Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 8 (946). Бершадская «эпопея»

27 Февраля, 2023


спонсор шахматы.jpg

Два года назад в нашей рубрике вышла публикация «В поисках Бершадского», уже одно название которой говорило о том, что разыскивается некий Бершадский, и выражалась надежда, что в этом помогут шахматные исследователи и интернетные читатели. И вот летом 2022 года на нашу электронную почту пришло такое письмо:

«Здравствуйте, уважаемый Рамиль Асхатович!

Пишу Вам по следам Вашей публикации «Уголок шахматиста. Выпуск № 2 (864). В поисках Бершадского».

Я вышел на эту публикацию при поиске фамилии своего очень дальнего родственника Александра Бершадского, про которого я знаю очень немногое и прежде всего то, что он в конце 1920-х участвовал в чемпионатах Крыма по шахматам.

Ваша статья для меня очень ценна, поскольку у меня до сих пор руки не доходили до поиска в шахматных журналах того времени, а Вы эту работу профессионально уже сделали. Разумеется, я видел различных Бершадских в базах репрессированных, но в Вашей статье делается предположение об инициалах и, соответственно, об имени-отчестве. Я до этого знал только имя.

Буду рад Вашему ответу на это письмо. И буду рад поделиться информацией об этом шахматисте, если дальше мои поиски к чему-то приведут.

С уважением, к. и. н. Серых Данила Витальевич, Самара / Санкт-Петербург».

2ш.jpg

Естественно, в адрес питерского историка и архивиста тут же ушло ответное письмо.

«Здравствуйте, уважаемый Данила Витальевич!

Очень рад Вашему отклику! По сути, только на это и была рассчитана та публикация, которая попалась Вам на глаза, ведь других возможностей выявить хоть какие-то подробности о Бершадском у нас пока нет. Слишком мало времени он пробыл в Иркутске (видимо, всего пару лет), так как ни в 1925-м, ни в 1927-м его следов не обнаружено – ни шахматных, ни каких-либо других. Только 1926 год, да и то лишь январь и декабрь. Складывается впечатление, что он откуда-то прибыл в Иркутск (скорее всего, в конце 1925-го), пробыл в нем два-три месяца (сыграв в губернском турнире), потом снова уехал и приехал к концу 1926-го (сыграв в чемпионате города). По всей вероятности, на лето он уезжал в Бодайбо, где распродавал имущество (есть три объявления какого-то Бершадского в местной газете «Ленский шахтер» за июнь 1926-го о продаже мотоцикла, бинокля и кур, а также упоминание о девушке с фамилией Бершадская), хотя корни его, судя по всему, из Киренска. Это почти там же, только еще севернее. Там в 1912 году жил призывник Бершадский Аврум-Аарон, которого разыскивали в связи с призывом 1910 года, то есть он был примерно 1892 года рождения. Не удивлюсь, если этот Аврум-Аарон был старшим братом Александра, который, как известно, был 1893 года рождения. И также не удивлюсь, если это был вообще один и тот же человек, чье сложное имя Аврум-Аарон поменяли на более простое Александр. Но это лишь мои предположения, которые могут не иметь ничего общего с действительностью. Просто информация к размышлению.

В Иркутске Бершадский жил в поселке Свердлово (ранее имевшем название Глазково), который сейчас является Свердловским округом Иркутска. В те годы еще не было моста через Ангару (его построили в 1936-м), поэтому все левобережье считалось в каком-то смысле отдаленным и труднодоступным, хотя, естественно, на лето устанавливалась понтонная переправа, а зимой был проезд по льду. Кстати, ведь именно только зимой Бершадский и играл в турнирах.

На фото: Кандидат исторических наук, старший научный сотрудник
Санкт-Петербургского филиала Архива РАН Данила Серых.

Продолжение следует.

Восьмой тур конкурса

Весьма коварной оказалась вторая трехходовка нашего конкурса (шестое задание): пойти королем под вскрытые шахи (1.Kpg4!) – это еще нужно было додуматься. К счастью, многие наши участники именно это и сделали, за что им честь и хвала.

Очередные три очка заработали Владимир Михайлович Лукьянов, Виктор Геннадьевич Кузнецов (с. Дружино, Омской области), Владимир Сергеевич Романов, члены Тулунского творческого объединения детей «Дебют», Ирина и Алена Мельниковы, Евгений Львович Королев, Александр Михайлович Трескин, Владимир Александрович Гусаров, Ирина Васильевна Чернышева.

К правильно ответившим на пятое задание (1.Фа7) добавились Ирина и Алена Мельниковы, получающие три очка.

Восьмое задание

USH-8.jpg

Мат в три хода.

Срок решения – две недели.

Ждем ваши ответы по электронному адресу: chessns2016@yandex.ru.

шахм рекл.jpg

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии

Для добавления авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Светлана 18 марта 2023, 01:39
Очень любим читать "Уголок шахматиста". Интересные статьи.
Дети с удовольствием участвуют в решении задач шахматного конкурса