Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 20 (910). «Уголку шахматиста» – 17 лет!

14 июня, 2022


спонсор шахматы.jpg

7 июня очередной день рождения справила наша рубрика. Еще один год прибавился к и без того уже весьма приличному «сроку», который «отбывают» шахматы в «Байкальских вестях». И это уже совсем близко к тому показателю, которого до этого успела достигнуть шахматная рубрика в газете «Наша Сибскана», отметившая в прошлом году 18-летие.

Теперь «догнать и перегнать» этот показатель будет стремиться и ее более юный «побратим». «Уголок шахматиста» на два года моложе (он появился в 2005 году, а «Шахматный клуб "НС"» – в 2003-м). И для повторения «рекорда» нам нужно продержаться лишь год, что мы и постараемся сделать, опираясь на моральную поддержку читателей. Ну а дальше, как говорится, жизнь покажет.

2ш.jpg

На фото: Стенд, подготовленный к 10-летию рубрики
«Шахматный клуб "НС"» в 2013 году

Конкурс «Сибириада-2022». Второй тур

В прошлом выпуске мы начали новый конкурс, в котором планируем давать не по одному, а по два задания в каждом выпуске, чтобы за лето «прогнать» как можно больше шахматных задач и этюдов, составленных сибирско-дальневосточными композиторами в предвоенные годы.

В этом и есть главные особенности нового конкурса. Во-первых, он проводится летом (тогда как раньше мы на лето всегда брали перерыв). Во-вторых, будет базироваться только на местном материале, который, по понятным причинам, не пробивался в центральную печать (за самым редким исключением).

Первые две задачи уже, что называется, пошли в народ (и у читателей остается неделя на их решение), и теперь мы предлагаем еще два произведения тех же авторов, представлявших иркутскую школу. А параллельно мы надеемся рассказывать об этих составителях, точнее – делиться с вами теми сведениями, которые нам удалось раздобыть. Возможно, даже простое озвучивание этих имен поможет нам в сборе информации, ведь, как правило, шахматисты были неглупыми людьми (а шахматные композиторы – тем более) и вполне могли оставить после себя хоть какой-нибудь след. Наши многолетние шахматно-исторические поиски эти факты как раз и подтверждают, и только недостаток газетного места не позволяет нам предъявить, что называется, товар лицом. О многих сотнях (и даже о тысячах) ранее неизвестных шахматистов нам уже есть что сказать, и этот процесс продолжается.

Так что уже очень скоро мы поведаем о том, кем же были наши первые герои – Д.Г. Шушканов из Слюдянки и Ал. Созыкин из Черемхова, чьи задачи мы использовали в нашем конкурсе.

Правда, перед этим мы постараемся подвести итоги предыдущего конкурса, чему и планируем посвятить весь следующий выпуск.

Третье задание

Шушканов Д.Г. (Слюдянка), 1928.


USH-20-1.jpg

Мат в два хода.

Четвертое задание

Созыкин Ал. (Черемхово), 1928.


USH-20-2.jpg

Мат в два хода.

Срок решения – две недели.

Ждем ваши ответы по электронному адресу: chessns2016@yandex.ru.

Тем, у кого нет возможности постоянно пользоваться электронной почтой, нужно хотя бы раз выйти на связь, после чего мы найдем возможность установить контакт иным способом.


шахм рекл.jpg

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии