Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Управдом — в каждый дом

24 января, 2011

 

Услуги ЖКХ должны быть удобными и доступными, а обращение за помощью в коммунальные структуры не должно портить настроение человеку. Проще говоря, эта отрасль должна как можно быстрее становиться более цивилизованной.

Тема жилищно-коммунального хозяйства стабильно вызывает много вопросов у населения. Причем не только в Иркутской области — ситуация типична для всей страны. Поэтому не случайно на уровне федерального центра этой теме уделяется большое внимание, а с прошлого года реализуется проект «Управдом», организованный партией «Единая Россия».

Открой для себя ЖКХ

21 января в едином информационном центре прошло выездное совещание, посвященное теме реформирования системы ЖКХ в Иркутске и реализации названного партийного проекта.  Участники смогли ознакомиться с работой расчетно-кассового центра, централизованной диспетчерской, централизованной бухгалтерии и паспортного стола.

— Сегодня Иркутская область вошла в число 14 территорий, где реализуются пилотные проекты в рамках партийного проекта «Управдом», — пояснил заместитель председателя регионального парламента, куратор проекта в регионе Геннадий Истомин.

Сейчас разрабатывается нормативная база, которая предполагает обязательное участие управляющих компаний в саморегулируемых организациях (СРО). Такая схема уже действует в строительной отрасли.

О деятельности некоммерческого партнерства управляющих многоквартирными домами Иркутской области «Содружество ЖКХ» рассказал его исполнительный директор Михаил Дамешек. Статус саморегулируемой организации в сфере жилищно-коммунального хозяйства партнерство получило в декабре 2009 года.  Участники выездного совещания, в частности, познакомились с опытом иркутян по созданию единого информационного центра в сфере ЖКХ. Этот опыт, отмечает Геннадий Истомин, можно применить для распространения как в нашей области, так и в других регионах России.

Что дает населению создание СРО? Управляющие компании становятся более открытыми. В саморегулируемой организации созданы контрольные комитеты, проверяющие правильность и обоснованность начисления тарифов, расшифровываются услуги, предоставляемые УК. Создание системы «единого окна» очень удобно для населения. Кроме того, деятельность СРО позволяет каждому желающему иметь полную информацию по состоянию собственных отношений с системой ЖКХ. В частности, с помощью Интернета человек может ознакомиться со своей персонифицированной учетной карточкой, посмотреть всю расшифровку системы оплаты коммунальных услуг.

В рамках единого информационного центра несколько иркутских управляющих компаний уже имеют объединенную аварийно-диспетчерскую службу и расчетно-кассовые центры.  Жители здесь могут оплатить коммунальные услуги, а также получить всю информацию по платежам, социальным льготам, юридическую консультацию по приватизации жилья, оформлению земельного участка и т.д.

Кроме того, для более полного информирования населения о новинках в области ЖКХ партнерство выпускает ежемесячную газету, а также бюллетени, предоставляя ответы на вопросы, которые чаще всего возникают у жителей.

 

Есть такая профессия — старшим быть

Очень важное направление, о чем напомнил Геннадий Истомин, — подготовка старших по домам и по подъездам:

— Эти люди должны выступать посредниками в работе с УК, защищая интересы жителей, которые их избрали. Они должны знать тарифную, коммунальную политику, контролировать затраты на ремонт жилья.

Старший должен проводить работу, которая сэкономит деньги каждого жильца. К слову, администрация Иркутска организовала с помощью одного из вузов профильное обучение, которое прошли уже свыше пяти тысяч человек. Помимо этого, профессия «старший по подъезду» и «старший по дому» должна войти в тарифно-квалификационный справочник.

 

По честным правилам

— Жилищно-коммунальное хозяйство требует общего пристального внимания, — отмечает руководитель регионального отделения партии «Единая Россия» Александр Битаров. — На встрече лидера партии Владимира Путина с руководством «ЕР» было отмечено, что проблемы ЖКХ наряду со здравоохранением наиболее всего волнуют граждан. Глава партии предложил очень внимательно сопровождать деятельность управляющих компаний на местах и региональных комиссий, особенно в части регулирования тарифов ЖКХ. И я хочу в свою очередь сообщить, что в Иркутской области такая работа уже ведется. Предпринимая какие-то шаги, важно объяснять людям, что делается в сфере ЖКХ и для чего. Одной из основных задач я бы обозначил наведение порядка среди управляющих компаний.  Правила игры на рынке предоставления жилищных услуг должны быть понятны и видны каждому. У нас есть реальные предложения по созданию механизма, который препятствует появлению нечестных или непрофессиональных лиц в сфере управления жилищно-коммунальным хозяйством.

Кроме того, региональное отделение партии планирует контролировать обоснованность тарифов ЖКХ. Для этого решено усилить деятельность рабочей группы по тарифной политике, мониторингу стоимости услуг в сфере ЖКХ и энергообеспечения, которая была создана в регионе весной прошлого года. Главная цель подобного контроля — недопущение необоснованного повышения тарифов на коммунальные услуги, защита граждан от недобросовестных лиц, которые готовы решать проблемы коммунальной системы за счет кошельков жителей.

Каждый случай необоснованного повышения тарифов на услуги ЖКХ должен быть выявлен, а в отношении таких лиц должны последовать определенные меры реагирования. Сам процесс формирования тарифов должен быть открыт и понятен, прежде всего, плательщикам.

 

Скажи, караванщик...

Партия «Единая Россия» реализует несколько разноплановых проектов, направленных на улучшение жизни людей. В Иркутской области одним из самых актуальных, по словам Геннадия Истомина, является проект «Чистая вода». Анализ по вопросу обеспечения жителей области питьевой водой показал, что во многих муниципалитетах она не совсем качественна, а цена за кубометр холодной воды в регионе варьируется от 5 до... 260 рублей! Эта тема требует пристального внимания и конкретных решений.

— Мы должны активно привлекать федеральные деньги, вкладывать и региональные, и муниципальные средства в модернизацию инфраструктуры, внедрение ресурсосберегающих программ, — отмечает Александр Битаров. — Проекты «Управдом», «Инфраструктура России», «Чистая вода», «Энергосбережение» должны принести пользу людям. Нам нужно видеть перспективы развития Приангарья, смотреть в будущее, понимая, как развивается каждое муниципальное образование и что будет на территории региона.

Ирина Ружникова, «Байкальские вести».
Фото Алексея Ильина, «Байкальские вести»

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии

Для добавления авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

юрий 14 сентября 2011, 07:53
ЗДРАВСТВУЙТЕ! Хочу пожаловаться на незаконный переход моего дома по адресу Москва Алтуфьевское шоссе 18г из ГУП ДЕЗ в ООО УК ДЭЗ ОТРАДНОЕ обратите внимание на буквы Е и Э ! Жильцы необратили внимание на изменения этих букв при подписании договора о продлении предоставлении услуг! Наш дом построен в 1980 и по донным гос тех учёта указанным в договоре с открытой датой (не указан год) дом изношен всего на 30%!!! Собрание собственников не проводилось!!! Жители в шоке! УК ДЭЗ ОТРАДНОЕ как рейдеры стараются подмять под себя дом Во главе УК ДЭЗ стоит ЧЛЕН ПАРТИИ ЕДИНАЯ РОССИЯ г-н КИТИЯ ЛЕО ВЛАДИМИРОВИЧ! Хочется спросить этого ЧЛЕНА ПАРТИИ кто его научил этому произволу и беззаконию!!!