Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Усольский Солярис

14 мая, 2012

 

Сколько солярки утекло в Ангару, а сколько — налево?


 

Сколько сотен тонн дизельного топлива попало в Ангару из подземных хранилищ Федерального государственного казенного учреждения (ФГКУ) комбината «Прибайкалье», а сколько, вполне возможно, было похищено, еще предстоит выяснить. Но для Иркутской области эта экологическая катастрофа регионального масштаба будет иметь, как я полагаю, серьезные последствия...

 

Триста тонн вещдоков

Вспомним начало (или, напротив, конец) этой темной истории. Вечером 25 апреля в Ангаре в окрестностях Усолья-Сибирского было обнаружено большое маслянистое пятно, имевшее специфический запах нефтепродуктов. Выехав на место происшествия, сотрудники ГИМС обследовали береговую линию и нашли место, с которого нефтепродукты (дизельное топливо, как потом оказалось) попадали в реку.

Ситуацией немедленно озаботились все компетентные органы и службы: полиция, МЧС, ФСБ, прокуратура, инспекция рыбоохраны. Были проведены необходимые оперативно-разыскные мероприятия, в ходе которых удалось установить, что утечка нефтепродуктов происходит с территории ФГКУ.

Сначала говорили о том, что в Ангару попало несколько тонн дизтоплива (солярки, говоря по-простому). Потом речь шла уже о нескольких десятках тонн, недавно была озвучена новая информация: триста тонн с гаком... Но и эти данные, по мнению сотрудника вышеназванного предприятия, пожелавшего остаться неизвестным, очень приблизительные и, похоже, не последние.

Крупнейшая нефтебаза России, комбинат «Прибайкалье», якобы хранит запасы всевозможного горючего не в огромных стальных емкостях, а в подземных соляных выработках. Глубокие штольни заполнены нефтепродуктами, которые время от времени обновляются. Часть горючего продается на аукционе, а на место проданного поступают свежие запасы — в цистернах по железной дороге.

Тот же источник информации сказал, что он не понимает, как можно осуществлять учет нефтепродуктов при таких условиях.  По его мнению, произвести инвентаризацию с большой точностью наличия горючего в подземных штольнях-хранилищах вроде как невозможно. И вот эта-то невозможность надежного контроля создает хорошие условия для злоупотреблений. Например, хищений.

— Не удивлюсь, — говорил мне по телефону этот гражданин, — если на эту утечку в Ангару спишут не сотни, а тысячи тонн солярки. Ну а виноватыми, само собой, сделают тех жуликов, которых чекисты и полицейские уже задержали...

 

Козлов отпущения

На специальном совещании под председательством заместителя губернатора Сергея Серебренникова об инциденте в Усолье говорили много и жестко. И Сергей Серебренников, и начальник ГУ МВД по Иркутской области генерал-лейтенант полиции Александр Обухов высказывали соображения о том, что несанкционированная врезка в трубу, по которой перекачивались нефтепродукты, стала возможной в результате халатного отношения руководителей комбината к должностным обязанностям. Было озвучено предположение о том, что кто-то из руководящих работников предприятия мог быть причастен к хищениям.

Мне удалось дозвониться до директора ФГКУ комбинат «Прибайкалье» Владимира Козлова. Он отклонил мое предложение о встрече, но по телефону ответил на несколько вопросов.

— Пока идет расследование по факту утечки, пока идет инвентаризация на комбинате, я не могу никуда вырваться, — сказал Владимир Валентинович. — Тут у нас и ФСБ, и прокуратура, и следственные органы. Но я могу сказать одно — и это подтвердят пятьдесят человек: четыре дня я дневал и ночевал на комбинате. Круглосуточно. Начиная с момента аварии. Точнее, это не авария, а инцидент. Ростехнадзор так трактует эту ситуацию по градации промышленной безопасности: инцидент. Я тоже видел по телевизору это совещание в правительстве области. Слышал заявление Серебренникова... Не буду пока ничего по этому поводу говорить, но когда все это закончится, я буду думать, что делать с такими обвинениями.

По поводу намеков о том, что инцидент предполагает не только халатность руководства комбината, но и возможную причастность работников предприятия к хищениям нефтепродуктов, Владимир Козлов заявил следующее:

— Уже найдены виновники инцидента. Они дают показания...  Генерал Обухов прекрасно знает, что на меня ничего нет (видимо, директор предприятия имеет в виду, что именно на него, на Владимира Козлова, не существует никакого компромата, подпадающего под действие Уголовного кодекса РФ.  — Ю.У.). Теперь возникают вопросы, кому предъявить этот экологический ущерб. Ущерб огромный. Сейчас на комбинате идет инвентаризация, результаты будут сообщены. Но нашу базу инвентаризовать сложно: мы — крупнейшая нефтебаза в России.

Собравшись с духом, я осмелился задать директору комбината не очень деликатный вопрос:

— Владимир Валентинович, человек, который по телефону мне представился работником вашего предприятия, сказал, что у вас были якобы некие отношения с теми, кто похищал нефтепродукты... Что у вас якобы есть квартиры в Москве, то есть вы — богатый человек...

Без намека на паузу Владимир Козлов ответил так:

— Пусть разбираются органы. Пока я могу однозначно сказать: я никоим образом ни в чем не замешан. Это раз. Во-вторых, валить не на кого, поэтому начинают нас проверять — комиссия за комиссией, МЧС, Ростехнадзор... Но у них-то замечания по промбезопасности — минимальные. По одному замечанию... А пишут, что у нас тут халатность...

Я попытался конкретизировать проблему:

— Кажется, это генерал Обухов сказал, что врезка была в 150 метрах от вашей конторы — и при этом никто ничего не видел. Как, мол, это так?..

Но опять у Владимира Козлова нашелся ответный аргумент:

— Генерал Обухов, наверное, не читал объяснительные...

Скоро материалы расследования попадут в прессу...  Трубопровод был на километр проведен от комбината. Рано делать какие-то выводы, а обвинять голословно — очень плохо. Следствие ведется. Но я еще раз повторю: на нас ничего нет. Однако я ничего не могу говорить, потому что тоже нахожусь под подозрением. А то мне еще что-нибудь вменят... Я в таких ситуациях еще не был... Обидно: я был главным организатором устранения утечки. Работы были проведены огромные. За трое суток устранили последствия. За месяц столько не сделаешь, сколько мы сделали, — больше, чем можно.

И еще Владимир Козлов сказал, что ревизии на комбинате проводились ежегодно, но никогда недостач не выявлялось.

 


Будет неудивительно, если на эту утечку в Ангару спишут не сотни, а тысячи тонн солярки. Ну а виноватыми, само собой, сделают тех жуликов, которых чекисты и полицейские уже задержали...
 

 

Топливо с запахом колбасы

Итак, если верить словам директора комбината, на крупнейшей нефтебазе России никаких проблем с обеспечением сохранности нефтепродуктов никогда не было. Каждый год проводились ревизии — и все полученные цифры совпадали тютелька в тютельку.

Я готов поверить Владимиру Козлову на слово, но мне на память приходят слова одного предпринимателя, который имеет цех по производству колбасы. Он сказал, что невозможно полностью предотвратить хищение мяса и колбасной продукции — такова специфика нашей российской действительности. Но при этом выпуск колбасных изделий позволяет не иметь недостач — такова специфика этого производства.

Владимир Козлов не отрицает того факта, что в километре от врезки в трубу на территории ФГКУ комбинат «Прибайкалье», почти на берегу Ангары, были закопаны три емкости, какие по объему — вроде бы пока не ясно. Именно сюда закачивались похищенные нефтепродукты. Отсюда они вывозились похитителями и продавались на «свои» АЗС.

Да, подземную врезку в трубу и установку запорной арматуры можно было провести незаметно. Тут не помогли бы ни видеокамеры, ни охрана комбината. Хотя ворам надо было точно знать, где именно находится та труба, к которой они намеревались «присосаться». И они знали!

От кого?.. Полагаю, элементарная оперативная работа позволила бы установить один факт: на берег Ангары периодически приезжают автомашины, специально оборудованные для перевозки нефтепродуктов. Чего эти машины там забыли?..  Не воду же они закачивают из реки... Поставь перед собой такой вопрос, попробуй найти на него ответ — и все станет понятно! Но никто подобным вопросом почему-то не задавался...

Опять же, если три емкости были когда-то закопаны в землю, то можно предположить, что через них прошло то или иное количество похищенных нефтепродуктов. Может, сотни тонн, может, тысячи. И если бы не случайная авария на этой воровской врезке, то, вполне вероятно, хищения продолжались бы. Но если предположить, что хищения были, а факты говорят именно об этом, то проводимая на комбинате ревизия должна, как мне кажется, выявить недостачу.

Или не выявит? По той же самой причине, по которой не бывает недостач при выпуске колбас: дескать, «специфика производства»...

Редакция намерена следить за тем, как развивается ситуация на ФГКУ комбинат «Прибайкалье».

 

Юрий Удоденко, «Байкальские вести».

Фото автора

На фото: Ни сторожевые вышки, ни колючая проволока и спираль
«Егоза» не помешали ворам похищать нефтепродукты...

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии