Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 23 (885). Ровно 70 лет назад

22 ноября, 2021

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

Окончание. Начало в «БВ» № 44

Итак, 1951 год – год триумфа Николая Гашибаязова, ставшего последовательно чемпионом города и области (а в следующем году – и чемпионом Сибири и Дальнего Востока).

Свое восхождение он начал 18 марта, когда в Иркутске стартовал очередной чемпионат города, собравший 16 участников. Сильнейшим шахматистом Прибайкалья в это время был Владимир Гайдук – единственный на тот момент в нашей области кандидат в мастера, но он этот турнир пропускал, как и Константин Нечитайло, также являвшийся одним из ведущих в нашем городе.

Зато почти все остальные лидеры вышли на бой, в том числе и действующий чемпион города Алексей Решетников. Именно ему выпала честь нанести единственное поражение будущему победителю (как, впрочем, и всем остальным призерам), но поучаствовать при этом в борьбе за титул он не смог, получив шесть «пробоин» от менее сильных соперников. Гашибаязов же потерял еще лишь очко (ничьи с Павлом Явербаумом и Валерианом Сачковым), выиграв остальные 12 встреч и уверенно заняв первое место. На вторую строчку вышел Зосим Кузьмин, отставший на полтора очка, а третью строчку застолбил за собой Евгений Концкий.

Удивительно, но именно эта троица отличилась через месяц и в чемпионате области, только на этот раз Гашибаязов обошелся без поражений, отпустив соперникам всего очко, – ничьи с Алексеем Решетниковым и черемховским второкатегорником Игорем Петровичем. При этом Гаши, как называли его для краткости, снова обыграл своих главных конкурентов, показав в итоге потрясающий результат – 14 очков из 15 возможных. Кузьмин снова стал вторым (с отставанием в два очка), а третью и четвертую строчку поделили Концкий и Решетников.

2ш.jpg

Как видим, и в чемпионате города, и в чемпионате области верхняя часть таблиц «населена» одними и теми же людьми. Добавим, что вслед за призерами расположились еще двое иркутян – Виктор Жданов и Анатолий Иванов, также участвовавшие в обоих турнирах. Так как нас сейчас в первую очередь интересует не столько спортивный, сколько личностный аспект, то перечислим всех этих шахматистов с указанием их полных данных.

1. Гашибаязов Николай Азарьевич. 2. Кузьмин Зосим Диомидович. 3. Концкий Евгений Евгеньевич. 4. Решетников Алексей Алексеевич. 5. Явербаум Павел Моисеевич. 6. Жданов Виктор Трофимович. 7. Иванов Анатолий Михайлович. 8. Китенко Николай Павлович. 9. Такайшвили Константин Георгиевич. 10. Сачков Валериан Александрович. 11. Войлоков Влас Иванович. 12. Копеев Борис Иванович. 13. Базилевский Павел Владимирович. 14. Давыдовский Иван Николаевич.

И остались три участника чемпионата города, о которых у нас полных сведений пока нет:

15. Левицкий А.Б. (сильный шахматист, поделил 4–5-е места с П.М. Явербаумом). 16. Киселев Юрий (студент горно-металлургического института). 17. Левушкин К.Н.

В чемпионате области участвовали следующие шахматисты из регионов: 18. Белых Александр Иванович (Свирск). 19. Петрович Игорь Валентинович (Черемхово). 20. Устинов Александр Михайлович (Усолье-Сибирское). 21. Соболев Геннадий Иванович (Черемхово). 22. Лейнарт Бела Георгиевич (Усолье-Сибирское).

И четыре шахматиста с неполными данными: 23. Уваров Александр И. (Свирск). 24. Мирошниченко Иван Т. (Залари). 25. Штырев Н.М. (Тулун). 26. Юдин.

О последнем, как видите, неизвестно ничего, и очень хотелось бы хоть что-то узнать и о нем, и о других перечисленных шахматистах. Когда уже столько участников обрели свои имена и отчества, есть желание довести до конца картину и с остальными. Надеемся, что кто-нибудь из читателей сможет нам в этом помочь.

На фото: Сильный шахматист А.Б. Левицкий,
увы, пока остается безымянным

Седьмой тур конкурса

Не стала проблемой для участников последняя двухходовка (пятое задание) – 1. Ке3! Очередные два очка заработали Владимир Геннадьевич Жевлаков (Курган), Рафаэль Шагарович Валеев, Виктор Геннадьевич Кузнецов (с. Дружино, Омской области), Вячеслав Юрьевич Середкин, Игорь Ильич Гланц, Валерий Ильич Волков, Евгений Львович Королев, Петр Иванович Мирошников, Владимир Михайлович Лукьянов, Владимир Сергеевич Романов, Игорь Борисович Тетерин, Илья Владимирович Копылов, Анатолий Михайлович Степанцов, Николай Серафимович Попов, Дмитрий Захарович Крюков, Ирина Васильевна Чернышева и члены детского шахматного кружка школы «Новая эра» г. Тулуна Дима Гвоздевский, Максим Бунщиков, Катя Ильинец, Эвелина Федоренко, Вика Деруженко, Захар Кореневский, Женя Запов, Антон Золотарев, Даниил Соковиков и Алексей Фадеенко.

К правильно ответившим на четвертое задание (1. Ке3!) добавились члены шахматного кружка школы «Новая эра» г. Тулуна, получающие по два очка.

Седьмое задание

USH-23.jpg

Мат в три хода (срок решения – две недели).

Ждем ваши ответы по адресу:
664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а,
а также по телефону (3952) 209-604
каждую субботу с 18 до 20 часов.
E-mail: chessns2016@yandex.ru.

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии