Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 35 (925). Чемпионы России определились

26 сентября, 2022


спонсор шахматы.jpg

В Чебоксарах финишировали суперфиналы 75-го чемпионата России среди мужчин и 72-го чемпионата России среди женщин.

В мужском турнире соперничество завершилось дележом двух первых мест Сананом Сюгировым и Даниилом Дубовым, между которыми сразу после окончания последнего тура был проведен дополнительный матч в быстрые шахматы. Обе «быстрые» партии прошли действительно быстро – практически без всякой борьбы соперники сыграли их вничью, перенеся вопрос выяснения чемпиона в «армагеддон». Так называется блиц-партия, в которой белым дается шесть минут, а черным – на минуту меньше, но при этом черных устраивает ничья.

Белым цветом выпало играть Сюгирову, и уже по выбору дебюта было понятно, что выиграть он не сможет. В «испанке» Дубов легко уравнял позицию и сам перешел в наступление, но так как побеждать ему было совсем не обязательно, он охотно согласился с предложением соперника заключить мир. В итоге Даниил Дубов впервые в своей карьере стал чемпионом России.

2ш.jpg

На втором месте остался Санан Сюгиров, а в дележе третьего–шестого мест дополнительные показатели отдали бронзу Евгению Томашевскому, опередившему Владислава Артемьева и Володара Мурзина. Особенно заметным было выступление юного Володара, который еще не является гроссмейстером и был допущен в чемпионат персонально. Как видим, юный шахматист полностью оправдал возлагаемые на него надежды и едва не стал призером чемпионата России, для чего ему пришлось обыгрывать в предпоследнем туре Максима Чигаева, а в последнем – самого опытного участника Евгения Наера. Единственную партию он проиграл лишь чемпиону, устояв во всех остальных, в том числе и против Владислава Артемьева, который к своей победе в первом туре над Арсением Нестеровым так больше и не смог прибавить ни одного успешного результата.

И вообще этот чемпионат можно назвать самым миролюбивым за последние годы. Дело даже не в том, что много партий завершилось ничьей, а в том, что соперники приходили к такому результату, порой даже еще не успев выйти из дебюта. Желания бороться друг с другом у лидеров не было, а одолеть на классе аутсайдеров получалось далеко не всегда.

3ш.jpg

Много ничьих оказалось и в таблице женского чемпионата, но они являлись результатом острой, а порой даже просто ожесточенной борьбы, где никто не хотел уступать. В такой ситуации лучше всех себя проявила Валентина Гунина, которой как раз такой характер хода соревнования был наиболее выгоден. Заваривая кашу на ровном месте практически в любой партии и не раз проходя через поражение, она последовательно набирала очки, держась в группе лидеров, а на заключительном отрезке турнира сумела уверенно всех обойти. Восемь побед и три поражения (без ничьих!) – таков итог ее очередного «золотого» выступления. Это уже пятый чемпионский титул в карьере Валентины Гуниной.

На второй строчке закрепилась Марина Гусева, которая в последнем туре не стала искушать судьбу, завершив вничью партию с Натальей Погониной. Этим она гарантировала себе серебряную медаль, хотя в случае победы могла бы зацепиться за первое место и выйти на тай-брейк с Гуниной. Но сил, судя по всему, уже не осталось. При этом она оказалась единственной участницей, не испытавшей горечи поражения.

4.jpg

Третье место завоевала Ольга Гиря, которая долгое время шла во втором эшелоне, но под конец, проявив характер и волю к победе, сумела опередить преследовательниц.

Нельзя не отметить выступление самой юной участницы Яны Жаповой. Забайкальская шахматистка во многих партиях по дебюту имела преимущество, но в дальнейшей борьбе не смогла его реализовать. Чего стоит одна только партия с Валентиной Гуниной, где Яна выигрывала, как казалось, любыми способами, но в итоге даже не сделала ничью. Многие эксперты отметили ее высокий потенциал, и очевидно, что свой талант она все-таки проявила. Так что у нас теперь наконец-то появилась надежда, что и в сибирско-дальневосточном регионе начнет всходить звезда мирового уровня. Пожелаем успехов Яне и ее тренеру Тимуру Иванову!

Использованы информация и фото с официального сайта ФШР.

На фото:Таблица мужского чемпионата;

Таблица женского чемпионата;

Чемпионы России 2022 года Даниил Дубов и Валентина Гунина


шахм рекл.jpg

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии