Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Успех на льду «Байкала»

30 августа, 2021

Команда Иркутской области выиграла Кубок России по кёрлингу

Иркутская команда «Комсомолл-1» одержала победу на Кубке России по кёрлингу среди смешанных команд, который с 21 по 25 августа проводился в ледовом дворце «Байкал». В церемонии награждения приняли участие первый заместитель председателя правительства региона, президент областной федерации кёрлинга Руслан Ситников, заместитель областного министра спорта Павел Богатырев, начальник управления по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации Иркутска Дмитрий Абрамович, член исполкома Федерации керлинга России, председатель комиссии спортсменов ФКР, заслуженный мастер спорта России Екатерина Галкина.

– Кубок России стал первым турниром по кёрлингу всероссийского уровня, проходящим на территории Прибайкалья, и нам очень приятно, что первое место на этих соревнованиях заняла команда Иркутской области. Считаем, что проведение таких соревнований положительно повлияет на развитие этого вида спорта, будет способствовать привлечению детей и молодежи к регулярным занятиям физической культурой и спортом. Также хочу сказать спасибо всем участникам соревнований, мы очень рады, что вы посетили наш регион, – сказал Руслан Ситников.

2ддд0.jpg

В турнире принимали участие 16 команд из Санкт-Петербурга, Москвы, Московской, Ярославской, Томской, Иркутской областей, Красноярского края. Соревнования проводились по круговой системе в нескольких подгруппах. В плей-офф выходили команды, занявшие высшие места в своих подгруппах. Победителем стала команда, выигравшая в плей-офф. От Прибайкалья в соревнованиях участвовали четыре команды – воспитанники областной спортивной школы олимпийского резерва «Россия». На церемонии торжественного открытия соревнований 22 августа спортсменов приветствовали Руслан Ситников, мэр областного центра Руслан Болотов, Павел Богатырев, директор дворца спорта «Байкал» Владимир Матиенко.   

В финале иркутская команда «Комсомолл-1», в состав которой входили Николай Лысаков, Михаил Власенко, Валерия Денисенко и скип (капитан команды, определяющий стратегию игры) Елизавета Трухина, уверенно выиграла у команды Ярославской области (скип Василий Тележкин). Тренируют команду-победительницу Анна Трухина и Захир Бутаев. Бронзовым призером Кубка России стала московская команда «Москвич-2» (скип Герман Доронин).

Как отметил Руслан Ситников, кёрлинг является для Иркутской области базовым видом спорта, особое внимание его развитию уделяет губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. В дальнейшем планируются проектирование и строительство в Иркутске кёрлинг-центра.

– Мы поздравляем наших спортсменов с победой на родной земле!  Популярность этого вида в столице Прибайкалья стремительно набирает обороты. И мы уверены, что иркутян ждут победы не только на всероссийском, но и на международном уровне, – подчеркнул Дмитрий Абрамович.

– Ледовый дворец «Байкал» впервые проводил столь высокого уровня соревнования по кёрлингу. И надо сказать, мы переживали, ведь для кёрлинга нужен особенный, идеального качества лед. Хорошо, что в нашей арене работают классные айсмейкеры (ледовары), особенно отметил бы опытного Анатолия Белова. Анатолий до переезда в Иркутск работал в сочинском кёрлинг-центре, и его знания помогают «Байкалу» делать высококачественный лед. Я специально интересовался мнением главного судьи соревнований и московских спортсменов, и они, как специалисты, похвалили работу наших ребят, сказали, что лед был великолепным. Гости также отметили доброжелательность и отзывчивость всех сотрудников иркутской арены. Это очень приятно! Ледовый дворец «Байкал» готов и дальше принимать соревнования самого высокого уровня, – отметил Владимир Матиенко. 

По словам директора областной спортивной школы олимпийского резерва «Россия» Татьяны Лешиной, все спортсмены и тренеры оценили высокий уровень организации соревнований, а также замечательное качество льда:

– Этот исторический успех достигнут благодаря проведенной нами большой работе. Сегодня все мы очень счастливы! Раньше в розыгрышах Кубка России наши команды даже не выходили в плей-офф, а теперь – победа! Следует отдать должное соперникам: финал прошел на славу, в нем велась интересная борьба.

Скип серебряных призеров Кубка России из Ярославской области Василий Тележкин остался доволен выступлением своей команды в Иркутске:

– Всегда приятно показывать хороший результат, особенно в начале сезона. Благодарю моих ребят за то, что полностью выложились по ходу данного турнира. Хочу особо отметить отличное качество льда в «Байкале»: равного ему сейчас нет в стране! В этом заслуга местных специалистов по подготовке льда.

Тем временем соревнования в этом виде спорта продолжаются – с 27 по 30 августа в ледовом дворце «Байкал» разыгрывается Кубок России по кёрлингу среди смешанных пар. В борьбе за медали участвуют двадцать дуэтов из Москвы, Санкт-Петербурга, Московской, Ярославской, Новосибирской, Томской, Иркутской областей, Красноярского и Приморского краев. Прибайкалье представляют три пары.

Роман Фомин, специально для «Байкальских вестей».

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести».

На фото: Руслан Ситников, Екатерина Галкина и
призеры Кубка России по кёрлингу среди смешанных
команд. В центре пьедестала обладатели Кубка –
иркутский квартет

 

  

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии