Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 16 (878). И снова май!

26 апреля, 2021

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

Приближается май, а значит, особо актуальна фронтовая тема. В принципе, в нашей рубрике она присутствует в течение всего года, так как много собрано сведений по шахматистам-фронтовикам, и они требуют выхода, но в мае она особенно важна.

Сейчас готовится публикация о человеке, который в последнее время уже несколько раз упоминался в наших выпусках. Буквально только что удалось наконец-то выйти на его родных, которые теперь активно восполняют наши пробелы в его биографии и помогают восстановить его шахматный путь. Так что уже совсем скоро о нем появится небольшой очерк, сопровождающийся снимками документов, полученными, что называется, из первых рук. Именно потомки шахматистов чаще всего обладают нужными нам «артефактами», по которым как раз и удается составить шахматную картину.

1ш.jpg

На фото: 1942 год. Медсестры Керченской
военно-морской базы коротают свободное
время за игрой в шахматы

Шестнадцатый тур конкурса

Весьма уверенно справились участники с двумя «тренировочными» задачами на кооперативный мат (13-е и 14-е задания), в каждом из которых обнаружилось по одному решению.

13-е задание: 1. Фf5 Лd3+ 2. Kpe4 Kc5х.

14-е задание: 1. Фе2 Сh4 2. Лf5 Фс6х.

В полном объеме их решили (и получают за это по четыре очка) следующие участники: Святослав Петрович Ижуткин, Рафаэль Шагарович Валеев, Сергей Григорьевич Хомичев (Курган), Александр Михайлович Трескин, Владимир Геннадьевич Жевлаков (Курган), Виктор Геннадьевич Кузнецов (с. Дружино, Омской области), Владимир Михайлович Лукьянов, Владимир Сергеевич Романов, Валерий Ильич Волков, Игорь Ильич Гланц, Евгений Львович Королев, Ирина Васильевна Чернышева, Степан Степанович Черенев.

Два очка за 13-е задание заработал Владимир Алексеевич Данилов, от которого на момент подготовки материала не успел прийти ответ на 14-е задание, но он вполне еще может вписаться в нужные сроки.

Чтобы вам было чем заняться на праздничных каникулах, предлагаем вашему вниманию еще две задачи из «кооперативной» серии. В обеих, как вы помните, черные начинают и помогают белым поставить мат черному королю. Сроки решения указаны условно, главное – дать ответы после окончания майских праздников, после чего «кооперативная» часть закончится и мы перейдем к завершающей стадии конкурса – этюдной. Желаем ударной концовки!

Шестнадцатое задание

USH-16-1.jpg

Кооперативный мат в два хода (срок решения – одна неделя).

Семнадцатое задание

USH-16-2.jpg

Кооперативный мат в два хода (срок решения – две недели).

Восемнадцатое задание

USH-16-3.jpg

Кооперативный мат в два хода (срок решения – три недели).

Ждем ваши ответы по адресу:
664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а,
а также по телефону (3952) 209-604
каждую субботу с 18 до 20 часов.
E-mail: chessns2016@yandex.ru.

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии