Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 21 (883). Книга о первом сибирском мастере

08 ноября, 2021

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

11 ноября исполнится 87 лет Николаю Петровичу Измайлову – сыну первого в Сибири мастера по шахматам и чемпиона РСФСР Петра Измайлова. Дата не круглая, но весьма солидная, поэтому повод ее отметить, как говорится, имеется. Но важным оказался не только сам день рождения, но и связанные с ним события, о которых мы и хотим рассказать.

Совсем недавно вышла в свет англоязычная версия книги Николая Петровича «Правда об отце». Западный мир едва ли не впервые узнал о существовании казанско-сибирского шахматиста Петра Измайлова, прожившего короткую, но яркую жизнь и ставшего жертвой сталинских репрессий.

2ш1.jpg

Ее выпуск осуществил известный шахматный книгоиздатель Илан Рубин, накануне приславший несколько экземпляров в Иркутск, за что мы все ему очень признательны. Это событие важно, прежде всего, тем, что русскоязычный вариант книги еще только готовится увидеть свет (и когда это произойдет, пока неизвестно), тогда как ее «импортный» образец уже осваивает мировые просторы. Комментарии к партиям сделал известный международный гроссмейстер из Румынии Михаил Марин, с которым нас теперь также связывают добрые дружеские отношения.

В связи с изданием книги удалось пообщаться с еще одним видным специалистом шахматного дела – известным писателем и исследователем Сергеем Воронковым, который поздравил нас с выходом прекрасной книги и, узнав, что у Николая Петровича нет двух последних томов его книги «Шедевры и драмы чемпионатов СССР», тут же выслал их, несмотря на то, что их уже давно нет в продаже. Сергей Борисович также просил передать свои искренние поздравления, что я с удовольствием и делаю.

Но подарки на этом не закончились. Очередной том своей книги «История шахмат в Татарии» прислал Николаю Петровичу наш шахматный товарищ Марат Хасанов. В первом томе (изданном дважды) он уделил немало места уроженцу Казани Петру Измайлову, а затем оказал неоценимую помощь, добыв в республиканском архиве документы, связанные с семьей Измайлова, которые вошли в новый вариант книги.

3ш1.jpg

Такой вот немного неожиданный «книгопад» случился у Николая Петровича Измайлова накануне его дня рождения. Мы благодарим всех, кто оказался причастен к этому событию, и желаем всем творческих успехов. И очень надеемся, что русскоязычная версия книги «Правда об отце» также увидит свет.

На фото: Англоязычная версия книги
Николая Измайлова «Правда об отце»
появилась в свет накануне 87-летия
ее автора;

Николай Петрович Измайлов

Пятый тур конкурса

Продолжается наш конкурс, и сегодня мы подводим итоги сразу двух туров – второго и третьего. Во втором задании, где к решению ведет ход 1. Лb:d7!, некоторые участники соблазнились другими взятиями этой пешки (1. К:d7?, 1. сd?), в результате чего двух очков недосчитались. А вот с третьим заданием справились почти все – 1. Фf4!

По четыре очка за оба задания получают Владимир Геннадьевич Жевлаков (Курган), Александр Михайлович Трескин, Рафаэль Шагарович Валеев, Виктор Геннадьевич Кузнецов (с. Дружино, Омской области), Владимир Сергеевич Романов, Евгений Львович Королев, Валерий Ильич Волков, Вячеслав Юрьевич Середкин, Игорь Ильич Гланц, Ирина Васильевна Чернышева, Николай Серафимович Попов, Дмитрий Захарович Крюков, члены детского шахматного кружка школы «Новая эра» г. Тулуна Дима Гвоздевский, Максим Бунщиков, Катя Ильинец, Эвелина Федоренко, Вика Деруженко и Захар Кореневский.

По два очка заработали Владимир Михайлович Лукьянов, Петр Иванович Мирошников, Игорь Борисович Тетерин, Илья Владимирович Копылов и Анатолий Михайлович Степанцов.

К правильно ответившим на первое и второе задания добавился Игорь Ильич Гланц, получающий четыре очка.

И еще ненадолго задержимся на двухходовках, так как видно, что участники еще не набрали форму и ошибаются даже довольно опытные решатели.

Пятое задание

USH-21.jpg

Мат в два хода (срок решения – две недели).

Ждем ваши ответы по адресу:
664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а,
а также по телефону (3952) 209-604
каждую субботу с 18 до 20 часов.
E-mail: chessns2016@yandex.ru.

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии