Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 19 (909). П.М. Явербауму – 90!

06 июня, 2022


спонсор шахматы.jpg

1 июня исполнилось 90 лет одному из старейших иркутских шахматистов Павлу Моисеевичу Явербауму. Представитель известной в нашем городе врачебной династии, доктор медицинских наук, профессор-биохимик, он оставил заметный след и на шахматном поприще.

2ш.jpg

Увлекшись шахматами школьником в первые послевоенные годы, Павел Моисеевич неоднократно становился призером юношеских городских и областных первенств (в 1947 году был даже чемпионом города среди школьников). А после поступления в медицинский институт не раз выигрывал городские и областные соревнования ДСО «Медик», в результате чего получал право на участие в турнирах более высокого уровня по линии этого спортобщества. После успешного выступления в полуфинале Центрального совета ДСО «Медик» в Одессе в 1954 году, где он поделил первое-четвертое места, стал кандидатом в мастера спорта – одним из немногих в те годы в Иркутске.

Свой высокий уровень Павел Моисеевич подтвердил в том же году и в родных пенатах, став вице-чемпионом Иркутска. В те годы ему не раз доводилось защищать честь Иркутской области в товарищеских матчах со сборными Бурятии (в 1953-м и 1955-м) и Монголии (в 1957-м), хотя свою первую междугородную встречу он сыграл еще в 1947 году, когда в нашем городе проводился матч школьников Иркутска и Улан-Удэ.

В 1958 году выступил в областном первенстве ДСО «Буревестник» с участием московского мастера Якова Эстрина и нескольких монгольских национальных мастеров, ставшем последним крупным турниром в его карьере. Далее в основном он сражался за мединститут в командных соревнованиях – и делал это на протяжении долгих лет, демонстрируя неувядающую силу игры.

С середины 50-х годов Павел Моисеевич являлся шахматным обозревателем газеты «Советская молодежь», а с начала 60-х годов стал одним из ведущих ежемесячной передачи «Шахматный клуб» на иркутском телевидении, выходившей в течение двадцати лет. За эти годы в ней поучаствовали многие видные шахматисты того времени – экс-чемпионы мира Ботвинник и Эйве, гроссмейстеры Тайманов, Флор, Бондаревский, Шамкович и другие.

Обо всем этом Павел Моисеевич рассказал в своей книге воспоминаний «Мемуары», которая увидела свет в 2019 году. На ее основе мы по горячим следам сделали цикл публикаций, растянувшийся на полгода, где постарались дополнить для наглядности описательную картину некоторыми цифровыми показателями («очки, голы, секунды»), столь необходимыми в разговоре о спортивной результативности.

Недавно вышел обновленный вариант этой книги в электронном виде, так что все желающие могут поискать его в интернете и скачать. И хотя Павел Моисеевич уже долгие годы живет в Москве, мы по-прежнему считаем его нашим шахматистом и ждем его очередных шахматных книг (а их у него уже три). Поздравляем с юбилеем, уважаемый Павел Моисеевич!

На фото: Павел Моисеевич Явербаум

Конкурс «Сибириада-2022»

Пока продолжается прием ответов на последний этюд и подводятся итоги, мы предлагаем читателям принять участие в новом конкурсе. Он будет не совсем обычным, так как в нем будут использоваться только произведения сибирских и дальневосточных составителей довоенного периода. В основном они публиковались в местных газетах (омских, томских, иркутских, красноярских, читинских, хабаровских, владивостокских и других), поэтому данные задачи и этюды вы не увидите в альбомах ФИДЕ и других сборниках. Зато такой сборник скоро получится у нас, и нам важно «прогнать» эти произведения через читательское сито для обнаружения побочных решений, нерешаемостей, дуалей, а также предшественников. Возможно, кто-то сможет и устранить эти недостатки.

Очевидно, что уровень этих произведений может оказаться не очень высоким (а часто – откровенно слабым), но что есть, то есть. Главная наша задача – представить их на суд читателей и по возможности получить комментарии, а также собрать сведения о самих составителях. Так что этим конкурсом мы постараемся совместить полезное с приятным. Любая активность приветствуется!

И начнем с представителей иркутской школы.

Первое задание

Шушканов Д.Г. (Слюдянка), 1928.

USH-1.jpg

Мат в два хода.

Второе задание

Созыкин Ал. (Черемхово), 1928.

USH-2.jpg

Мат в два хода.

Срок решения – две недели.

Ждем ваши ответы по электронному адресу:
chessns2016@yandex.ru.

Тем, у кого нет возможности постоянно пользоваться электронной почтой, нужно хотя бы раз выйти на связь, после чего мы найдем возможность установить контакт иным способом.

 

шахм рекл.jpg

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии