Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Усолье-Сибирское. Опережает пока коррупция…

14 марта, 2016

 

Постановление о создании в городе Усолье-Сибирском территории опережающего социально-экономического развития подписал в начале марта председатель правительства Дмитрий Медведев. Точно неизвестно, кого или что именно должен вот-вот опередить этот моногород, но пока там невесело шутят об опережающем другие проблемные территории разрушении. Ведь экономические припарки собрались делать городскому «организму», давно пораженному такой системной болезнью, как коррупция. Вдохновитель ее отбывает наказание в колонии строгого режима № 3 в Иркутске.

Адвокаты работают

Когда-то в Усолье-Сибирском было 106 тысяч жителей. Сейчас осталось 80 тысяч. Крупнейшие промышленные предприятия, которыми город некогда славился на весь Советский Союз, — Усольехимпром и Усольмаш — сейчас переживают банкротство. При этом мощный потенциал Усолья-Сибирского, выкованный в прошлые времена, продолжил исчезать на глазах как раз во времена относительной стабильности в стране, когда многие предприятия в других городах, наоборот, выкарабкивались из постперестроечной пропасти. Это еще надо уметь распылить такое богатство!

100ыыы.jpg

Время этой великой усольской депрессии прочно связано с именем бывшего мэра Евгения Кустоса, который руководил городом в ответственный период первого десятилетия века... От городской власти во многом зависело, сумеет ли территория воспользоваться возможностями возрождения. Но в то время Усолье из поставщика новостей на тему экономики  «переквалифицировалось» на поставщика скандально-политических новостей.

Господина Кустоса не зря прозвали усольским спрутом. Раз попав во власть, он взялся за нее мертвой хваткой — когда не получилось пройти в дверь мэрства, он проникал в «форточку» через процедуру выборов сити-менеджера. Трудовой город погрузился в бесконечные политические интриги, а в таких условиях властям не до проблем промышленности. Но сколько веревочке ни виться… В 2012 году Кустос сел по обвинению в заказе на убийство своего политического соперника, гендиректора ОАО «Молоко»  Игоря Востренкова. В свое время этот молодой политик обеспечил немало изжоги Кустосу, публично обвиняя его в преступлениях... Кустос в колонии, параллельно трудятся его многочисленные адвокаты. Ведь оплачено! На сегодня из заказчика убийства он переквалифицирован уже в подстрекателя, срок скостили на два года. Основной свидетель по его делу, показания которого легли в основу обвинения, погиб три года назад в ДТП.

Спасти нерядовой моногород

А город идет во тьму. Все острее проблема безработицы. Людям негде работать, многим не на что и некуда ехать. На почве социальной нестабильности, как инфекция в ране, все смелее развивается преступность… И ведь нельзя сказать, чтобы дело было в трудностях одного предприятия! Налицо системный кризис, потому что погибают разные производства. Не выживает старое, не приживается новое… Громко презентованный 10 лет назад проект производства поликремния уже официально закончился ничем, в него бесславно вбухано 20 млрд рублей. Около 500 человек, когда-то получивших надежду работать в родном городе, попали под сокращение.

В прошлом году, посетив Усолье-Сибирское, премьер Дмитрий Медведев принял решение дать городу особые возможности реанимировать экономику, которые может предоставить государство. Это, как ни крути, шанс пусть пока не возрождения, но реанимации. Есть проекты, есть желающие их воплотить, дав рабочие места людям. Да, позади немало обманутых надежд, но город должен цепляться за жизнь! Просто сидеть и ждать, пока его поглотит социальный взрыв, нельзя! Губернатор области Сергей Левченко посетил Усолье-Сибирское в этом году. Правительство области при содействии Москвы и инвесторов определило меры преодоления ситуации.

В частности, для привлечения в Усолье средств федерального Фонда поддержки моногородов в течение месяца нужно передать инженерные сети тепла, воды, канализации бывшего химпрома на муниципальный баланс. Деньги государство дает немалые, и очень важно правильно применить их на дело. Но даже с таким техническим мероприятием, как прием и оформление инженерной инфраструктуры, которое не требует от властей города особого управленческого подвига, уже возникают проблемы. Да и эти пока бесхозные сети и объекты находятся в аварийном состоянии…

Хватит ли политической воли хотя бы на элементарные, зависящие от муниципалитета шаги, есть ли вообще в Усолье точка приложения федеральных и областных усилий? Придет ли, наконец, в нужный организационный тонус администрация Усолья-Сибирского? Как вообще обстоят дела с системами жизнеобеспечения города? Давайте приглядимся к истории болезни, то есть к вполне открытым официальным документам.


Усолье только чуть моложе областного центра. Многое пережило, но переживет ли нынешнее затянувшееся смутное время? Что представляет собой действующая власть, если она фактически не влияет на важнейшие узлы жизнеобеспечения города? Ведь совершенно явно, что они в руках всесильного спрута.


Захватить почту, телефон, телеграф…

Приглядевшись к ним, мы видим, что хоть и заперт пока Евгений Станиславович, но не сирота ж он бессемейная, в конце концов! Ключевые для жизнедеятельности города предприятия и организации, а также почти все ликвидные участки земли в свое время были за копейки приватизированы на имена его родственников и близких людей. Какие-то из них впоследствии были переписаны на менее засвеченных собственников, но проследить историю не так сложно. К тому же члены могучего клана Кустосов вряд ли стали передавать имущество абы кому! А около полутора десятка предприятий и организаций и сейчас находятся во владении ближайших родственников и друзей бывшего усольского мэра.

Весьма примечательна и история этих предприятий, которые в бытность Евгения Станиславовича первым лицом города вдруг докатились до банкротства и последующей продажи за символическую цену, но после обретения новых, частных собственников стали весьма их радовать.

Например, ООО «УК Центр», уставный капитал которого составляет 10 тыс. рублей, в 2014 году порадовал свою учредительницу Ольгу Сергеевну Кустос прибылью в 23 млн рублей. Супруга Евгения Станиславовича вообще отличается обширными талантами. Она не покладая рук сдает внаем ныне принадлежащее ей, а некогда муниципальное недвижимое имущество, являясь также учредителем ООО «ХОЛ-Компани» и ООО «Стимул», где — что характерно! — уставный капитал также составляет 10 тыс. рублей в каждом случае. Неутомимая Ольга Сергеевна также является учредителем сразу двух некогда прошедших через банкротство ООО — «БытСервис» и ПО «Коммунальные услуги», специализирующихся на похоронах и прочих ритуальных услугах. Генеральным директором там является родственница мужа госпожи Кустос Лариса Нагих.

При деле и супруг этой самой Ларисы Александровны — Николай Нагих. Вместе с Ольгой Кустос и ее зятем он входит в число учредителей ООО «Аква-Сервис», являясь также гендиректором этого предприятия, которое занимается распределением воды при обеспечении города услугами ЖКХ (по сути, это городской Водоканал). Как вы думаете, каков уставный капитал этого также некогда обанкротившегося, а затем приватизированного предприятия? Правильно, 10 тыс. рублей. Это, видимо, некая семейная традиция Кустосов.

Все схвачено и за многое заплачено!

Супруга Евгения Кустоса вообще создает ему надежный тыл, являясь еще и единственным учредителем ООО «ТехЦентр», занимающегося техническим контролем автомобилей и техосмотром, доверив управление этим предприятием другу семьи Павлу Крутько. Сам Евгений Кустос, находясь за решеткой, контролирует информационные потоки в городе в качестве основного учредителя ООО «УсольеИнфоЦентр» (с долей 85 процентов). Это ООО выпускает газету «Городская» и вещает на 11-м канале местного телевидения. Излишне говорить, что предприятие в области СМИ также возглавляет не чужой Кустосам человек — друг семьи Анна Кулакова.

Сын четы Кустосов Станислав ведает делами строительства. Он — учредитель ООО «Новые технологии строительства» и ООО «Усольское», некогда приватизированных по той же стандартной схеме и имеющих все такие же уставные капиталы…

Далее идут остальная родня и друзья. Например, учредитель ООО «Дорожное управление» — родственник Евгения Станиславовича Виктор Плотников, и он ответственен за фронт эксплуатации автомобильных дорог общего пользования. Учредитель ООО «Сибирский бетон» — не чужая Кустосам Елена Харыбина. В число учредителей ООО «СПЕЦ», к сфере забот которого относится автомобильный специализированный грузовой автотранспорт, входят родственница вышеназванного Плотникова Ольга Викторовна, а также друг семьи Кустосов Владимир Кузьмин… Уставный капитал — 10 тысяч. Друзья семьи Кустосов Владислав Боровых и Захар Терещенков — учредители ООО «ФОРТ», которое трудится на ниве подготовки к продаже, покупки и продажи недвижимого имущества. История и этого предприятия — стандартная...

Практически вся свободная земля в городе — тоже в руках клана Кустосов, или, как его еще называют в Усолье, «кустосят». Все, у кого возникает необходимость решить вопрос с землей, неизбежно должны обращаться к ним.

Кому верить?

Усолье-Сибирское только чуть моложе областного центра. Многое пережило, но переживет ли нынешнее затянувшееся смутное время? Что представляет собой действующая власть, если она фактически не влияет на важнейшие узлы жизнеобеспечения города? Ведь совершенно явно, что они в руках всесильного спрута.

Нехорошие симптомы говорят о запущенном управленческом заболевании. Это — отдельная тема. Заявления по поводу коррупционных преступлений в Усолье-Сибирском поступают уже в Госдуму, поскольку в правоохранительные органы жители и депутаты уже не верят… Так, только в прошлом году обращения к депутату ГД направлены по поводу 15 млн рублей, исчезнувших «в рамках реализации программы поддержки и развития малого предпринимательства», по поводу 80 млн рублей, похищенных при строительстве дома для переселения из ветхого и аварийного жилья, возведенного к тому же с нарушениями…

Все эти кричащие признаки коррупции население Усолья-Сибирского ежедневно наблюдает в своем городе при живых полиции, ФСБ, Следственном комитете, прокуратуре… А в телевизоре говорят, что Усолье вот-вот всех опередит. Чего тут удивляться, что люди уже никому не верят? Вы — верите?..

Анна Рыбакова, специально для «Байкальских вестей»

На фото: Лето 2011 года. Евгений Кустос задержан
и затем арестован. Эти кадры показаны по многим телеканалам 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии