Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 44 (934). Татьяна Слободчикова – первая из первых

28 ноября, 2022


спонсор шахматы.jpg

Начинаем потихонечку освещать историю женских шахмат, которая в наших краях оказалась почти такой же долгой, как и мужская, но далеко не такой насыщенной. Если даже в мужских шахматах наступали периоды затишья, то в женских случались целые провалы, когда много лет подряд не проводилось вообще никаких соревнований. И таких эпизодов за почти столетнюю историю оказалось немало, так что она выглядит согласно известной поговорке – то густо, то пусто.

А задел-то был хороший. Уже в 1924 году, когда формировалась губернская шахматная секция (напомним, что городская действовала в Иркутске с 1920-го, о чем мы неоднократно писали), в ее составе появились ответственные по направлениям – школьному, женскому и шашечному. В качестве предводителя женских шахмат в губернское шахматное бюро была избрана студентка педагогического факультета иркутского университета Татьяна Георгиевна Слободчикова, которой и выпала честь стать первопроходцем в этой теме.

Очевидно, что на тот момент Татьяна была одной из сильнейших шахматисток города, но главным стало то, что она очень ответственно и деятельно отнеслась к поручению, взвалив на себя всю работу по развитию женских шахмат. И результат не замедлил сказаться: уже летом 1925 года состоялось первое женское шахматное соревнование.

О том, как оно проходило и кто в нем участвовал, мы расскажем в следующем выпуске. Возможно, это вообще было самое первое женское соревнование на территории Сибири и Дальнего Востока, потому что (хотя шахматистки имелись почти во всех крупных городах) играть женщинам приходилось в основном в мужских турнирах. И только через год-два стали проводиться специальные соревнования и для них, о чем мы тоже постараемся кратко рассказать, чтобы был понятен общий фон, на котором формировалось женское шахматное движение в Иркутске.

Не стало Владимира Жевлакова

Печальная новость пришла из Кургана:

«Уважаемый Рамиль! Сообщаю Вам скорбную весть. 6 ноября 2022 г. скоропостижно на 55-м году жизни скончался участник и победитель шахматных конкурсов газеты «Байкальские вести» Жевлаков Владимир Геннадьевич.

Возвращаясь из шахматного клуба, где он принимал участие в турнире выходного дня, потерял на улице сознание – инсульт. Врачам спасти не удалось.

А 9 ноября на сайте газеты «Красная звезда» были опубликованы итоги 26-го открытого конкурса-чемпионата Вооруженных сил России по заочному решению шахматных задач и этюдов. Абсолютным чемпионом ВС России признан Жевлаков В. Г. Он с большим нетерпением ждал эти итоги. Не судьба!

Проживал один. Шахматы были смыслом его жизни. В шахматном клубе «Друзья Леонова» почтили память Жевлакова В.Г. проведением шахматного турнира его памяти.

С уважением, Хомичев Сергей Григорьевич, г. Курган».

2ш.jpg

Бесчисленное количество раз Владимир Геннадьевич побеждал в наших конкурсах, став олицетворением курганской школы решателей. Вместе со своими коллегами-земляками Геннадием Ефимовичем Леоновым и Сергеем Григорьевичем Хомичевым он много лет назад буквально ворвался в нашу спокойную читательскую жизнь, показав высочайший уровень решательского мастерства. Если бы вы видели, как безукоризненно четко он оформлял свои ответы, расписывая все варианты (хотя в нашем конкурсе этого не требовалось), с каким терпением и трудолюбием он это делал, вы бы поняли, насколько он любил шахматы и шахматную композицию. Увы, теперь ничего этого у нас уже не будет.

Выражаем признательность нашему курганскому коллеге С.Г. Хомичеву за эту важную для нас информацию. Три года назад именно Сергей Григорьевич сообщил, что ушел из жизни ветеран курганских шахмат Г.Е. Леонов, с которым нас связывали долгие дружеские отношения.

На фото: В.Г. Жевлаков

Девятый тур конкурса

Не доставила больших сложностей третья трехходовка нашего конкурса (седьмое задание) – /1.Лf6!/ Очередные три очка положили в свою копилку Евгений Львович Королев, Виктор Геннадьевич Кузнецов (с. Дружино, Омской области), Владимир Михайлович Лукьянов, Александр Михайлович Трескин, Владимир Сергеевич Романов, Ирина Васильевна Чернышева, Владимир Александрович Гусаров, Владимир Семенович Дмитриев, Дмитрий Захарович Крюков и Анатолий Михайлович Степанцов.

К правильно ответившим на шестое задание (/1.Фа4/) добавился Владимир Алексеевич Данилов, получающий три очка.

И уже добрались мы до «сказочного» жанра, а именно – до задач на кооперативный мат, где черные начинают и помогают белым поставить мат черному королю.

Девятое задание

USH-44.jpg

Кооперативный мат в два хода.

Срок решения – две недели.

Ждем ваши ответы по электронному адресу: chessns2016@yandex.ru.


шахм рекл.jpg

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии