Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Единороссы – за отключение интернета, Михаил Щапов – против

23 апреля, 2019


7-рис.jpg

Практически все депутаты Государственной думы от Иркутской области, состоящие во фракции «Единая Россия», 16 апреля поддержали в третьем, окончательном, чтении скандальный закон о «суверенном интернете». Это списочные депутаты-единороссы Николай Будуев, Николай Николаев и Александр Якубовский, депутаты от одномандатных округов Алексей Красноштанов и Андрей Чернышев.   

Исключением стал лишь Сергей Тен, он пропустил заседание, но в первом и втором чтениях тоже голосовал «за».  Во всех трех чтениях против даже гипотетической возможности отключения российского интернет-сегмента от всемирной сети голосовал иркутский депутат Михаил Щапов (фракция КПРФ). В третьем чтении к нему присоединился депутат-списочник фракции КПРФ от Прибайкалья Алексей Пономарев.

Авторы законопроекта – сенаторы-единороссы Андрей Клишас и Людмила Бокова, а также депутат Госдумы от ЛДПР Андрей Луговой. Цель законопроекта, по заявлению его инициаторов, в том, чтобы российский сегмент интернета смог продолжить работу даже в случае, если его отключат от общемировой сети. Предполагается, что при возникновении такой угрозы управлять интернетом в России поручат Роскомнадзору. Как указывают противники закона, в принципе он позволяет под тем или иным предлогом отключиться самим.

Проект регламентирует маршрутизацию интернет-трафика так, чтобы это сократило до минимума объем передаваемых за рубеж данных, которыми обмениваются российские интернет-пользователи.

Законопроект подвергся разгромной критике. Так, неодобрение высказали Счетная палата РФ и представители большого бизнеса. Существует точка зрения, что на основе этого закона можно под каким-либо предлогом отключить интернет от всемирной сети со стороны России. Кроме того, стоимость автономного Рунета может оказаться очень высокой.

По сообщениям ИА «Альтаир».

Рисунок Никиты Пивоварова

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии