Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 33 (850). В продолжение темы: Ф.Р. Коняев

28 сентября, 2020

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

В прошлом выпуске мы рассказали о Феофане Романовиче Коняеве – преподавателе Иркутского горно-металлургического института, отметившегося на иркутской шахматной арене в 1946 году, когда он занял третье место в чемпионате своего вуза.

Но, как выяснилось, это не единственное на данный момент свидетельство его шахматной деятельности. Из-за наличия в то время в институте большого числа сильных шахматистов чемпионаты этого вуза имели статус отборочных турниров к городскому первенству, и высокий результат, показанный Коняевым, привел к тому, что он получил право выступить в чемпионате Иркутска 1947 года.

1п.jpg

Соревнование проходило с 26 февраля по 11 мая 1947 года и собрало 19 участников, в том числе 14 первокатегорников. Чтобы получить первую категорию, нужно было набрать 9,5 очка, но Коняеву это сделать не удалось: в его активе оказалось на три очка меньше, что позволило ему занять лишь 16-е место.

Но свои поводы для радости были и у него – он очень неплохо сыграл с группой лидеров. И если первому призеру Коняев уступил (им оказался будущий представитель «политеха» Евгений Концкий, на тот момент являвшийся работником завода имени Куйбышева), то с последующей тройкой шахматистов, поделившей второе-четвертое места, сыграл на равных – выиграл у своего коллеги по вузу Виталия Килессо, а также сыграл вничью с его младшим братом Георгием и известным волейболистом Владимиром Двизиным.

Кстати, именно в этом турнире первую категорию выполнил поделивший пятое-шестое места школьник Владимир Гайдук, который уже очень скоро станет членом юношеской сборной РСФСР, чемпионом города и области, а также первым доморощенным кандидатом в мастера спорта по шахматам.

Очередной снимок, на котором запечатлен Феофан Романович, был сделан в апреле 1950 года на чемпионате Иркутска. Коняев в этом соревновании не участвовал, но, как видим, все равно попал в кадр – видимо, в качестве болельщика. Он наблюдает за игрой представителя окружного Дома офицеров, чемпиона Восточно-Сибирского военного округа Петра Семеновича Климентьева и журналиста Георгия Петровича Поносова, который являлся заместителем редактора «Восточно-Сибирской правды», а позднее внес большой вклад в развитие иркутского радио и становление иркутской студии телевидения, директором которой был в 60-х годах. Каждый из этих людей имеет отношение к фронтовой теме, и если о Ф.Р. Коняеве мы уже рассказали, то по остальным это еще предстоит сделать.

Начинаем очередной конкурс!

С наступлением октября мы по традиции начинаем новый конкурс решения задач и этюдов, а точнее, сразу два – параллельно аналогичное состязание начинается и в газете «Наша Сибскана», где вы также можете принять участие.

Как обычно, конкурс будет идти по нарастающей – от простого к сложному и закончится с наступлением нового года. В указанные «приемные» часы также будут приниматься ответы на задания предыдущих конкурсов «БВ» и «НС», подведение итогов которых было приостановлено по причине самоизоляции. Надеемся, что теперь нам ничто не помешает и мы благополучно доведем этот процесс до конца.

Первое задание

USH-32.jpg

Белые начинают и дают мат в два хода (срок решения – две недели).

Ждем ваши ответы по адресу:
664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а,
а также по телефону (3952) 209-604
каждую субботу с 18 до 20 часов.
E-mail: chessns2016@yandex.ru.

На фото: Апрель 1950 года. Феофан Коняев
наблюдает за игрой участников чемпионата
Иркутска Петра Климентьева и Георгия Поносова

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии