Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 26 (916). Конкурсная эпопея продолжается

25 июля, 2022


спонсор шахматы.jpg

В прошлом номере мы подвели итоги нашего зимне-весеннего «марафона» и таким образом рассчитались со старыми долгами. А теперь пора разобраться с новыми, накопившимися в ходе проведения летнего конкурса «Сибириада-2022», в котором уже состоялось семь туров, а ответов ни на одно задание читатели пока не увидели.

Как и предполагалось, иркутские довоенные двухходовки никаких сложностей у решателей не вызвали. Все убедились, что уровень составления задач в 1920-е годы был в наших краях еще крайне низок и лишь несколько произведений из четырнадцати опубликованных можно считать более или менее удачными. Но одна из целей нашего «ретро-конкурса» как раз и состоит в том, чтобы выявить этот самый уровень, а заодно проверить качество задач на наличие «нерешаемостей».

И, к счастью, все у нас пока получается. По крайней мере, с первыми пятью турами (то есть с десятью заданиями) читатели справились довольно успешно, хотя были там и некоторые специфические моменты, вызвавшие определенные трудности. Речь, конечно, о шестом задании, в котором изначально черный король оказался под шахом и нужно было внести какие-то изменения, чтобы задача «заработала». И многие сумели это сделать, переместив ладью с е4 на е5, что, очевидно, и являлось авторской задумкой. При этом были предложены и другие способы исправления, в результате чего появились, по сути, новые задачи, но наша цель была все-таки более скромная – найти авторский замысел. И читатели его нашли!

Забегая вперед, скажем, что с 11-м заданием такой фокус не прошел. Читатели предложили сразу несколько вариантов исправления, но все они существенно меняют начальную позицию и уже вряд ли могут отражать авторскую идею. Так что это задание мы снимаем «с пробега» и констатируем, что двухходовка иркутянина В. Пляскина оказалась нерешаемой. И это тоже результат, так как внесена ясность в нашу историю.

И теперь вместо 11-го задания с бракованной задачей Пляскина мы предлагаем читателям решить исправленную двухходовку Ал. Созыкина из третьего тура (шестое задание). Понятно, что те, кто ее сумел «отремонтировать», автоматически получают два очка (потому что уже предложили нужный ответ), но часть читателей, оставшаяся в стороне от этого творческого процесса, может теперь попробовать решить авторский вариант.

Ну и теперь подводим итоги первых пяти туров (10 заданий). Ответы: № 1 – 1.h4. № 2 – 1.g8K. № 3 – 1.g5. № 4 – 1.Kg5. № 5 – 1.b8K. № 6 – исправление. № 7 – 1.Kd5. № 8 – 1.Kfd4. № 9 – 1.f8K. № 10 – 1.Kd6.

По 20 очков за решение этих заданий получают Владимир Геннадьевич Жевлаков (Курган), Виктор Геннадьевич Кузнецов (с. Дружино, Омской области), Александр Михайлович Трескин, Владимир Михайлович Лукьянов, Владимир Сергеевич Романов, Ирина Васильевна Чернышева и члены Тулунского творческого объединения детей «Дебют». 19 очков – Евгений Львович Королев. По 18 очков – Владимир Александрович Гусаров, Илья Владимирович Копылов, Анатолий Михайлович Степанцов, Николай Серафимович Попов и Дмитрий Захарович Крюков. 16 очков – Владимир Алексеевич Данилов. 4 очка – Аюна Цыректарова.

Первой семерке обновленное 11-е задание решать не нужно (так же, как и В.А. Данилову, который с реставрацией задачи справился, но, увы, не прислал ответы на пятый и последующие туры).

Конкурс «Сибириада-2022». Восьмой тур

Одиннадцатое задание

Созыкин Ал. (Черемхово), 1928.

USH-26-1.jpg

Мат в два хода.

И продолжаем исследование томской школы шахматных составителей, начатое в прошлом выпуске. Обе задачи снова относятся к 1928 году, и у нас есть возможность сопоставить уровень иркутян и томичей в композиторском искусстве, так как почти все опубликованные в конкурсе задачи представителей Восточной Сибири также датируются этим годом.

Пятнадцатое задание

Лаптев С. (Томск), 1928.

USH-26-2.jpg

Мат в два хода.

Шестнадцатое задание

Григорьев В. (Томск), 1928.

USH-26-3.jpg

Мат в два хода.

Срок решения – две недели.

Ждем ваши ответы по электронному адресу: chessns2016@yandex.ru.


шахм рекл.jpg

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии