Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 4 (942). Ровно 90 лет назад

30 января, 2023


спонсор шахматы.jpg

Как мы уже не раз писали, начало 1930-х годов в шахматном плане оказалось для страны очень сложным. «Горячка», начавшаяся в середине 1920-х, уже после 1927 года пошла на спад, а к 1930 году от нее не осталось и следа. Причин такого быстрого угасания шахматной жизни было несколько, и немаловажную роль в этом сыграло изменение административных границ различных регионов страны. Появлялись новые территориальные образования, в результате чего происходило переподчинение структур, и это вызвало, по сути, остановку их работы. Понадобилось время, чтобы привычные механизмы адаптировались к новым условиям и возобновили деятельность.

В это время шахматы практически исчезли со страниц газет, сказывался к тому же дефицит газетной бумаги, поразивший всю страну. Даже центральные журналы вынуждены были выходить сдвоенными номерами, так как текущие просто не на чем было печатать. По этой причине начали массово исчезать шахматные отделы, что произошло и в наших краях: с 1930 года такое наблюдалось во всех областных, краевых и республиканских изданиях Сибири и Дальнего Востока, за самым редким исключением.

1ш.jpg

В таких условиях в Иркутской области прошли три первых года (1930, 1931 и 1932), и лишь с 1933 года начался заметный подъем, да и то не сразу. Обычно активизация шахматной жизни происходит с наступлением нового года, но в 1933-м понадобилось почти три месяца на раскачку, прежде чем что-то стало действовать. И вот 22 марта в газете «Восточно-Сибирская правда» появилось объявление:

«Шахматный турнир на первенство Иркутска

24 марта в шахбазе профсоюзов (Дворец культуры, комн. № 25) в 8 час. вечера начало шахматного турнира на первенство города. Победители примут участие в краевом турнире и будут премированы шахматами и книгами. Участие свободно для всех желающих».

До этого ни одного сообщения на шахматную тему не было, словно бы шахматы совершенно вымерли не только в самом Иркутске, но и по всему бескрайнему Восточно-Сибирскому краю, в состав которого в то время входили и Забайкалье, и Бурятия, и будущий Красноярский край (за исключением его южных регионов). Но очевидно было, что шахматы повсюду жили и даже потихонечку поднимались после спада начала 30-х годов.

Прошло еще почти два месяца, и все та же «Восточка» в номере от 10 мая поместила довольно объемный (по тогдашним меркам) материал, подписанный инициалами «К.Г.» (то есть Константин Гайдук):

«Турнир на первенство Иркутска

Предварительные турниры на первенство города, в которых участвовало 40 человек, закончились победой: в 1-й группе – Жукова, Кочеткова, Попова и Ничеперовича, во второй – Степанова, Сапожникова, Сачкова В. и Кочкина и в третьей группе – Салмановича, Ермакова, Пономаревского и Иванова. Эти 12 шахматистов и приглашенные индивидуально Плотников («Динамо»), Гайдук и Такайшвили составили финальный турнир для розыгрыша звания сильнейшего шахматиста Иркутска и выделения призеров (первых пяти) в предстоящий летом краевой турнир. Игра происходит в центральной шахматной базе (Дворец культуры, комн. № 22) с 6 час. веч. Ежедневно, кроме дней после выходных.

Турнир вызывает значительный интерес, поскольку первенство города впервые разыгрывается в таком сильном составе ( 9 шахматистов второй всесоюзной категории, 5 третьей и один первой), а также и потому, что наряду с квалифицированными и опытными шахматистами в нем участвуют рабочие-шахматисты и сильнейшие представители выдвинувшейся за последнее время молодежи».

Далее Гайдук пишет о предстоящем визите в Иркутск мастера Мазеля и необходимости в связи с этим значительно активизировать шахматную работу. Но об этом мы поговорим в следующем выпуске.

На фото: Константин Гайдук был не только сильнейшим
 шахматистом края 30-х годов, но и главным организатором
всех шахматных соревнований. Фото 1938 года

Четвертый тур конкурса

Не стала проблемой для участников вторая двухходовка нашего конкурса (//1.Фb2!//). Очередные два очка в свою копилку добавили Александр Михайлович Трескин, Евгений Львович Королев, Виктор Геннадьевич Кузнецов (с. Дружино, Омской области), члены Тулунского творческого объединения детей «Дебют», Владимир Михайлович Лукьянов, Владимир Александрович Данилов, Владимир Сергеевич Романов, Николай Серафимович Попов, Бадма Будаевич Жапов, Анатолий Михайлович Степанцов, Анатолий Макаркин, Владимир Александрович Гусаров, Дмитрий Захарович Крюков, Ирина Васильевна Чернышева, Илья Владимирович Копылов.

А на очереди уже последняя задача двухходового этапа, дальше задания пойдут сложнее, после которых, как правило, и формируется победный костяк участников.

Четвертое задание

USH-4.jpg

Мат в два хода.

Срок решения – две недели.

Ждем ваши ответы по электронному адресу: chessns2016@yandex.ru.


шахм рекл.jpg

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии