Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 3 (941). Шахматный Первомай будет горячим!

23 января, 2023

Стали известны окончательные сроки проведения матча за звание чемпиона мира по шахматам: он пройдет в Астане (Казахстан) с 7 апреля по 1 мая 2023 года. За шахматную корону будут бороться Ян Непомнящий и Дин Лижэнь; действующий чемпион мира Магнус Карлсен (Норвегия) отказался от участия в матче. Генеральный партнер турнира с сенсационным призовым фондом в два миллиона евро – Freedom Holding Corp., американская финансовая компания с казахскими корнями, размещающаяся на NASDAQ.

На протяжении почти пяти веков вопрос о том, кто является сильнейшим шахматистом планеты, решался в рамках матча – противостояния двух шахматистов, соревнующихся в течение нескольких недель, обычно с большими призовыми на кону. В Астане 60 процентов призового фонда достанутся победителю, а 40 уйдут претенденту. Но что еще более важно: в Астане будет вершиться история, ведь именно здесь определится новый чемпион мира по шахматам.

31 октября 2022 года действующий чемпион мира Магнус Карлсен официально подтвердил свой отказ участвовать в защите титула чемпиона в классических шахматах в матче с третьим шахматистом мира Яном Непомнящим. Гроссмейстер из Китая Дин Лижэнь, занявший второе место в турнире претендентов и являющийся вторым по рейтингу шахматистом мира, получил, таким образом, возможность побороться за высший титул в шахматном мире.

В отсутствие действующего чемпиона и с двумя претендентами, ни одного из которых нельзя назвать очевидным фаворитом, турнир обещает быть одним из наиболее непредсказуемых и открытых чемпионских матчей последних лет.

Дин Лижэнь имеет более высокий рейтинг, составляющий 2811 пунктов Эло. Но статистика очных противостояний говорит в пользу Яна Непомнящего, текущий рейтинг которого 2793 пункта. В классических шахматах у Непомнящего три победы и два поражения, еще восемь поединков соперники завершили вничью. Если в расчет принять быстрые шахматы и презентационные партии, то разрыв в счете составит 13:9 в пользу Непомнящего (при 17 ничьих).

Непомнящий стал победителем турнира претендентов, который состоялся в Мадриде в июне-июле 2022 года, где набрал 9,5 очка в 14 играх. Результат Дина Лижэня составил 8 очков, что оказалось достаточным для получения возможности сразиться за чемпионский титул.

Турнир претендентов стал последним соревнованием, в котором у участников матча были личные встречи. В первом туре Непомнящий смог победить оппонента, а в восьмом соперники разошлись миром. Победа на турнире претендентов дала Непомнящему шанс второй раз подряд квалифицироваться на матч за чемпионский титул. Впервые это произошло в Екатеринбурге в 2021 году.

Первая встреча шахматистов за доской произошла в Сочи в августе 2009 года в рамках выставочного матча Китай – Россия. На тот момент Непомнящему было 19 лет, а Дину Лижэню – 16. Непомнящий выиграл все четыре партии матча – две партии в рапид и две в блиц.

Как и в прошлом чемпионском цикле, чемпионат мира в Астане будет состоять из 14 партий с контролем времени 120 минут на первые 40 ходов, 60 минут на следующие 20 ходов и 15 минут на оставшиеся ходы с добавлением 30 секунд за ход, начиная с 61-го. В случае равного счета соперники сыграют плей-офф в рапид.