотного, порядочного руководителя,  — заявил один из ветеранов, очевидно не разделяющих взгляды мэра Климова.

Губернатор поблагодарил собравшихся за участие в жизни города и активную гражданскую позицию, а также напомнил, что Сергей Серебренников и в областном правительстве занимается непосредственно делами Братска, представляя в городе главу региона.

— Ваши мнения и оценки имеют большое значение для меня, — подчеркнул Сергей Ерощенко.

Разговоры о наболевшем

Удовлетворенные таким исходом разговора участники встречи переключились на другие насущные проблемы. Они рассказали губернатору о необходимости ремонта дорог и  поддержки культуры, о развитии газификации и лесной отрасли, о кадровом дефиците и нехватке медицинского оборудования.

По последней теме высказался министр здравоохранения Иркутской области Николай Корнилов, тоже прибывший в Братск вместе с другими членами правительства. По его словам, до конца года в Братск поступит медицинское оборудование, предназначенное для создания травматологических центров для оказания медицинской помощи пострадавшим при ДТП. Центры появятся в Братской городской больнице № 1 и Братской детской городской больнице, на их создание и оснащение из федерального бюджета выделено 80 млн рублей. По проекту в травмцентрах планируется оборудовать противошоковые операционные. В эти же сроки в городскую больницу № 1 поступит мультиспиральный 64-срезовый компьютерный томограф. Однако братчане посетовали, что в городе нет ни одного магнитно-резонансного томографа. Глава региона на месте поручил Николаю Корнилову в ближайшее время проработать вопрос о возможности его приобретения.

Поднималась и тема экологии, никогда не теряющая актуальности для города Братска.  Один из вопросов звучал так:

— Меня волнует здоровье детей нашего города. Заболеваемость у нас гораздо выше, чем в среднем по России. При этом в Братске активно открываются промышленные производства. Будут ли разработаны меры для улучшения экологической ситуации?

Губернатор счел нужным объяснить, что наличие или отсутствие заводов на территории не является единственным фактором, формирующим экологическую обстановку. И здоровье детей также зависит не только от этого. А новые производства нужны как минимум для замещения устаревших, опасных. И одно такое появится в Братске совсем скоро.

— Уже прошел государственную экспертизу проект строительства современного металлургического производства по переработке лома и отходов черных металлов. Разрешение на строительство тоже получено. Завод  — это новые рабочие места, развитие инфраструктуры, участие предприятия в развитии области. Еще отмечу, что экология в Братске не ухудшается уже несколько десятилетий, а разговоры о ней по-прежнему возникают перед выборами. Это такая же спекулятивная тема, как, например, закрытие БЦБК или газификация области, — рассказал Сергей Ерощенко. По мнению главы Прибайкалья, Иркутская область по многим экономическим показателям выходит в лидеры среди других субъектов Российской Федерации именно благодаря работе с предприятиями.

Кроме прочего, Александр Елохин, председатель Братского городского совета ветеранов, обратился к губернатору с просьбой посодействовать в вопросе реконструкции Мемориала славы. На  стелу нужно добавить еще 250 фамилий братчан, погибших в годы Великой Отечественной войны. Для проведения реконструкции требуется 3,5 млн рублей. Сергей Ерощенко пообещал, что не оставит без внимания столь значимое дело.

Завершая встречу, губернатор подчеркнул, что в идеале решением многих озвученных  проблем должна заниматься муниципальная власть, а какой она будет, зависит от жителей города.

Вода для садоводств

После встречи губернатор посетил насосную станцию садово-огороднического некоммерческого товарищества «Сибирский мичуринец», расположенную прямо на плотине Братской ГЭС. 29 апреля ураганный  ветер разрушил опоры, на которых стояла станция, и  водоснабжение садовых участков было прекращено.

Дачники хотели восстановить сооружение собственными силами и даже начали собирать на это деньги, но оказалось, что они не имеют на это права. Поэтому в прошлом месяце  представители крупнейших братских садово-огороднических товариществ «Строитель», «Электрон», «Металлист», «Автомобилист», «Сибирский мичуринец», где проживают ветераны строительства Братской ГЭС, обратились к главе региона.

Там, рядом с рухнувшей насосной станцией, Сергей Ерощенко и встретился с представителями садоводческого товарищества, чтобы сообщить: новая будет построена в кратчайшие сроки. А пока (до начала осени) будет действовать временная схема водоснабжения участков.

— Она нас очень выручает, хоть пока напора и не хватает, но люди даже в 12 ночи поливают, — поделились дачники. — Хорошо, что началась такая плодотворная совместная работа. У нас-то энтузиазма хоть отбавляй.

Осенью, после окончания дачного сезона, старую насосную станцию демонтируют. За зиму должен быть подготовлен план новой. Ответственным за проектирование и строительство, а значит, и за привлечение инвесторов губернатор назначил своего зама Сергея Серебренникова.

Лес — наше общее достояние

После встречи с дачниками сопровождавшие губернатора члены правительства отправились в детский оздоровительно-образовательный центр «Надежда» на XIII областной слет школьных лесничеств. Глава областного минздрава Николай Корнилов, министр сельского хозяйства Прибайкалья Ирина Бондаренко, министр жилищной политики и энергетики Иван Носков встретились с участниками слета и посетили  выставку-конкурс средств наглядной агитации «Сохраним лес живым».

Сергей Ерощенко также сосредоточил внимание на сохранении лесов. Он вместе с министром промышленной политики и лесного комплекса региона Алексеем Климовым на вертолете Ми-8 совершил облет одного из ликвидированных крупных пожаров в Падунском лесничестве. Огонь охватил более двух тысяч гектаров, но благодаря работе пожарных, глава региона и министр наблюдали с высоты лишь дым и несколько оставшихся очагов.

Министр Алексей Климов рассказал о текущем положении дел. Север Иркутской области продолжают одолевать лесные пожары. По данным на 1 июля, на территории Прибайкалья было 74 лесных пожара, из них тридцать локализованы. На тушении пожаров работали около 1750 человек, из них около четырехсот — парашютисты-десантники. Количество используемой техники пришлось увеличить.  Тем не менее, по словам Алексея Климова, ситуация непростая, но контролируемая, угрозы населенным пунктам и жизни людей нет.

Сергей Ерощенко, в свою очередь, отметил, что человеческий фактор остается одной из главных причин лесных пожаров:

— Мало просто тушить пожары. Необходимо исправить отношение людей к тем ресурсам, которые их окружают. Арендаторы лесов обязаны заботиться о состоянии лесосеки, агентство лесного хозяйства и все службы должны быть готовы быстро реагировать на пожары и другие острые ситуации, в том числе на деятельность арендаторов и муниципальных властей. От всего этого зависит количество пожаров, трудозатрат, сохранность лесов, а следовательно, и близлежащих поселков,  — подчеркнул глава Прибайкалья.

Елена Пьянова, «Байкальские вести».

Фото Алексея Головщикова.

На фото: В машинном зале Братской ГЭС. Слева от губернатора — Сергей Серебренников;

Земля в иллюминаторе. Лесные пожары отступают, но еще не сдаются

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии