Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Усть-Орда стремится к знаниям

26 августа, 2014

 

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко 19 августа побывал с рабочей поездкой в Эхирит-Булагатском районе. Программа визита почти полностью была выстроена вокруг проблем образования — от актуальных для всего региона до весьма специфичных.

Сады открываются, но очередь остается

Начался визит с приятного — Сергей Ерощенко принял участие в торжественной церемонии открытия нового детского сада в поселке Усть-Ордынском. Его построили всего за полгода, причем на средства из бюджета страны. Федерация выделила 89,5 млн рублей из общего объема 90 млн. Завершение строительства отметили весело: строители передали руководству детсада символический золотой ключ, губернатор выступил с поздравлениями, а несколько будущих воспитанников исполнили национальный танец. Они первыми попали в новый садик — официально он откроется для 98 ребятишек 1 сентября.

Не обошлось и без традиционной экскурсии, которую провела для губернатора директор дошкольного учреждения Светлана Халбаева.

— На сегодня это самый современный детский сад в поселке, в первую очередь это касается соответствия требованиям СанПин и СНиП, — с гордостью отметила Светлана Николаевна.

У детского сада два одноэтажных корпуса, такой проект довольно популярен в регионе. Сергей Ерощенко осмотрел игровые комнаты и спальни, кабинет врача, современный пищеблок, музыкальный и спортивный залы, санузлы. И остался доволен увиденным. Аналогичные впечатления вызвал детский сад и у мам, присутствовавших на празднике. Правда, они попросили губернатора еще кое о чем.

— Сергей Владимирович, мы хотим организовать в детском саду режим 12-часового пребывания. Многие  родители работают в областном центре и возвращаются с работы поздно, а детей оставить не с кем.

Губернатор ответил, что просьбу надо удовлетворить обязательно. А министр образования Прибайкалья Елена Осипова, тоже участвовавшая в поездке, поспешила обрадовать родителей. По ее словам, местные власти вправе сами учредить специальную группу продленного дня.

Привычного номера у нового детсада нет, зато есть красивое название — «Сказка». Это восемнадцатое дошкольное учреждение в Эхирит-Булагатском районе и одиннадцатое в поселке Усть-Ордынском. Но полностью ликвидировать очередь не позволит и оно.

— Поселку этот детский сад был необходим, очередность очень большая, — поделилась Светлана Халбаева. — Особенно велика потребность в местах для детей от двух до трех лет. Таких очередников уже около пятисот. К тому же рождаемость в округе постоянно растет.

Для решения проблемы нехватки мест, как рассказал мэр Эхирит-Булагатского района Игорь Усов, в поселке Усть-Ордынском ведется строительство еще двух детских садов — на 98 и 220 мест.

 

Детский дом, который не нужен

В последнее время в Прибайкалье образовательные учреждения строятся в очень короткие сроки. Но где-нибудь нет-нет да и обнаружится долгострой. В Усть-Ордынском детский дом на 120 человек строят с начала 2000-х. Вскоре после старта работ стройка была заморожена и возобновилась только два года назад. В здание площадью пять тысяч квадратных метров уже вложено более 200 млн рублей из разных бюджетов. Это позволило построить его наполовину, работы у строителей еще много. Надо не только провести внутреннюю отделку помещений, но и благоустроить прилегающую территорию, сделать стадион, построить собственную электрокотельную, пожарную насосную станцию и овощехранилище.

Вот только жить там будет некому — сирот нет. Местные чиновники для объяснений используют только слово «разобрали» и разводят руками, а жители говорят, мол, нет в Усть-Ордынском округе такой традиции — от ребятишек отказываться, причем как у бурят, так и у русских.

Так что Сергей Ерощенко приехал на стройку, чтобы посмотреть, удастся ли перепрофилировать учреждение. Инициативная группа родителей предложила сделать вместо него специализированный лицей с углубленным изучением бурятского языка и национальной культуры. Кроме того, в программу обучения войдут занятия по национальным видам спорта и искусству. Губернатор и члены правительства эту идею сочли удачной.

— Это будет лицей-интернат, потому что мы хотим, чтобы там учились дети не только из Эхирит-Булагатского района, но и из всего Усть-Ордынского округа. Соответственно, у них должна быть возможность проживания, — прокомментировала Елена Осипова. — Ребята будут обучаться в нем с седьмого класса. Необходимость в таком лицее есть давно, вопрос о сохранении бурятских традиций остается актуальным уже долгое время.

Уроки в новом учебном заведении начнутся 1 сентября 2015 года. По словам подрядчика, закончить к этому сроку все работы более чем реально, а необходимые средства будут выделены из областного бюджета, их объем установит специальная ревизия.

Тема сиротства в Усть-Ордынском Бурятском округе, может, и не самая актуальная, зато в области поднимается регулярно. И поэтому положительный пример так важен, уверен губернатор.

— Еще два года назад Прибайкалье занимало второе место в России по количеству брошенных детей. Это, конечно, совершенно неприемлемо. Поэтому нужно менять психологию людей. И мы постараемся сделать для этого все, что нужно, поддержим территории, которые решают такую сложную проблему, — отметил  Сергей Ерощенко.

Глава региона выделил время, чтобы встретиться за чашкой чая с семьей Богомоловых, одной из принявших к себе детей-сирот. Валерий и Татьяна Богомоловы вырастили четырех родных дочерей. Младшая из них сейчас учится в седьмом классе, а трое старших уже получили высшее образование, успешно трудятся и воспитывают собственных детей. В 2011 году супруги взяли на воспитание трех девочек из детского дома — сестренок Соню и Лизу Могоновых и Регину Шудневу.

Увидеться с губернатором пришли всей семьей. Жалоб или претензий не нашлось, только рассказы об успехах девочек — они и отличницы, и творческие личности, и помощницы по хозяйству. Так что встречу с высоким гостем Богомоловы использовали исключительно для приятной беседы.

— Это крепкая, дружная семья, которая хранит и дарит свое тепло детям, — поделился впечатлениями Сергей Ерощенко.

В подарок от правительства Богомоловы получили большой телевизор, слова благодарности, а также заверения в помощи и поддержке.

Школы, больницы, общежития

До возвращения в Иркутск губернатор и спикер Законодательного собрания области Людмила Берлина успели провести прием граждан. Как ни странно, но и тут тема образования стала центральной. Так, член родительского комитета села Капсал Анна Убогонова рассказала о состоянии сельской школы:

— Хотелось бы, чтобы вы заехали посмотрели. Нашей школе в следующем  году исполнится 150 лет, основное ее здание — бывший дом купца второй гильдии Фадеева. И вот в нем учатся дети. Да, были сделаны пристрои, в 1993 году провели капитальный ремонт. Но о каких нормальных условиях может идти речь? — выступила женщина.

Как выяснилось, работа над решением этой проблемы началась еще до обращения жительницы Капсала к губернатору. Министр образования Елена Осипова доложила, что уже ведется разработка проектно-сметной документации на строительство в селе школы-сада (здание садика в селе тоже старое). Сергей Ерощенко поручил министерству и администрации района по возможность ускорить получение финансирования и проработать вопрос выделения земельного участка.

Директор Усть-Ордынской средней образовательной школы № 2 Геннадий Осодоев пришел с более скромной просьбой — зданию необходим капитальный ремонт. Хотя и школа моложе, чем в Капсале, ее построили в 1985 году и с тех пор ни разу не ремонтировали. Некоторые проектные документы на проведение ремонтных работ находятся еще в стадии разработки, но часть из них уже прошла экспертизу, сообщил глава учреждения. Сергей Ерощенко на месте дал еще одно поручение министерству образования — взять этот вопрос под контроль. Планируется, что средства на ремонт школа получит в 2015 или 2016 году.

— Хочу сказать, опережая последующие вопросы о школах. Да, мы начали с дошкольных учреждений, но в планах — строительство школ, соответствующих современным стандартам, по всей области. Эта работа уже ведется, и ее не завершить за год или даже за пять, — сообщил губернатор. — Где мэры активны, там и стройки идут. А вашему району с мэром повезло.

Сергей Ерощенко также напомнил, что после возведения все учреждения надо еще и содержать. А это уже напрямую зависит именно от местных властей.

Не обошлось и без обсуждения профессионального образования. Вопрос о строительстве общежития медицинского колледжа в поселке Усть-Ордынском подняла студентка второго курса Тамара Кожевникова. По ее заверению, из 191 обучающегося в общежитии нуждаются 103 человека.

— Приходится снимать жилье, вы же понимаете, что это не по карману молодым людям? — обратилась к губернатору девушка. Ее поддержал и министр здравоохранения региона Николай Корнилов, отметив, что это единственный в Прибайкалье сельский медколледж, который к тому же не первый год остается одним из лучших профильных учреждений. Представители районной администрации рассказали, что общежитие раньше было, но сгорело. Экспертиза признала его не подлежащим восстановлению. Скоро здание будет снесено.

Колледж должен быть обеспечен инфраструктурой, заявил, выслушав всех, губернатор, тем более правительство сейчас активно поддерживает техникумы.

— Я не готов дать обещание, в бюджете это не заложено. Но будем изучать возможности, — ответил студентке Сергей Ерощенко.

Также жители района пожаловались на состояние нескольких дорог и закрытие в муниципальном образовании Захальское больничного стационара, на месте которого откроют психоневрологическое отделение. Обратившиеся получили консультации у профильных министров.

Заключительный вопрос касался предстоящих выборов. Один из местных жителей усомнился в честности текущей кампании, где якобы «отсеивают реальных кандидатов».

— Я, в первую очередь, против оболванивания людей, причем не важно, от кого это исходит — от партий, общественных или национальных движений.  Каждый, кто хочет пойти во власть, должен серьезно к этому подойти, не приносить «левые» подписи, не допускать других нарушений. Я могу сказать за себя, что в любой момент пойду на выборы и каждую подпись готов проверить сам лично. Я за требовательное отношение, — закончил встречу Сергей Ерощенко.

Елена Пьянова, «Байкальские вести».

Фото Алексея Головщикова.

На фото: На открытии нового детского сада

Строительство детского дома завершится через год;

Сергей Ерощенко и Людмила Берлина ведут прием граждан

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии