Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Усть-Орда: нужны дорога и вода

19 мая, 2014

 

Совет по делам Усть-Ордынского Бурятского округа собирается дважды в год для обсуждения самых актуальных тем. 13 мая в поселке Кутулике мэры районов округа заседали в очередной раз. На повестку были вынесены два вопроса: состояние дорог и обеспечение водой. В заседании также приняли участие областные министры, члены правительства Прибайкалья, губернатор Сергей Ерощенко. Глава региона в рамках визита посетил несколько объектов в Аларском районе.

 

Быть требовательным к власти

Крестьянско-фермерское хозяйство в селе Могоенок, которое губернатор посетил сразу по прибытии в Аларский район, несколько выбивалось из общей тематики его рабочей поездки. Но Сергей Ерощенко  не зря часто говорит о том, как важно поддерживать сельхозпроизводителей. Фермер Петр Молев с поддержкой областной власти знаком не понаслышке. Благодаря инвестиционным проектам и сотрудничеству с министерством сельского хозяйства Прибайкалья, он в кратчайшие сроки увеличил площадь своих полей на 700 га, обзавелся современным посевным комплексом, приобрел мельницу и множество техники, начал заниматься животноводством. В общей сложности фермер получил помощь на сумму 24 млн рублей.

— Зачем мясо возить из Бразилии или Аргентины, лучше детей местными продуктами кормить, качественными. — Петр Ильич с гордостью рассказывает губернатору о своем деле. — У нас и контракт с Ангарским комбинатом детского питания заключен. Спасибо вам за помощь, без нее мы развивались бы гораздо медленнее.

Сергей Ерощенко поблагодарил главу хозяйства в ответ: за создаваемые рабочие места, хорошие зарплаты (а комбайнеры за сезон получают до 90 тыс. рублей), честный труд на родной земле. Как бы компенсируя отсутствие традиционной встречи с местными жителями в ходе этой командировки, губернатор расспросил фермера о насущных проблемах территории. Петр Молев сконцентрировался на собственной профессиональной сфере, посетовал на нехватку кадров и проблемы с рынком сбыта зерна. Зато положительно отозвался об идее создания агротехнопарков.

— Еще проблема с дорогами, конечно. Приходится с этим регулярно сталкиваться, так как поля раскиданы на большие расстояния друг от друга,  — поделился Петр Молев. — Но мы привыкли уже. Сами подсыпаем, купили грейдер старенький, грунт и песок. Помогаем  населению в меру сил.

— Будет и от нас  помощь и с дорогами, и с инфраструктурой. Главное, сами не стесняйтесь обращаться. Я вижу, что вы требовательно относитесь к своим работникам, так же надо и к власти относиться, — ответил  губернатор.

 

Одна из главных российских бед

Дорожный участок Заларинского филиала ОАО «Дорожная служба Иркутской области»,  который в настоящее время осуществляет работы по содержанию и ремонту автомобильных дорог в Аларском районе, губернатору показали зампред областного правительства — министр строительства, дорожного хозяйства Михаил Литвин и глава Дорожной службы региона Радик Фаразутдинов. По их словам, износ дорог в УОБО составляет более 80 процентов. Но работа над улучшением ситуации ведется.

— С мэром района у нас отличные взаимоотношения, налажен контакт. Мы регулярно встречаемся, обсуждаем объекты, — заверил губернатора Радик Фаразутдинов.

Как позже, на заседании совета по делам округа, рассказал Михаил Литвин,  за счет субсидий из дорожного фонда и средств федерального бюджета в этом году в Аларском районе будет построена автодорога Корховская — Кутулик.

Всего же на 2014 год в областном бюджете на финансирование дорожного хозяйства региона предусмотрено 7,3 млрд рублей. На ремонт муниципальных дорог из регионального бюджета выделено 625,5 млн. Кроме того, с начала года вступили в силу поправки в Бюджетный кодекс, предусматривающие создание муниципальных дорожных фондов. Органы местного самоуправления будут самостоятельно формировать, распределять и использовать средства этих фондов.

Следующим выступил генеральный директор Дорожной службы Иркутской области Радик Фаразутдинов. По его словам, в Усть-Ордынском Бурятском округе все контракты за прошлый год выполнены на сто процентов, работы по текущему содержанию дорог также выполняются в полном объеме, объекты для новых целевых работ определены. Дорожная служба выиграла аукционы на проведение капитального ремонта дорог Иркутск — Усть-Ордынский — Жигалово и Кутулик — Корховская. Сейчас на этих участках ведутся подготовительные работы.

Содокладчиком выступил мэр Баяндаевского района Анатолий Табинаев. Он обозначил проблему проектирования дорог в населенных пунктах: стоимость проектов слишком велика для бюджетов небольших муниципальных образований. Представители других районов также высказались. Выступления их изобиловали интересными деталями. Например, глава Аларского района Александр Футорный похвастался, что недавно удалось отремонтировать дорогу, которую местные прозвали дорогой смерти, но остальные не во многом ей уступают. С наиболее значимыми дорогами мэры попросили разобраться до Сурхарбана — специфика территории.

Сергей Ерощенко пообещал, что все высказанные замечания не останутся без внимания. Разве что строительство асфальтового завода в Баяндае (идея мэра) сразу же признали нерентабельным. Заканчивая обсуждение дорожного вопроса, губернатор поручил проанализировать текущую ситуацию и составить подробный план действий на ближайшее время.

— Главным направлением работы дорожной отрасли должно быть не содержание дорожных служб и освоение бюджетных средств, а обеспечение населенных пунктов дорогами высокого качества и повышение комфортного проживания людей в территориях, — подчеркнул глава региона. — Сегодня мэр района привел мне совершенно неприемлемые цифры: 120 млн рублей на 2,5 км. Никогда таких дорог в Иркутской области не будет.

 

Жажда округа

Вторая тема заседания совета по делам округа звучит так: о соответствии требованиям качества воды и состоянии объектов водоснабжения на территории УОБО. Ее Сергей Ерощенко при планировании поездки в Аларский район тоже не обошел вниманием. В рамках командировки губернатор лично оценил работы по реконструкции системы водоснабжения Кутулика.

Месторождение подземных вод, отвечающее требованиям СанПина, было найдено в километре от Кутулика в 2008 году. Сейчас в поселке действует 16 скважин, но проблему водоснабжения это, конечно, не решает. Дело не только в недостаточном количестве воды, но и в ее низком качестве. Водовода в Кутулике не было никогда, как и денег на него в местном бюджете.

Строить новый водовод начали в прошлом году, и скоро завершат первую очередь. Труба длиною чуть менее трех километров доставит в поселок чистую качественную воду. Следующий этап — развитие внутрипоселковой  водопроводной сети.

— Надеемся, что через месяц объект будет введен в эксплуатацию. В первую очередь подключим детские сады, школы, больницы, котельные, а затем и население,  — пояснил заместитель министра жилищной политики и энергетики Иркутской области Александр Трифонов.

Уже на заседании совета Александр Трифонов рассказал о других объектах. Так, начинается проектирование канализационных очистных сооружений в поселке Усть-Ордынском. Кроме того, в округе проведут  капитальные ремонты водопроводных сетей поселка Приморского, Осинского района, водонапорной башни и водопроводных сетей в поселке Буреть, Боханского района, инженерных сетей в поселках Новонукутском и Усть-Ордынском. В Хоготе, Баяндаевского района, пробурят водозаборную скважину.

На заседании губернатор предоставил слово руководителю управления Роспотребнадзора по Иркутской области, главному санитарному врачу региона Алексею Пережогину.

— Я хочу, чтобы все знали главного санитарного врача региона в лицо. Я недавно общался с ним по поводу бетонного завода, построенного в тридцати метрах от жилого дома. Хотелось бы понять, что санитарная служба, давшая положительное заключение на его эксплуатацию, делала последние годы, если мы сейчас идем по программе обеспечения чистой водой как по непаханой целине, — представил докладчика Сергей Ерощенко.

Алексея Пережогина такая преамбула, конечно, не подбодрила, тем более что информацию ему предстояло озвучить совсем не позитивную. Более половины населения Усть-Ордынского округа не имеет свободного доступа к качественной питьевой воде. Всего на контроле регионального управления Роспотребнадзора находятся около семисот источников водоснабжения округа. Большая их часть технически устарела, и в том числе поэтому пробы питьевой воды часто не соответствуют гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям. Но главными причинами неудовлетворительного состояния воды являются факторы природного характера — заведомо повышенное содержание в воде железа и марганца, а также увеличивающиеся антропогенные загрязнения поверхностных вод.

— Систематическое употребление такой воды повышает риск возникновения болезней органов кровообращения, пищеварения, эндокринной системы, в отдельных случаях способствует развитию онкологических заболеваний, — завершил доклад Алексей Пережогин.

У членов совета нашлись конструктивные идеи и по этой проблеме. Например, неплохо было бы строить на Ангаре мини-водозаборы, а не бурить скважины, ведь люди все равно берут воду непосредственно из реки. И обеспечение водой для бытовых нужд и питьевой надо рассматривать отдельно друг от друга — требования ведь разные.

Сергей Ерощенко поручил главам всех шести муниципальных образований Усть-Ордынского округа подготовить проектно-сметную документацию на те объекты водоснабжения, которые необходимо включить в соответствующие областные программы. Кроме того, до конца текущего года во всех районах УОБО будет проведена ревизия источников питьевого водоснабжения на предмет соответствия требованиям санитарного и водного законодательства, целесообразности использования для питьевого водоснабжения населения. Представленный на заседании совета проект решения заявленных проблем будет доработан с учетом результатов прошедшей встречи.

Елена Пьянова, «Байкальские вести».

Фото Алексея Головщикова.

На фото: В хозяйстве фермера Петра Молева ;

Строительство первой очереди водовода в Кутулике близится к завершению;

Дела дорожные. Слева от губернатора — Михаил Литвин, справа — Радик Фаразутдинов;

Разговор с рабочими Дорожной службы;

В президиуме окружного совета


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии