Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 2 (940). Подводим итоги конкурса

16 января, 2023

Как никогда оперативно на этот раз мы начинаем подводить итоги только что закончившегося осенне-зимнего конкурса. Напомним, что он оказался третьим в 2022 году, такого у нас еще не было: три конкурса в год проводить еще ни разу не удавалось. Поэтому можно считать ушедший год немного особенным.

Итоги задачной части конкурса мы успели подвести еще накануне Нового года, и сейчас нам осталось разобраться с этюдами. Их было всего три, и все они принадлежат «перу» одного автора, являвшегося практическим шахматистом, отчего и все этюды у него выглядят как окончания реальных партий. Обычно в таких произведениях мало красоты, но много содержательной борьбы, что делает их суховатыми и, я бы сказал, нудноватыми. Тем не менее и такие задания нужно решать.

Двенадцатое задание

USH-1.jpg

Выигрыш.

1.Kd6+ Kpb8 2.Лb1+ Kpa8 3.Ke8 Фg3+ 4.Kpa4 Cd4 5.e5!

Так называемое перекрытие Плахутты, после которого белые или ставят мат, или проводят ферзя, добиваясь легкого выигрыша. Увы, некоторые участники лишили себя возможности полюбоваться таким финалом, избрав другое продолжение (и, соответственно, потеряв очки).

Тринадцатое задание

USH-2.jpg

Выигрыш.

Наиболее сложное задание, так как в нем наряду с двумя ключевыми ходами (/2.Ch3!/ и /4.f6!/) имеется еще и немало чисто технических моментов, к тому же в разных вариантах. Расписывать такое – не самое приятное занятие, поэтому даем только основное авторское решение, отметив, что и во всех остальных продолжениях белые добиваются победы.

1.f5 gf 2.Ch3! Ле8 3.ef Cc8 4.f6! C:h3 5.с7 a5 6.Лd8 а4 7.Kpb2 Ce6 8.Kpc2 Cf5+ 9.Kpc3 Ce6 10.a3 с выигрышем.

Понятно, что не всем удалось нарисовать такую картину, но очки мы начислили всем, кто нашел оба ключевых хода, даже если дальнейшее решение ушло немного в сторону.

Четырнадцатое задание

USH-3.jpg

Ничья.

Ну и наконец, самое легкое задание. Оно шло уже бонусом к основной программе, ведь обычно мы два этюда сразу не предлагаем. Но форсированность решения облегчала задачу участникам, и многие с ним, естественно, быстро и уверенно справились. Так что задумка себя оправдала. Более того, именно на этом этапе к конкурсу подключились две юные сестренки-шахматистки Ирина и Алена Мельниковы, которые продемонстрировали, как белые спасаются с помощью самозапатовывания собственного короля.

1.с5! bc 2.c4! Kpg4 3.Kpc2 Kpf3 4.Kpb3 Kp:e3 5.Kpa4 Kpd2 6.Kpa5 e3 7.a4, и пат неизбежен.

Итак, можно подвести итоги. Всего три участника прошли дистанцию без потерь: Виктор Геннадьевич Кузнецов (с. Дружино, Омской области), иркутяне Владимир Сергеевич Романов и Александр Михайлович Трескин. Все они уже не раз побеждали в наших конкурсах и в очередной раз сделали это очень уверенно, с чем мы их и поздравляем.

Но был еще один участник, который наверняка встал бы вровень с ними. После пятого тура выбыл из конкурса наш курганский товарищ Владимир Геннадьевич Жевлаков, и, как выяснилось, навсегда. В память о нем мы решили считать его одним из победителей, ведь это было последнее его участие в наших соревнованиях.

В десятку отличившихся привычно попали также Владимир Михайлович Лукьянов, Ирина Васильевна Чернышева, Евгений Львович Королев, члены Тулунского творческого объединения детей «Дебют», Владимир Алексеевич Данилов и Владимир Александрович Гусаров. Остальные участники либо не закончили конкурс, либо набрали слишком мало очков.

Итоги осенне-зимнего конкурса 2022 года

1–4. В.Г. Жевлаков (Курган) – 53 из 53.

1–4. В.Г. Кузнецов (Омская обл.) – 53.

1–4. В.С. Романов – 53.

1–4. А.М. Трескин – 53.

5–6. В.М. Лукьянов – 48.

5–6. И.В. Чернышева – 48.

7. Е.Л. Королев – 45.

8. ТОД «Дебют» (Тулун) – 42.

9. В.А. Данилов – 38.

10. В.А. Гусаров – 30.

Второй тур конкурса

Продолжается наш новый конкурс, и еще не поздно к нему подключиться, для чего мы повторяем первое задание, на решение которого есть еще неделя. Ну а тем, кто уже с ним справился, можно приступать ко второму.

Первое задание

USH-4.jpg

Мат в два хода.

Срок решения – одна неделя.

Второе задание

USH-5.jpg

Мат в два хода.

Срок решения – две недели.

Ждем ваши ответы по электронному адресу: chessns2016@yandex.ru.


шахм рекл.jpg

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии