Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Украина... Украина... Что будет с тобой и с нами?

11 марта, 2014

 

 

На написание этой статьи, в чем-то очень резкой, возможно, излишне эмоциональной, меня побудила беспрецедентная провокационная позиция западных стран в отношении Украины и России. Им не нужны наши судьбы. Им хочется нас стравить, вогнать, как Сирию, в гражданскую войну и отбросить назад в нашем развитии. Цинизм беспредельный! А у нас многие еще не осознают серьезности этой ситуации.

Рассматривая события в Украине, следует четко понимать, что это никакая не случайность. Нет, это хорошо продуманный сценарий полной переориентации Украины на Запад и отрыва ее от России, осуществляемый довольно успешно и, главное, без каких-либо потерь для Запада.

Успешность осуществления переворота объясняется как тщательной дипломатической и военной проработкой его на Западе, так и бездарным поведением Януковича и иже с ним. А самое главное, в Украине созрели объективные основы недовольства и смены власти.

Разгул коррупции достиг небывалых размеров, все продавалось и покупалось — от самих законов, должностей до элементарного решения какого-либо бытового вопроса. Суды либо бездействовали, либо откровенно провозглашали право сильного. Страной управляли не партии, а олигархат. Дифференциация в доходах — примерно 1 к 30. Это превысило всякие границы социальной терпимости. На этом фоне миллионы украинцев, которые ездят подрабатывать в европейские страны, в том числе в бывшие социалистические, видели совсем другую жизнь. Там видны успешность реформ, реальное повышение жизненного уровня. Спокойная, размеренная, благоустроенная жизнь. Мечта для украинца! Да еще к этому стали призывать и политики, непонятно, правда, на что надеявшиеся. Решили улучшить жизнь, видимо, как всегда, «на халяву», только теперь от Запада. Янукович стал прозревать только в последний момент, поняв, что его дни будут сочтены, подпиши он подготовленное на Западе соглашение о евроинтеграции. Дал задний ход. Но было уже поздно. Народ был заведен на евроинтеграцию. Причем везде. На западе, в центре и на востоке.

Народ вышел на улицу, стихийно сформировался Майдан. На пробные жесткие действия власти последовали еще большие антиправительственные выступления. Вот здесь-то Запад моментально ввел свой план действий, разработанный заранее с учетом ошибок предыдущего Майдана, проводимого четыре года назад. Нет смысла его описывать. Мы это хорошо видим. Простые манифестанты по мере радикализации ситуации сменились организованными боевиками. Западные дипломаты и разведчики непосредственно взяли руководство майдановщиной. Причем разделили роли. Общие посылы и прикрытие шли от США, а конкретное руководство штурмовиками взяли на себя Германия, Польша, «великая» Литва и др.

В чем мотивы Запада? Там давно вызревает вопрос о пересмотре итогов Второй мировой войны в Европе. Развал СССР просто подстегнул этот процесс. В настоящее время получила всемерное развитие точка зрения, что не только Гитлер и Германия, но и Сталин и СССР были инициаторами мировой бойни. В Восточной Европе, Австрии, Германии, Польше нас официально называют оккупантами, загубившими миллионы безвинных европейцев. Об этом пишется в школьных учебниках, доносится с экранов телевизоров и т. д. И сейчас некоторые из западных политиков считают, что созрел вопрос о негласной отмене Ялтинских соглашений, а следовательно, о переделе границ.

 


Мы так долго отступали, бросая миллионы своих соотечественников, что нас стали считать тряпками, не способными защитить самих себя.
 

 

Давняя мечта и цель англосаксов — как можно больше ослабить роль и мощь России в мире через ее поражение и последующее дробление. Им колоссально повезло в 1917 году и еще больше в 1991-м. Мы сами уничтожили великую державу, а они получили то, что хотели, — ослабленную и раздробленную страну. Но все равно Россия осталась слишком большой, с богатыми ресурсами, к тому же стала быстро восстанавливаться. Этого они не хотят допустить. В ход пошло все. Идеология коммунизма отпала, значит, надо бить за отсутствие демократии. Цари и генсеки ушли, значит, бьем за авторитарного президента и т. д. И так будет до бесконечности. Будут придумывать еще многое и многое для дискредитации России и ее президента. Тем паче поводы-то мы им даем сами — коррупция, олигархат, огромный социальный разрыв в жизни разных слоев населения.

Почему так «рванула» дипломатия Германии? Да она с молчаливого согласия США подумывает о реванше. Кто следующий? Районы Западной Польши (Берлин всего в 60 километрах от границы), бывшей Западной Чехословакии и Восточной Пруссии. Но они вроде принадлежат сейчас натовским странам. Взор, следовательно, снова падает на Восток. Украина. В двух мировых войнах проиграли России, а тут небывалый фарт — отнять целое государство с 45 миллионами человек и кардинально ослабить Россию. Маховик заработал.

Германии, да и всему Западу, не нужна сильная Украина, им нужны рабочая сила и рынок сбыта. Выходцы из мусульманских стран стали пугать. А вот дешевая «белая» рабочая сила — тихие, послушные, работящие. Они это поняли еще в 1942–1945 годах, когда миллионы украинцев в скотовагонах вывезли из Украины на работу в Германию. Экономически подчинив себе Украину, Германия наконец-то осуществит свою мечту — нанесет тяжелейший удар по России, лишив ее многих стратегических преимуществ.

Весьма любопытна и небезынтересна роль Польши. Это государство позиционирует себя как вечный соперник России, незаслуженно ею оскорбленный и униженный. Опять тот же самый мотив — отомстить под дядиным прикрытием. При этом надо понимать польское коварство. Его глобальная цель — вернуть Львов, западные районы Украины и Белоруссии. Украина как была для польской шляхты холопской, так и останется. Польские шовинисты думают не о равенстве отношений, а о старшем руководстве и переделе своих восточных границ. Но! Они, как всегда, со своей спесью забывают, что живут в стеклянном доме.

В 1945 году Польша получила южную часть Восточной Пруссии, территории восточнее рек Одер — Нейсе, т. е. Померанию, Нижнюю Силезию и часть Бранденбурга. С этих территорий было выселено не менее 7—8 миллионов немцев, зачастую бесцеремонно, с насилием и грабежом. Сейчас это четвертая часть территории Польши. Эти территориальные трофеи опять же принес Польше СССР (Россия) на своих штыках, понеся при этом громадные людские потери. При освобождении одной только Варшавы погибло более 600 тыс. наших солдат.

Если недальновидная Польша потеряет сейчас Россию в качестве гаранта неизменности границ, в Германии моментально вспомнят об этих землях. Это история, и она, видимо, некоторых ничему не учит. То же самое можно сказать о Чехии, которая получила (вернула) при помощи СССР западные области (Судеты, Богемию и Моравию), где до 1945 года проживало около 4 миллионов немцев, выселенных «добрыми» чехами чуть ли не в 24 часа.

 


Янукович может реально искупить свою вину перед народом, публично отказавшись от средств, нажитых олигархическим путем, и передав их в пенсионный фонд Украины.
 

А «великая» Литва? Все ее нынешние границы — благодаря СССР. Кстати, она до конца 1945 года воевала против Советского Союза на стороне фашистов, сформировав несколько эсэсовских дивизий. И после Второй мировой войны мы рассыпаем перед ней свою щедрость. Кровью русских солдат завоеванный Мемель с прилегающей территорией передается «родной» Литве с последующим его переименованием в Клайпеду (у Литвы мало территории). Таким образом, 40 процентов территории нынешней Литвы — это подарок от России.

И вот сейчас эти державные соседи забегали, засуетились, как бы посильнее укусить Россию, того не понимая, что, потеряв гаранта в лице России, они сами долго не протянут в своих границах. История — удивительная вещь, она бумерангом ударяет тех, кто совершает подлость. И нам на их подлость надо указывать в учебниках истории, чтобы новые поколения знали, чт? это за государства. Ведь до 1990 года про эти вещи нельзя было писать в нашей прессе, упоминать в учебниках и т. д. Дошло до того, что мы должны все время в чем-то каяться перед поляками и другими. Катынь — извинились. А за их зверства, творимые в отношении русских веками, кто извинился? Когда они извинятся перед нами за десятки тысяч изуверски убитых и замученных пленных красноармейцев в 1920 году?

Такой вот концерт мировой дипломатии вокруг Украины. А где были мы, наша дипломатия? Мы радовались успехам в Сирии и Олимпиаде в Сочи. Упивались перед Украиной превосходством — мы богаче, мы круче, да, у нас газ и т. д. Либералы всех мастей откровенно приветствовали переворот, называя его революцией, бойцов «Беркута» — убийцами и т. д. Наши прозападные либералы, как и украинские, давно живут на Западе со своими семьями, а в Россию ездят только за деньгами. Здесь осуществляется их экономическая концепция, заведшая сейчас нашу экономику в тупик. Поэтому, по их мнению, ничего не надо делать, не надо ссориться с Западом — все само собой решится. Они боятся за себя и за свои деньги, а не за Россию. Отсюда — заказные публикации в прессе и т. п. Полностью бездействовали и выжидали. Неизвестно, чем вообще занимался наш посол в Украине господин Зурабов. Такая активность Запада и их послов и полное бездействие нашего посольства, да и вообще всей нашей дипломатии!

Нам надо осознать, что в Украине нас загнали в угол. Западная, центральная и часть южной Украины оккупированы галицийскими штурмовиками и крайними украинскими радикалами. Идет ускоренная замена власти, люстрация управленческих кадров. Через неделю, максимум десять дней, они (штурмовики) ринутся в Крым и восточные регионы. При этом из США и Европы идут постоянные угрозы — не сметь, Россия, вмешиваться в дела Украины. Мы не потерпим этого и не допустим! 12 млн русских, живущих в Украине, как заложники. У них указом новых властей отняли родной язык — русский. Причем они живут (в отличие от ситуации в Латвии) на своих коренных русских землях. Кто читал историю, тот хорошо знает, что Крым, Харьков и т. д. — это русские территории, переданные Украине большевиками в разное время. Кстати, статуи лидера большевиков В.И.Ленина они сейчас вовсю громят. Нам надо жестко поставить вопрос о федерализации Украины с целью защиты русскоязычного населения. В федеративной республике должны быть оговорены права этой части русскоязычного населения, безопасность проживания, право на самобытность и язык, на более самостоятельную экономическую политику.

Вопрос очень непростой. России нужно срочно отправлять дипломатов, общественных деятелей с целью поддержания народного духа в восточных русскоязычных регионах. Русские люди должны знать: Великая Россия — гарант их существования. Для России это момент истины. Мы так долго отступали, бросая миллионы своих соотечественников, не оказывая им никакой помощи. Нас стали считать тряпками, неспособными защитить самих себя. Компрадоры всех мастей окопались в коридорах власти. Им нет дела до россиян. Они делают в России деньги и увозят на тот же Запад. А там давно составили их списки, учли их должности, определили суммы и места хранения нажитого «непосильным трудом».

Наиболее подготовленным и боевым бастионом может стать Крым, где уже есть автономия, хоть и в урезанном виде. Надо приложить максимум усилий, чтобы помирить русскую и татарскую общины. Помочь им найти взаимный компромисс, с тем чтобы они совместно выступили против галицийцев. Крым должен потребовать максимум политических и экономических свобод. А если дело дойдет до военных угроз Крыму, то России ничего не останется, как откликнуться на его просьбу о помощи и ввести войска на территорию Крыма.

Почему я так пишу о Крыме? Мы как-то стыдливо замалчиваем, что эту русскую территорию вместе с русским населением подарили Украине совсем недавно, в 1954 году. Это изменение внутренних границ, но не международных. Надо  именно так ставить этот вопрос. Чего мы устыдились? Стыдно должно быть перед теми полутора миллионами русских, что брошены в Крыму. Сейчас не защитим — их выгонят в течение 10—15 лет. И все заверения Запада на этот счет — блеф. Вспомним, как он поступил с обещаниями Горбачеву, потом Ельцину. Грош цена его обещаниям. Народу Крыма нужны гарантии безопасности, в том числе и военные. Если Россия сейчас уйдет или уступит, то через год-полтора наш Черноморский флот вытолкают и мы останемся с базированием оного на уровне XVII века. Турецкий флот будет безраздельно господствовать на Черном море. Это реальная перспектива, если сейчас отступим.

 


Народу Крыма нужны гарантии безопасности, в том числе и военные.
 

 

Ведь все, что затеяли западные страны, имеет одну цель – полностью оторвать всю Украину от России. Если без Крыма — это для них полное фиаско, ибо мы сохраняем за Россией юг и базу флота. Поэтому у них обнажаются клыки при одном только возникновении вопроса об отделении Крыма. Никто на Западе всерьез не собирается кормить Украину. Выставят такие же условия, как Греции: крутитесь сами, а мы будем контролировать.

Вот мы и вышли сейчас на основной вопрос: как быть и что делать России? Запад со звериным оскалом «советует» нам не лезть в дела Украины (как будто эта территория всегда была их, а не наша), иначе — санкции, изоляция и чуть ли не война. Давайте последовательно рассмотрим эти угрозы.

Для горячей войны нет повода, я думаю, здравый смысл есть у всех. Залезли на нашу территорию и теперь еще танками пугают. Пусть вспомнят нашествие воинства объединенной Европы под командованием сначала Наполеона, потом Гитлера в 1812 и 1941 годах и чем все это закончилось. Напомню, войны закончились парадом наших войск в Париже в 1814 году и в Берлине в 1945 году. Странам НАТО надо хорошенько призадуматься об этом.

Следующее. Санкции, изоляция и т. д. Но Россия — это не Северная Корея и даже не Иран. Хоть мы сейчас значительно и зависим от импорта, но не настолько, чтобы пасовать. Наоборот, это наконец-то подстегнет стимулирование собственного производства, выход из ВТО и т. д. Если нам будут грозить тем, что заморозят наши активы за рубежом (сейчас набирается порядка 500 млрд долларов США), то здесь мы можем принять адекватные меры. Наши банки и крупнейшие корпорации должны Западу порядка 700—800 млрд долларов США. И мы вправе будем на их замораживание активов наложить мораторий на выплату долгов. Кроме того, с чего Запад взял, что это будет мировая изоляция? Мир давно уже многополярен и отнюдь не заинтересован в господстве США и НАТО. Сейчас есть великие державы кроме стран НАТО. У нас будет достаточно торговых и экономических партнеров и союзников.

Еще один путь — шантаж. Это угрозы отдельным физическим лицам и политикам, особенно тем, у кого есть деньги, размещенные на Западе, или проживающие там семьи. Эта угроза четко сработала на Украине в отношении их бывшего руководства, и В.Ф.Януковича в частности. Для некоторых представителей российского истеблишмента также существует подобная угроза, но, честно говоря, таким лицам давно надо покинуть политику и не вмешиваться в государственные дела. Они тогда и на Западе никому не будут нужны. Наш президент В.В.Путин давно призывает таких лиц покинуть правительственные посты, чтобы не быть объектом шантажа западных разведок.

Кстати, о Викторе Януковиче. Он может реально искупить свою вину перед народом, публично отказавшись от средств, нажитых олигархическим путем. Ведь новая власть, укрепившись, их и так конфискует, а те средства, что за рубежом, арестуют американцы (и, как у многих персонажей — Саддама Хусейна, Муаммара Каддафи, — наполовину оставят себе). Так что лучше отдать эти деньги в пенсионный фонд Украины, тем самым реально искупив свою вину перед украинским народом. Ведь он еще легитимный президент.

Все прочие меры Запада — приостановка нашего участия в восьмерке, дипломатическая изоляция и т. д. — не представляют для огромного государства серьезной угрозы — ни дипломатической, ни политической.

Каков, наконец, вывод? Твердость, решительность и служение российскому народу. А чтобы таких кризисов возникало поменьше, нужно немедленно разработать программу восстановления экономической мощи России и приступить к ее осуществлению, а к руководству этими процессами в кабинете министров привлечь квалифицированных ученых-экономистов вместо давно обанкротившихся экономистов-либералов.

Михаил Винокуров, ректор Байкальского государственного университета экономики и права,
доктор экономических наук, профессор, «Аргументы недели»

Перепечатано с разрешения редакции «АН»

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии

Для добавления авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Вольф 12 марта 2014, 11:04
Если в статье встречаются такие вы... ражения, как "польское коварство", "у них обнажаются клыки" и проч., то нечего было автору трясти своими ректорско-профессорскими регалиями. Если же он захотел ими потрясти, то надо было сдерживать себя и не уподобляться пропагандистам, у которых и Брест исконно русский город, и Хатынь сожгли "бандеровцы".
Не доктор, не ректор 12 марта 2014, 11:12
"В двух мировых войнах проиграли России..." Очень интересно - я и не знал, что из Первой мировой войны Россия вышла победительницей, а во Второй воевала самостоятельно, без участия других союзных республик!

О Литве: "Кстати, она до конца 1945 года воевала против Советского Союза на стороне фашистов, сформировав несколько эсэсовских дивизий". Еще одно "открытие века". Школьный учебник по истории Вам в помощь, профессор.
Руслан 14 марта 2014, 05:31
Какой несусветный бред несет это профессор и доктор экономических наук! Не надо быть доктором, чтобы понять, что Россия сама спровоцировала этот украинский кризис, всячески способствовала его развитию, чтобы оттяпать Крым. Только дурак не понимает, что санкции мирового сообщества (начиная от экономических и заканчивая игнорированием нас как адекватных партнеров)не могут не иметь серьезных последствий для такой сырьевой страны, как Россия. Нам даже по миру с протянутой рукой не дадут пойти - никого не допустят к тому самому миру. Подыхать будем в гордом одиночестве, весь мир от нас отвернулся
Редактор 17 марта 2014, 16:11
Уважаемые читатели! Понятно, что не все согласны с точкой зрения уважаемого М.А.Винокурова - слишком горячая тема. Но при этом, полагаю, нужно быть корректными и не уподобляться некоторым (некоторым, но не всем) из ваших оппонентов, ищущих "майданутых наци-бандеро-фашистов", похоже, и в туалете и под кроватью.
Вольф 26 марта 2014, 01:26
Уважаемый редактор! Почему бы Вам не обеспечить публикацию комментариев в день их написания? Это практикуется во многих интернет-изданиях, да и было бы корректно по отношению к читателям, желающим подискутировать на сайте и не желающим ждать публикации несколько дней.
вик 24 марта 2014, 23:37
Он по-другому говорить (не думать) и не может, иначе буде как в МГИМО.