Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Вместо одного старого — два новых

24 марта, 2014

 

Выпуск № 11 (526).
Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов


Новость исключительной важности для шахматного сообщества нашего города поступила от пресс-службы администрации Иркутска. Вот что в ней сообщается: «Мэр города Иркутска Виктор Кондрашов посетил городской шахматный клуб на улице Маяковского, где сегодня прошел сеанс одновременной игры 17 иркутских школьников с международным мастером по шахматам Игорем Сюняковым. Для игры были выбраны наиболее перспективные ученики городского шахматного клуба  6—12 лет, двое из которых имеют первый разряд по шахматам, четыре человека — второй разряд и остальные — третий разряд. Международный мастер по шахматам Игорь Сюняков приехал в Иркутск из Кемеровской области. Среди соревнований, в которых он принимал участие, — турнир Moscow Open и высшая лига первенства России по шахматам в 2006 году. Со временем мастер планирует переехать в Иркутск и тренировать наиболее перспективных шахматистов иркутского городского шахматного клуба.

В помещение бывшего здания комитета по управлению Свердловским округом на улице Маяковского шахматный клуб переехал в сентябре 2010 года. Площади были выделены по распоряжению мэра Иркутска Виктора Кондрашова. В 2012 году клуб стал муниципальным учреждением, подразделением спортивного клуба «Вымпел». Сегодня в клубе занимаются около 300 иркутян (от школьников до пенсионеров) из Ново-Ленино, Синюшиной горы, Академгородка и центра города. По словам председателя Единой федерации шахмат города Иркутска Ринэля Сагдеева, удобнее всего до городского шахматного клуба добираться жителям Свердловского района, поэтому среди воспитанников клуба гораздо больше свердловчан, чем жителей других районов.

«Открыв городской шахматный клуб, мы сделали первый шаг, — рассказал мэр Иркутска Виктор Кондрашов. — Сейчас мы видим, что решение было правильным, шахматная школа уже не вмещает всех желающих. Так что мы готовы сделать следующий шаг: шахматные клубы появятся в Ново-Ленино (в одном из зданий спортивного комплекса «Локомотив») и в новом здании будущего Дворца искусств (на улице Декабрьских Событий). Таким образом, шахматные школы будут открыты в транспортной доступности практически каждому жителю города».

По словам начальника управления по физической культуре, спорту и молодежной политике Дмитрия Абрамовича, Единой федерации шахмат города Иркутска предлагаются три варианта размещения в здании будущего Дворца искусств. В том числе здание, где раньше находился банкетный холл: это помещение способно одновременно вмещать до 200 человек, что весьма актуально для городских шахматных турниров, которые сейчас собирают более 100 человек в не приспособленном для такого количества людей помещении на улице Маяковского. Выбирать помещение руководство Единой федерации шахмат города Иркутска и управления по физической культуре, спорту и молодежной политике поедет на следующей неделе».

Таким образом, в Иркутске вместо одного клуба могут появиться сразу два — в бывшей «Панораме» (расположенной, кстати, в двух шагах от нашей редакции) и на «Локомотиве» в Ново-Ленино. Если это произойдет, то шахматная жизнь города получит еще больший импульс, так как клуб на Маяковского — при всей радости его появления — все-таки не мог полностью соответствовать необходимым стандартам. Об этом не раз заявлял и сам градоначальник, не забывавший всякий раз упоминать, что данное помещение — это временное прибежище для шахматистов, которое со временем будет заменено на более подходящее. Видимо, это время пришло.

Большой зал решит не только проблему городских соревнований, которые в последние годы собирают рекордное количество участников, но и даст возможность проводить в Иркутске турниры более высокого уровня — Кубки России, чемпионаты Сибирского федерального округа, международные фестивали и т. д. Все это у нас уже проводилось, но помещения приходилось подбирать каждый раз новые и при этом в разных концах города. При этом, естественно, возникала проблема с доставкой мебели, шахматного инвентаря, созданием соответствующей обслуживающей «инфраструктуры» и т. д. Сейчас же все это будет уже изначально находиться в одном месте, что значительно облегчит подготовку и проведение таких соревнований.

В общем, осталось совсем немного — дождаться этого счастливого момента. Будем надеяться, что он не заставит себя ждать.

 

Девятый тур конкурса

И с третьей трехходовкой нашего конкурса (7-е задание) читатели не сильно мучились — 1. d4!

Правильно ответили Леонид Геннадьевич Москвитин (Бирюсинск), Владимир Геннадьевич Жевлаков (Курган), Валерий Дмитриевич Макуха, Ирина Гладких, Евгений Львович Королев, Валерий Петрович Русанов, Валерий Ильич Волков, Константин Георгиевич Гузок, Сергей Григорьевич Хомичев (Курган), Александр Михайлович Трескин, Юрий Викторович Степанов, Владимир Сергеевич Романов, Виктор Геннадьевич Кузнецов (с.Дружино, Омская область), Василий Николаевич Юрьев, Евгений Шишкин, Михаил Ильич Фрайзингер, Григорий Борисович Рейнгольд, Игорь Ильич Гланц.

К правильно решившим шестое задание (1. K:f4) добавился Геннадий Ефимович Леонов (Курган).

К сожалению, диаграмма восьмого задания оказалась с неточностью – черная пешка попала на h2, хотя ей положено быть на h3. Многие уже и сами разобрались с этой проблемой, прислав нужный ответ, но нам все-таки придется еще раз повторить это задание в исправленном виде, снова выделив на него положенное время для решения. Но если участники (их количество уже практически определилось) уложатся в неделю, то подведем итоги в срок, не сбиваясь с привычного темпа. Так что все в ваших руках.

Восьмое задание

Белые начинают и дают мат в три хода (срок решения — две недели).

Тем, кто уже с этим заданием справился, предлагаем перейти к задачам на кооперативный мат, в которых черные начинают и помогают белым поставить мат черному королю.

Девятое задание

Кооперативный мат в два хода (срок решения — две недели).

Ждем ваши ответы по адресу:
664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а,
а также по телефону (3952) 209-604 каждую субботу с 18 до 20 часов.
E-mail: chess_ns@front.ru.

 

На фото: Ночной клуб «Панорама» может стать
новым городским шахматным клубом

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии