Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Улыбки и находки «Студенческой весны»

26 мая, 2014

 

Большим  и ярким праздником в культурной жизни Иркутска стал фестиваль «Студенческая весна», прошедший под эгидой областного министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике. В который раз все, кто видел выступления студентов на фестивале в том или ином жанре искусства, смогли убедиться, насколько огромен потенциал студенчества, насколько широк и разнообразен круг их творческих притязаний, интересов, увлечений. И этот большой праздник, к которому творческие студенческие коллективы шли целый год, был не только смотром, но и настоящим красивым театральным действом, феерией, ярким выплеском талантов с первых минут открытия.

На  гала-концерте, прошедшем 28 апреля на сцене технического университета, зрители увидели настоящий парад звезд фестиваля и смогли выразить аплодисментами свою благодарность, восхищение и восторг. Лауреаты были награждены дипломами и сертификатами, которые вручил победителям министр по физической культуре, спорту и молодежной политике Павел Никитин.

Фестиваль был представлен многими направлениями, в которых студенты могли раскрыть свои таланты: это и театр больших и малых форм, вокал, цирковое искусство, хореография, фотоискусство и многое другое, в чем может показать себя с неординарной стороны  студент. Естественно, и члены жюри были разделены по соответствующим номинациям. Поэтому я, будучи членом жюри студенческих спектаклей  больших и малых форм, расскажу о них хотя бы кратко.

В этой номинации было немало открытий, где участники спектаклей спешили поделиться мыслями о сегодняшнем дне,  рассказывая истории о жизни, делая это искренне, внятно, убедительно, что иной раз заставляли задуматься о той высокой планке, о глубоком благородстве, с которым  «любители играют» в свой театр. Играют с большой отдачей, любовью и на полном серьезе. Радует, что каждый просмотренный  театральный коллектив старается показать свое лицо, и год от года оно становится все более выразительным, узнаваемым, совершенным.

Растут руководители коллективов,  а вместе с ними и их  артисты. В связи с этим хотелось бы сказать слова  благодарности в адрес  ректоров иркутских высших и средних учебных заведений, всех тех, кто поддерживает и развивает студенческую  самодеятельность. Понятно, как это не просто — совмещать учебу и регулярные репетиции, при том, что у студента есть много других альтернатив и иных развлечений для свободного  времяпрепровождения. Но люди собираются  вместе и пытаются говорить на одном языке, пытаются услышать время, дать ему оценку, им интересно вместе искать ответы на многие жизненные вопросы, которыми им хочется поделиться со зрителем.

Сегодня сложно найти талантливую  современную пьесу, но студенты ищут и находят. Возможно, не вполне выдающуюся, зато понятную им, отвечающую сегодняшним проблемам. Я говорю о пьесе Натальи Михайловой «Последний герой», поставленной на театральном секторе гуманитарно-эстетического факультета Восточно-Сибирской государственной академии образования. Режиссером выступила одна из студенток факультета Наталья Петренко. Тема пьесы — наркомания, о том, как просто и легко соскользнуть на этот путь, ведущий в никуда, в пропасть. Ребята рассказали  историю, которая могла бы произойти с каждым сидящим в зале, в любом вузе любого города.  Не беда, что пьеса была несовершенной в драматургическом плане, главное, что те темы, которые поднимались в ней, были понятны молодым, а тот язык, на котором, говорили стоящие на сцене, им близок. Потому и в зале — тишина, внимание, заинтересованность и уважение к тем, кто набрался смелости и вышел на этот « сценический подиум», чтобы рассказать сверстникам одну из грустных и трагических историй и чтобы предостеречь.

Ребята были убедительны, искренни и органичны, они придумали простые приемы и средствами визуального видеоряда переносили зрителя в пространство квартиры, школы, парка. В финале прозвучала  рок-музыка, которую подхватил зал и исполнял вместе с артистами, что было замечательным и ярким финалом спектакля. Жюри пожелало расти и развиваться этому молодому театральному коллективу, в котором есть большой потенциал и желание работать  дальше.

Театральное училище было представлено двумя спектаклями: «Продавец  дождя» Р.Неша (режиссер-постановщик — заслуженный артист России Николай Константинов) и пластическим спектаклем «Республика Шкид» Владимира Лопаева. Оба спектакля любопытны и оригинальны, оба руководителя  попытались найти именно тот сценический язык, который бы наиболее ярко выражал  авторский замысел.

В пьесе «Продавец дождя» актеры точно передают ощущение засухи, но не только той, которая царит в природе, а именно той, что поселилась  в душах отдельных людей, а также безысходность, разобщенность и  тоску. Но если жива надежда, обязательно появится тот, кто вернет людям силы, напоит их воздухом свободы.   Интересно трактует образ Файла Степан Дворянкин,  благородством и какой-то внутренней отвагой предстает Лиззи  Екатерины Кармановой, любопытен Билл в трактовке Егора Держец. Актеры пока в поиске  характеров персонажей, но потенциал у них хороший, и при несомненных способностях, опыте и даре мастера Николая Константинова они добьются больших успехов. Приемами пластического театра решает спектакль «Республика Шкид» Владимир Лопаев, и у него это получается очень умело, убедительно, самобытно, изобретательно.

Незабываемым ярким аккордом, поистине покорившим всех и  украсивший  фестиваль, стал спектакль  в музыкальном жанре  эстрадного коллектива «Театр песни» ИрГУПСа и исполненная ими же рок-опера «Моцарт». Мы открыли для себя великолепно звучащие голоса, полные силы, мощи, мастерства, красоты, полетности, большого диапазона. Руководит коллективом  Ирина Михед, талантливый и замечательный  мастер. Она буквально коллекционирует своих артистов, вкладывая в них все свои знания и мастерство. Есть в коллективе свои звезды — Артем Миронов, Денис Гнидин, Изабелла Евстигнеева, Нани Паркая, Елена Петрова, Ксения Кострикина, Яна Малашина. Но все же главным способом существования этой студии является старый добрый ансамбль, который  звучит в финале единым, мощным  аккордом, настоящим гимном любви, красоте и таланту.

Абсолютно современным, неожиданным  увидели мы  спектакль  «Ты и Я» студенческого театра «Событие» медицинского университета, руководит которым Надежда Славная. Она не побоялась взять в работу одну из сложных пьес немецкого автора Ингеборги фон Цадов, с которой ребята блестяще справились. Невероятно, но уже через несколько минут после начала спектакля весь зрительный зал был вовлечен в  игру. А затем постепенно и неотвратимо актеры втягивали  нас в эту воронку  происходящих событий и  историй. И мы все более и более подавались вперед,  вытягивали шеи, чтобы разглядеть,  чтобы ничего не пропустить, чтобы все услышать.

На маленьком пространстве небольшого квадрата сцены совершалось нечто вроде чуда, когда зал замирал вместе с актерами, выдыхал вместе с ними  и снова набирал воздуха. Удивительно, но все это проделывали с нами не профессиональные  актеры, а студенты-медики. Зрители верили каждому их слову, жесту, повороту головы или глаз, потому что все, что они делали, было оправданно, органично, убедительно. Они рассказывали об ощущении страха и одиночества, переживали чувство любви и разочарования, и постепенно конфликт между друзьями переходил в нравственно-философский урок: «Возлюби ближнего своего,  как самого себя».

В течение часа два главных героя самозабвенно играли, фантазировали, ссорились до полного разрыва, умирали от страха и одиночества и, наконец, обретали  друг друга, а тем самым  весь мир. Такой театр я бы назвала театром-поиском, театром-лабораторией, театром-новацией. Мы увидели, как интересно ребята работают, как стремятся к обретению современного  театрального языка, своей эстетики.

Любопытным был спектакль молодежного театра «Эксперимент» —  «Обыкновенное чудо» по пьесе Евгения Шварца, но уже в совершенно иной стилистике. Руководитель этого студенческого театра лингвистического университета актриса Ольга Шмидгаль — человек одаренный, опытный, настойчивый. Год от года она упорно и целенаправленно строит свой театр. И не только театр, но и то пространство, «где люди говорят на одном языке».

Главная мысль спектакля — как трудно быть настоящим человеком. Режиссеру удалось найти баланс между юмором и серьезностью, иронией и «правдой жизни». Спектакль населен удачными актерскими работами. Это и Иван Медведев, исполнитель роли  Короля, и Алексей Крупяник — Министр-администратор, и Алексей Островерхов — Первый министр, и Дарья Догадина — исполнительница роли Принцессы, и Игорь Щеглов — Трактирщик, и Настя Свинарева — Придворная дама…

Герои  сказки живут, развиваются, за ними интересно наблюдать. Сошедшие со страниц известной пьесы Шварца прямо на сцену студенческого театра, они не потерялись и не загрустили, им очень комфортно в этих новых условиях, и они, как кусочки  художественной  мозаики, слагались в единое полотно спектакля.

Фестиваль «Студенческая весна» завершился.  Перед нашими взорами прошло большое количество поистине талантливых и одаренных молодых людей, за которых мы по-настоящему порадовались. И прекрасно, что фестиваль живет и год от года набирает силы. В городе он стал популярным, его ждут, и он занял свою нишу среди множества других культурных событий.  Прекрасно, что он обрел свое свободное пространство, где все понимают друг друга без слов, прекрасно, что он проходит в праздничной и приподнятой обстановке, в которой  царит особая атмосфера, где учат пониманию языка искусства — музыки, театра, поэзии…

Лора Тирон, «Байкальские вести».

На фото участников фестиваля:
Сцены из студенческих спектаклей

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии