Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 21 (911). Турнир претендентов стартовал

20 июня, 2022


спонсор шахматы.jpg

17 июня в Мадриде состоялся первый тур турнира претендентов, в котором принимают участие восемь шахматистов, в том числе россиянин Ян Непомнящий. Второй представитель от нашей страны Сергей Карякин, как известно, был дисквалифицирован, и вместо него в отбор включили китайского шахматиста Дин Лижэня, которому как раз и выпало играть с Непомнящим. Китаец, прилетевший на турнир буквально за несколько часов до начала, судя по всему, не успел акклиматизироваться, чем немедленно воспользовался наш шахматист, уверенно обыгравший грозного соперника черными фигурами.

2ш.jpg

Победу одержал также американец Фабиано Каруана, технично переигравший соотечественника Хикару Накамуру. Встречи двух остальных пар – Теймура Раджабова (Азербайджан) с Алирезой Фируджей (Франция) и Яна-Кшиштофа Дуды (Польша) с Рихардом Раппортом (Венгрия) – завершились мирным исходом.

Во втором туре результативной оказалась лишь одна партия – Накамура обыграл Раджабова. Непомнящий белыми получил худшую позицию во встрече с Каруаной, но в итоге все-таки устоял, Раппорт не нашел выигрывающего продолжения в поединке с Фируджей, а Дуда и Дин Люжэнь и вовсе решили не рисковать.

После двух туров лидируют Ян Непомнящий и Фабиано Каруана, набравшие по полтора очка. Турнир проходит в два круга и продлится до 3 июля. Призовой фонд весьма солидный – полмиллиона евро. Победитель получит право встретиться с норвежцем Магнусом Карлсеном в матче за звание чемпиона мира.

На фото: Ян Непомнящий и Фабиано Каруана начали
турнир с побед. Фото с официального сайта турнира

 

О подведении итогов конкурса

Немного не вовремя вмешался в наш конкурсный процесс турнир претендентов, который теперь будет стабильно отнимать значительное место в нашей рубрике. Но через две недели турнир закончится, и мы сможем уже более основательно разобраться с нашим недавно закончившимся «марафоном». Многие уже догадываются, что основная причина кроется в 15-м задании, которое требует дополнительного анализа, так как именно от него и зависит начисление очков.

Так что наберемся немного терпения и вернемся к этой теме после завершения турнира претендентов.

Конкурс «Сибириада-2022». Третий тур

Продолжается наш новый конкурс, посвященный довоенным сибирским составителям. И хотя уже настало время подвести итоги первого тура, сделаем это чуть позже, благо что все задания пока не отличаются сложностью и решаются участниками практически без проблем.

И сегодня у нас снова произведения все тех же двух представителей иркутской школы – Д.Г. Шушканова (Слюдянка) и Ал. Созыкина (Черемхово). Но на этот раз одно из заданий будет особенным: задача Созыкина оказалась опубликованной с браком (черный король изначально находится под шахом). Никаких поправок нам обнаружить не удалось, поэтому предлагаем вам самим попробовать «отремонтировать» эту задачу.

Если простым путем это сделать не получится, то задание будет снято «с пробега» и в нашем архиве задач она будет указана как бракованная. Но если кому-то удастся восстановить авторский замысел, то это будет очень здорово и для истории, и для самого «ремонтника», чьи усилия будут вознаграждены.

Итак, в шестое задание требуется внести небольшую правку, чтобы задача заработала, и указать решение. И не огорчайтесь, если этого сделать не удастся: во-первых, не всем дано быть композиторами, а во-вторых, не все задачи можно исправить.

Пятое задание

Шушканов Д.Г. (Слюдянка), 1928.

USH-21-1.jpg

Мат в два хода.

Шестое задание

Созыкин Ал. (Черемхово), 1928.

USH-21-2.jpg

Мат в два хода (после внесения правки).

Срок решения – две недели.

Ждем ваши ответы по электронному адресу: chessns2016@yandex.ru.


шахм рекл.jpg

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии