Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Урожай пока радует

30 сентября, 2013

 

Экономика Приангарья: проблемы и решения

 

Уборочная кампания в Иркутской области должна быть завершена к середине октября. Если погода будет соответствовать имеющемуся положительному прогнозу, область выполнит поставленную перед ней задачу собрать 720 тыс. тонн зерна и 168 тыс. тонн овощей.

 

Очень серьезно подготовились

Как рассказала 23 сентября в ходе брифинга министр сельского хозяйства области Ирина Бондаренко, таким образом Иркутская область выполнит свою часть задачи, сформулированной федеральным правительством: собрать 95 млн тонн зерна и сохранить за Российской Федерацией статус страны, экспортирующей продовольствие. Будут ли эти планы скорректированы в связи с катастрофическим паводком в Еврейской автономной области и Хабаровском крае, пока не сообщается.

Ирина Бондаренко отметила, что сейчас рано говорить об урожайности, однако на уже убранных участках она достаточно высокая — 25 центнеров с гектара, что считается лучшим итогом за последние 10—12 лет. Министр отказалась сравнивать результаты области с другими регионами, поскольку уборочная не завершена и нет полного понимания, кто и с каким результатом ее закончит. В целом сельхозработы в 2013 году прошли более слаженно и организованно, чем раньше: область первой из регионов Сибирского федерального округа завершила посевную, удачно провела кампанию по борьбе с луговым мотыльком и вовремя начала уборочную. Непогода серьезно вмешалась в работу лишь в Тулунском районе, где град полностью уничтожил посевы на площади около 1,8 тыс. гектаров. Пострадал от непогоды и Усть-Илимский район, где выпавший 20 сентября снег положил зерновые на площади 800 гектаров. В Тулунском районе урожай семи крестьянско-фермерских хозяйств был застрахован, визит представителей страховой компании и министерства сельского хозяйства уже состоялся, и вскоре пострадавшие получат компенсацию.

— Потери пока минимальные, — осторожно отметила министр, — виды на урожай пока хорошие.

Из посеянных весной 440 тыс. гектаров к 23 сентября урожай был собран на 49 процентах площади, то есть почти на 220 тыс. гектаров. Лидером по уборке является Усольский район, где работы выполнены на 78 процентов, а урожайность составила 27 центнеров с гектара; немного отстает Черемховский район с 66 процентами и 25 центнерами. Абсолютным лидером в «индивидуальном зачете» оказалось ЗАО «Большееланское», которое собрало по 40 центнеров с гектара — для условий Иркутской области, пояснила министр, результат отличный.

По оценке министерства сельского хозяйства, выполнение плана по уборке зерновых позволит подготовить на следующий год 12 тыс. тонн элитного зерна (вместо 9 тыс. тонн, посеянных в 2013 году), заготовить необходимое количество фуражного зерна и не допустить роста цен на продовольствие в Иркутской области. Более того: цена на зерно уже упала.

— Это и понятно, — говорит министр, — мы ведь очень серьезно подготовились. В лучшие сроки провели посевную, использовали больше элитных семян, внесли больше минеральных удобрений. 200 сельхозпроизводителей участвовали в инвестиционных проектах, в том числе более 90 — именно по растениеводству. Хозяйства, которые участвуют в таких проектах с 2011 года, увеличили производство на 30 процентов!

Небольшая засуха, наступившая в области в конце июля — начале августа, не позволила картофелю набрать необходимую влагу, и именно поэтому урожайность «второго хлеба» составляет около 120 центнеров с гектара.

— Все равно потребности области по картофелю и овощам мы закроем, волноваться не надо, — заверила Ирина Бондаренко. — К нам уже обращаются с Дальнего Востока за помощью по картофелю, но мы ее пока оказать не можем, так как уберем, видимо, меньше плана и закроем только свои потребности. По картофелю в этом году пострадали многие регионы — в Красноярском крае, например, тоже неурожай.

 


На уже убранных участках урожайность достаточно высокая — 25 центнеров с гектара, что считается лучшим итогом за последние 10—12 лет. Министр отказалась сравнивать результаты области с другими регионами, поскольку уборочная не завершена и нет полного понимания, кто и с каким результатом ее закончит. В целом сельхозработы в 2013 году прошли более слаженно и организованно, чем раньше: область первой из регионов Сибирского федерального округа завершила посевную, удачно провела кампанию по борьбе с луговым мотыльком и вовремя начала уборочную.
 

Не хватает рук и денег

Несмотря на начавшийся учебный год, сельхозпроизводителям некоторых районов продолжают помогать студенческие отряды, сформированные в Иркутской сельхозакадемии, Иркутском и Тулунском сельхозтехникумах. С руководством вуза достигнуто соглашение о том, что студенты будут работать до конца уборочной кампании.

— Не секрет, что рабочих рук в сельском хозяйстве сегодня не хватает, поэтому я хотела бы поблагодарить всех студентов, которые сегодня помогают убрать урожай, — сказала Ирина Бондаренко.

При этом правительство продолжает придерживаться своей жесткой позиции «нулевых квот» на привлечение иностранных работников: предприятия, запросившие квоты на иностранцев, не смогут рассчитывать ни на какие формы поддержки из бюджета области. В частности, они не будут допущены к участию в инвестиционных проектах.

— Правительство, организуя инвестиционные проекты, берет на себя обязательство создать рабочие места для местных жителей, а не для приезжих, — подчеркнула Ирина Бондаренко. — Пока в сельском хозяйстве не очень привлекательная заработная плата, но над этим необходимо работать, модернизировать оборудование и технику, повышать производительность, больше выделять поддержки.

Всего в 2013 году было подано две заявки на 100 и на 30 рабочих соответственно, при этом от второй заявки предприятие в итоге отказалось.

В течение года в Иркутской области количество крестьянско-фермерских хозяйств выросло на 10—15 процентов к уровню прошлого года. Далеко не все хозяйства, созданные в прошлые годы, сумели проработать достаточно долго, но количество желающих заняться сельским трудом все равно растет. Правительство региона планирует оказывать желающим всю возможную поддержку. В частности, будут возобновлены программы по приобретению техники в лизинг, введена доплата на содержание дойных коров и льготное кредитование. Мелкие предприятия в 2013 году впервые смогли получить от правительства помощь в приобретении горюче-смазочных материалов по льготным ценам. Министерству сельского хозяйства дважды — накануне посевной и накануне уборочной — пришлось проехать по многим хозяйствам с разъяснениями о том, какую поддержку можно получить и на каких условиях.

Конкретные суммы, которые могут быть заложены в бюджет 2014 года, министр назвать отказалась, но отметила, что на каждый вложенный бюджетный рубль сельхозпроизводители привлекают по 3 рубля дополнительных инвестиций. Пока лишь немногие хозяйства не смогли справиться со своими кредитными обязательствами и были подвергнуты процедуре банкротства. Принадлежащее области акционерное общество «Искра», например, сумело выправить свое положение: хозяйство заключило с кредиторами мировое соглашение, не имеет долгов по заработной плате и налогам, ведет уборку урожая. В министерстве сельского хозяйства уверены, что до конца года «Искра» расплатится с кредиторами.

 

 

Мелочей нет

Помимо зерна и овощей сельхозпроизводители заняты и заготовкой кормов для скота. Несмотря на то что силоса (из-за засухи) заготовлено меньше, чем требуется, сена заготовили достаточно, норма в 21 центнер кормов на одну голову будет выполнена. Параллельно с уборкой урожая ведется подготовка к следующей посевной: с июля началась подготовка паров, сейчас ведется вспашка зяби. Правительство намерено сделать все возможное для того, чтобы в посевную 2014 года 12 процентов посевных площадей были засеяно элитным зерном — это позволит получить более высокий урожай.

Особые надежды правительство области возлагает на агротехнопарки. Курс на создание таких структур губернатор области Сергей Ерощенко провозгласил в мае, выступая на сессии Законодательного собрания. Уже в 2014 году планируется запустить пять парков: два зерновых, молочный,  мясной и овощеводческий. Предприятия, которые хотят принять участие в этих проектах, уже готовят заявки, и особенно активно подготовка ведется в Усть-Ордынском округе.

— Но я хочу заранее сказать: это будет конкурс бизнес-проектов, и кто победит, тот и будет участвовать, — подчеркнула Ирина Бондаренко.

Агротехнопарки будут нацелен на развитие хозяйства целого района, но это вовсе не означает, что всем остальным вход в него будет заказан, — Ирина Бондаренко выразила надежду, что из соседних районов в передовые хозяйства тоже будут приезжать за помощью и опытом. Министерство пока разрабатывает концепцию технопарков, и она начнет работать сразу после того, как в конце октября эта концепция будет рассмотрена на заседании правительства области. До конца года будут ясны сроки начала работы технопарков и условия предоставления помощи сельхозпроизводителям.

— Губернатором поставлена задача: от производства до конкретного потребителя на каждом этапе должен быть некий товар, — пояснила Ирина Бондаренко. — Не во всех категориях это возможно (зерно, например), но все равно из продовольственного зерна нужно что-то производить, и всю цепочку от производства товара до логистики нам нужно отработать. Нужно максимально использовать все возможные формы поддержки, чтобы в кратчайшие сроки получить лучший результат.

Правительство не забывает и о такой форме сельхозпроизводства, как садоводческие товарищества. Во время встреч с губернатором области Сергеем Ерощенко садоводы просили помочь им донести свой урожай до прилавка, и правительство делает все возможное, чтобы обеспечить садоводов такой возможностью, — в частности, ведется строительство дорог к садовым товариществам. Очередная встреча губернатора с общественными объединениями садоводов запланирована на начало октября.

Арнольд Ларионов, «Байкальские вести»

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии