Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Возвращение к прошлому

27 мая, 2013

 

Выпуск № 20 (484).
Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

1957 год. Перед первым в истории иркутских шахмат вылетом
нашей команды за рубеж  — в Монголию (слева направо):
Зоя Черных, Павел Явербаум, В.Лысенко, Владимир Гайдук
и Константин Нечитайло. Фото из архива Ю.Г.Лаврентьева

 

Этот снимок уже однажды публиковался. В начале июня 2011 года (то есть ровно два года назад) в нашей рубрике вышла заметка под призывным названием — «Берегите шахматные архивы!», которую как раз он и сопровождал. И, как обычно, когда появляется иллюстрация с ретро-уклоном, предлагалось определить, кто же на ней изображен и по какому случаю.

По горячим следам из этой веселой пятерки тогда удалось узнать четырех участников — всех троих мужчин и одну женщину. Было известно, и кто снимал. Но одна женщина по-прежнему оставалась «таинственной незнакомкой», да и повод, по которому вся эта компания собралась, тоже не был определен. Подавалось тогда это так: «Конец 1950-х — начало 1960-х. Команда иркутских шахматистов на каких-то выездных соревнованиях».

При подготовке материала «Первому «международному» — 55 лет», которому мы посвятили три последних выпуска «УШ», удалось наконец-то разгадать и эту фото-шараду. Выяснилось, что снимок был сделан в конце сентября 1957 года, когда иркутская команда готовилась к ответному визиту в Монголию (улетели 1 октября). Несколькими месяцами ранее, летом, монгольские шахматисты побывали в Иркутске, где сыграли товарищеский матч, в котором уступили со счетом 5,5:14,5. И вот теперь собирались взять реванш в родных стенах.

Матч проходил на 10 досках. За нашу команду выступали восемь мужчин (Владимир Гайдук, Константин Нечитайло, Илья Елсуков, Евгений Концкий, Владимир Фридман, Юрий Лаврентьев, Вадим Воробцов и Павел Явербаум) и две женщины (Зоя Черных и В.Лысенко). В первом туре иркутяне победили 6:4, во втором — 5,5:4,5, выиграв, таким образом, с итоговым результатом 11,5:8,5. Лучше всех из наших выступил Юрий Лаврентьев, обыгравший Пурэвжава и будущего международного мастера Мягмарсурэна. У монголов отличился Цэрэндагва, дважды одолевший Гайдука.

На снимке запечатлена как раз половина нашей команды (слева направо): Зоя Черных, Павел Явербаум, В.Лысенко, Владимир Гайдук и Константин Нечитайло. Снимает Юрий Лаврентьев. Похоже, что происходит это еще на нашей территории, так как на фотографиях, сделанных по тому же поводу в Монголии, преобладает степной ландшафт (а не привычные нам березы). И, по всей вероятности, снято все во время подготовительных сборов (как видим, подготовка включала в себя и смехотерапию).

К слову, женский состав в нашей команде отнюдь не являлся сильнейшим. Безусловными лидерами в те годы были Людмила Старченко и Римма Голобокова, чуть уступала им Лидия Роговская, на слуху была Элита Павлюченкова. Пик славы Зои Черных уже прошел (она была одной из сильнейших в Иркутске с конца 1930-х годов, и в самом начале 1950-х была чемпионкой и вице-чемпионкой города, но потом начала уступать), а В.Лысенко и вовсе засветилась лишь в середине 50-х. Тем не менее обе проявили себя с самой лучшей стороны (не зря ведь так веселились перед битвой!), сыграв вничью с лидерами монгольских женских шахмат Ичинхорло и Хулганой. То есть с задачей справились. В дальнейших матчах с монголами нам на женских досках не всегда удавалось играть так надежно.

Итак, главное сделано: все персонажи снимка определены. Многие из них оставили заметный след в иркутских шахматах и хорошо известны. Не ясно пока, как звали В.Лысенко — Вера? Валентина? Почему-то только два этих имени приходят на ум в связи с ее фамилией, хотя были ведь и Вероники, и Варвары, и Виктории… Где-то это звучало, но сейчас уже трудно вспомнить. Так что обращаемся в очередной раз за помощью к читателям. Как звали В.Лысенко? Может, остались ее родные? Она являлась представительницей сельхозинститута (как и К.Нечитайло), и шахматный век ее оказался весьма короток — всего несколько лет. Хотелось бы узнать ее судьбу… Впрочем, как и всех других персонажей этого сюжета.

Ждем ваши звонки по телефону (3952) 209-604.

 

Конкурc завершается

Довольно уверенно справились читатели с предпоследним этюдом (17-е задание), форсированность которого в концовке напоминает задачу.

1.f4+ Kpd5 2.f5! C:f5 3.Kf4+ Kpe5

Если теперь 4.К:е6, то будет ничья. У белых находится более изящное продолжение.

4.Лd1 с6 5.Лd5+ cd 6.Kd3+ ed 7.f4х.

Очередные 5 очков заработали Виктор Геннадьевич Кузнецов (Омск), Виталий Федорович Грибовский, Игорь Ильич Гланц, Валерий Ильич Волков, Василий Николаевич Юрьев, Ирина Гладких, Владимир Сергеевич Романов, Валерий Петрович Русанов, Евгений Львович Королев, Владимир Геннадьевич Жевлаков (Курган).

Дошли наконец-то и остальные письма от В.Г.Жевлакова (Курган) с правильными ответами на 10—15-е задания, в пути находится только 16-е. Так что он теперь также находится в группе лидеров со стопроцентным результатом.

На всякий случай напоминаем последнее задание, тем более что некоторые спрашивают, все ли правильно на диаграмме.

Восемнадцатое задание

Белые начинают и выигрывают (срок решения — одна неделя).

 

Матч в «вольные» шахматы с В.Рубинчиком

Серию из двух ходов выдали читатели, согласившись на предложенный соперником вариант — 12. Kh1 Cb7 13. Cb2.

Читатели «БВ» — В.Рубинчик

1. е4 е5 2. b3 Kg6 3. Kg3 а6 4. а4 Кс6 5. с3 Фb8 6. d4 b5. 7. ab ab 8. d5 Ка5 9. Kd2 b4. 10. с4 Сс5. 11. Фс2 Фb6. 12. Kh1 Cb7 13. Cb2.

Ход черных.

 

Ждем ваши ответы и предложения ходов в партии по адресу:
664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а,
а также по телефону 209-604 каждую субботу с 18 до 20 часов.
E-mail: chess_ns@front.ru.

 



Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии

Для добавления авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Вольф 28 мая 2013, 18:50
Всё-таки ладья плывет на а8 ;)