Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 14 (904). Рашат Фазылович Мухамедзянов (1924–2013)

25 апреля, 2022

 

спонсор шахматы.jpg

Продолжение. Начало в «БВ» № 13–15

После своего «молодежного» успеха в ноябре 1948 года Рашат Мухамедзянов ровно на три года исчез с горизонта – в его квалификационных билетах за этот период никаких записей не обнаружено. Но это не значит, что в турнирах он не участвовал: все эти годы регулярно проводились городские первенства «Спартака», в которых он наверняка мог играть, так как его второй разряд, можно сказать, это ему гарантировал. Просто не по всем соревнованиям «Спартака» нам удалось пока собрать подробные сведения.

Подтверждением данной версии стало очередное появление Рашата на шахматной арене: в ноябре 1951 года он выступил в очередном соревновании ДСО «Спартак», и не в каком-нибудь, а прямо в чемпионате области. Очевидно, что без серьезных успехов в турнир такого уровня попасть было невозможно, – нужно было пройти отбор через городское первенство, что, судя по всему, он и сделал.

2ш.jpg

Результат молодого шахматиста оказался впечатляющим: он одержал десять побед при трех ничьих (без единого поражения!), лишь на пол-очка отстав от победителя турнира Арона Гинзбурга и на пол-очка опередив бывшую чемпионку Крыма Янину Исаеву. За этот успех Рашат Мухамедзянов был награжден грамотой, ставшей второй в его спортивной карьере.

А еще через полгода пришел новый успех: в июле 1952 года Рашат выиграл городское первенство «Спартака», сумев опередить все того же Гинзбурга. На этот раз он одержал 13 побед и потерпел два поражения. На третье место вышел Анатолий Марошкин, для которого это стало лучшим достижением в карьере. По итогам соревнования Рашат Мухамедзянов получил свою третью грамоту за подписью председателя облсовета ДСО «Спартак» Тимофея Васильевича Петенева, прибавив к титулу областного вице-чемпиона звание чемпиона города.

В августе 1952 года Рашат принял участие в очередном квалификационном турнире «Спартака» (видимо, в качестве тренировки), где занял третье место, подтвердив второй разряд. А в декабре того же года подошел черед очередного чемпионата области, в котором Рашату предстояло новое соперничество с Гинзбургом за звание лучшего шахматиста-спартаковца.

И эту задачу он выполнил, набрав десять очков в тринадцати встречах и опередив своего конкурента. Но первое место, увы, снова ускользнуло: еще лучше выступила Зинаида Черных, опередившая Рашата на очко. Сильнейшая шахматистка области стала сильнейшей и среди спартаковцев, а Рашат снова стал вице-чемпионом. Прошлогодний победитель Арон Гинзбург поделил третье-четвертое места с тайшетцем Николаем Авдеевым, с которым спустя 30 лет мне довелось играть в чемпионате Тайшета.

Кстати, этот спартаковский чемпионат области оказался запечатлен на двух фотографиях, одна из которых сохранилась в семейном архиве Мухамедзяновых, а вторая – в архиве Авдеева.

Итак, подводим итоги. За два года Рашат Мухамедзянов сумел дважды занять второе место в областных чемпионатах «Спартака» и один раз стать чемпионом Иркутска. Очевидно, что за короткое время он сумел выдвинуться в «Спартаке» на ведущие позиции, вплотную подойдя к тому, чтобы занять место лидера. Удалось ему это или нет – скоро узнаем.

На фото: Рашат Мухамедзянов (слева) на
чемпионате области ДСО «Спартак» 1952 года

Продолжение следует.

Четырнадцатый тур конкурса

Удалось наладить обратную связь с основными участниками конкурса, так что ответы уже поступают в полном объеме. И уже скоро мы подведем итоги «кооперативного» этапа. А пока продолжаем решать этюды.

Четырнадцатое задание

USH-14.jpg

Белые начинают и выигрывают (срок решения – две недели).

Ждем ваши ответы по адресу:
664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а,
а также по телефону (3952) 209-604
каждую субботу с 18 до 20 часов.
E-mail: chessns2016@yandex.ru.

 шахм рекл.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии