Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 28 (890). С наступающим 2022-м!

27 декабря, 2021


2.jpg

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

Вот и настал момент, когда мы можем наконец-то приостановиться, оглянуться и посмотреть на пройденный путь. Если брать в целом, то уходящий год в шахматном плане оказался, наверное, не лучше, но и не хуже, чем прошлый. По-прежнему действовали ограничения, но частично их удавалось преодолевать. Как и раньше, не было привычного размаха, но и полностью шахматная жизнь не замирала.

В глобальном плане шахматный мир начал постепенно оживать, хотя еще и не в тех масштабах, к которым мы привыкли. Хорошо, что не сорвался матч за мировую шахматную корону, и мы стали свидетелями самой яркой победы действующего чемпиона мира Магнуса Карлсена за всю историю его борьбы за высший титул. Никого еще он не громил так уверенно, как сейчас, хотя, казалось бы, Ян Непомнящий по всем параметрам был сильнее предшествующих претендентов. Этот матч показал, что в борьбе личностей важна не только и не столько теоретическая подготовка (с ней у Яна как раз все было в порядке), сколько сила воли и характер: Магнус в этом смысле оказался на голову выше. Но жизнь продолжается, и как знать, не увидим ли мы скоро повторной битвы этих соперников.

Если же говорить о наших внутренних делах, то тут, конечно, все оказалось не так гладко, как хотелось бы. Почти полгода рубрика находилась в отпуске, и это произошло впервые за более чем 15 лет ее существования. Если раньше терялся хотя бы один-два выпуска «уголка» в год, это уже было почти трагедией, а сейчас мы недосчитались более двадцати выпусков! В этом году мы должны были преодолеть отметку в 900 выпусков, но остановились, как вы видите, на 890.

Дело, конечно, не в цифрах, но и они кое-что значат. Когда я на чемпионате Сибирского федерального округа, проходившем в Иркутске, вручал газету «Наша Сибскана» главному судье соревнования международному гроссмейстеру из Новосибирска Александру Хасину (ныне покойному), то он первым делом глянул на порядковый номер рубрики и, увидев трехзначное число, не смог не высказать уважения. Так это было больше десяти лет назад, и после этого рубрика в «НС» доросла до четырехзначных показателей. Так что даже количество иногда может о чем-то говорить.

Но нет худа без добра. За эти полгода нам удалось собрать гораздо больше материала по истории иркутских и сибирских шахмат, чем это происходило раньше, и теперь мы как никогда близки к нашей цели. Частично она даже уже реализовалась (в виде книги о первом сибирском мастере Петре Измайлове, вышедшей недавно в США на английском языке), но это только начало. Полученный опыт позволяет нам с оптимизмом смотреть в будущее.

И даже на примере нашей рубрики вы скоро сможете убедиться, что зря времени мы не теряли. Надеемся, что вам будут интересны наши шахматно-исторические публикации, а в чем-то, возможно, вы сможете и помочь. Обратная связь – это один из наиболее важных аспектов нашей деятельности. Благодаря читательским откликам, а также переписке с потомками шахматистов удалось собрать много ранее неизвестных сведений, ликвидировав существовавшие белые пятна. И кое-что из этого появится на страницах газеты уже в ближайшее время.

Недаром говорится: не повезло в одном – повезет в другом. Сама жизнь, если можно так выразиться, ткнула нас носом в историю, так как до этого всегда что-то мешало или отвлекало. И можно даже поблагодарить судьбу за то, что она такое сделала, хотя все равно немного жаль упущенного времени и возможностей.

Поздравляем всех наших шахматных читателей с наступающим Новым годом!

Двенадцатый тур конкурса

С разной степенью успешности преодолели участники первую «кооперативную» двухходовку (девятое задание). С разной – потому что набрать можно было разное количество очков, а именно – от двух до шести. И вот какие ответы нужно было дать, чтобы заработать «по полной программе»:

I. 1. Ле5 Фс2 2. Kpd5 Фb3х.

II. 1. Лd5 Фd1 2. c2 Ф:с2х.

III. 1. Kpd3 Фb3 2. Лс4 Фd1х.

По шесть очков приобрели следующие решатели: Владимир Геннадьевич Жевлаков (Курган), Виктор Геннадьевич Кузнецов (с. Дружино, Омской области), Владимир Михайлович Лукьянов, Александр Михайлович Трескин, Валерий Ильич Волков, Владимир Сергеевич Романов, Игорь Ильич Гланц, Ирина Васильевна Чернышева и Владимир Алексеевич Данилов.

Четыре очка записали в свой актив Рафаэль Шагарович Валеев и Евгений Львович Королев.

Двумя очками ограничились Вячеслав Юрьевич Середкин и ребята из Тулунского творческого объединения детей «Дебют» Дима Гвоздевский, Максим Бунчиков, Катя Ильинец, Эвелина Федоренко, Вика Деруженко, Захар Кореневский, Женя Запов, Антон Золотарев, Даниил Соковиков, Алексей Фадеенко, Женя Якимов и Глеб Пукало.  

Обращаем внимание, что прием ответов по телефону на два последних задания будет происходить 8 января, после чего мы уже сможем подвести итоги.

И последняя задача на кооперативный мат (черные начинают и помогают белым поставить мат черному королю).

Двенадцатое задание

USH-28.jpg

Кооперативный мат в три хода (срок решения – две недели).

Ждем ваши ответы по адресу:
664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а,
а также по телефону (3952) 209-604
каждую субботу с 18 до 20 часов.
E-mail: chessns2016@yandex.ru.

Фото с интернет-сайта chess.com

 

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии