Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Ура или увы?

17 декабря, 2010

Удивительное рядом

 

Большой футбол давно стал частью большой политики, и поэтому решение Международной федерации футбола (ФИФА) провести чемпионат мира 2018 года в России встретило широкий отклик не только среди болельщиков наиболее популярной игры на планете. И не только широкий, но и противоречивый.

 

Собственно, с футбольными фанатами ситуация предельно ясна: они рады без всяких «но». Да что там «рады», они ликуют — «Оле-оле-оле-оле!» и т. д. Если кто-то увидел здесь авторскую иронию, то ошибся. Но и сводить российский мундиаль к радости болельщиков было бы неверно. Да, это значительная часть общества, и ни в коем случае не второго сорта. Но и тех, кого не очень интересуют тактические схемы голландцев или испанцев, судейство Калины или состояние здоровья Месси, тоже немало, и у них такие же права. Поэтому    и рассуждения о ЧМ-2018 выходят за рамки голов, передач, ударов по воротам,  реализованных или упущенных моментов. Хотя... а действительно, будет ли предоставленная России возможность реализована или упущена? Речь не только (и даже не столько) о месте, которое займет наша сборная на чемпионате, но о будущем страны.

 

 

Если отбросить множество оттенков, нюансов, полутонов, то существует два мнения. Первое: чемпионат мира по футболу, как и зимняя Олимпиада 2014 года в Сочи, даст толчок социально-экономическому развитию России, станет, по существу, локомотивом, на котором мы въедем в число передовых государств. Второе: это показуха, маскирующая развал массового спорта, позволяющая избежать перемен, «распилить» огромные деньги, отвлечь общественное внимание от острых проблем, да еще и «пропиариться» во всемирном масштабе.

Как бы то ни было, но, к сожалению, российская власть может интенсивно работать только в двух случаях — либо под сильнейшим давлением, либо имея хорошую возможность для самовосхваления. Вот если чемпионат мира — то да, а если кропотливое, рутинное строительство по всей стране тысяч и тысяч дворовых стадионов, кортов, бассейнов, доступных всем, за те же, а то и меньшие деньги — то какой интерес?

Наконец, о логике ФИФА (читай: Запада). Россию, чтобы интегрировать, вовлечь в число наиболее развитых стран, решили не поучать или бойкотировать, а дать возможность, протянуть руку, пригласить к сотрудничеству. Это, с одной стороны, радует. Но, с другой, наше руководство всегда воспринимало отсутствие критики и давления в свой адрес как индульгенцию на вседозволенность: мол, нас будут терпеть такими, какие мы есть, более того — делать красивые жесты. Значит, можно обойтись без крупных реформ, достаточно лишь подкрасить фасад — и «наш пипл схавает», и зарубежье стерпит…

…А пока будем готовиться к ЧМ-2018. Правда, игры пройдут только в Европейской России. Сибирь опять выставили за дверь…

Юрий Пронин, «Байкальские вести»

Продолжение темы читайте в газете на с. 14.

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии