Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. В шаге от Кубка мэра

08 августа, 2012

 

 

Выпуск № 48 (446).
Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

 

Последняя неделя начала отсчет до старта очередного фестиваля «Кубок мэра по быстрым шахматам», который в этом году является еще и этапом Кубка России. Девять гроссмейстеров уже подтвердили свое участие в этом турнире:

1. Денис Хисматуллин (2664), Уфа.

2. Павел Малетин (2596), Новосибирск.

3. Павел Смирнов (2592), Междуреченск.

4. Павел Понкратов (2589), Челябинск.

5. Антон Шомоев (2582), Улан-Удэ.

6. Сергей Юдин (2546), Новосибирск.

7. Сергей Заблоцкий (2524), Красноярск.

8. Владимир Невоструев (2455), Кемерово.

9. Инна Ивахинова (2306), Улан-Удэ.

 

Почти все они уже хорошо знакомы иркутянам. Не раз бывали в Иркутске сибиряки Павел Малетин, Павел Смирнов, Антон Шомоев, Сергей Юдин, Владимир Невоструев и Инна Ивахинова: играли в чемпионатах Сибирского федерального округа (а они в наших краях проходили уже трижды) и в предыдущем Кубке мэра. Денис Хисматуллин выступал в Высшей лиге чемпионата России, которая также проводилась в Иркутске (в 2010 году), а Сергей Заблоцкий в прошлом году сыграл в Кубке мэра.

И только Павла Понкратова, ставшего гроссмейстером в 2010 году, пока на берегах Ангары не видели. Будем надеяться, что его дебютное выступление окажется удачным и он не потеряет желания приезжать к нам еще, хотя с Урала, конечно, путь неблизкий. Пока он самый дальний участник, но кто знает, кого еще занесет в наши края, — сыграть в этапе Кубка России в принципе может любой шахматист. Надо только заранее сообщить о своем желании участвовать, чтобы организаторы могли ориентироваться в количественном плане. Именно этот фактор в подобных соревнованиях является решающим, так как помещения не могут вместить бесконечное количество участников.

Вот и в Иркутске есть в этом смысле определенные ограничения. Отель «Кортьярд Марриотт», где и будут проходить сражения, не может принять более полутора сотен участников. Поэтому для иркутян была проведена серия отборочных турниров, по итогам которой были выявлены более полусотни будущих финалистов. Неизвестно, сколько будет приезжих, поэтому организаторы на всякий случай подстраховались. Лучше, если останутся пустые места, чем на ходу решать проблему «перенаселенности».

Идеальный вариант — 120 человек. Под это количество имеется соответствующий инвентарь (электронные часы и современные комплекты шахмат), а также столы и стулья в «Марриотте». Не беда, если прибудет 140 участников — вместить и рассадить еще можно будет. А вот больше — это уже проблема.

Гроссмейстеры приедут не только побороться за главные призы, но и позаниматься с нашими юниорами.  В июне это уже делал Владимир Невоструев, теперь и другим найдется работа. Будут традиционно даны сеансы одновременной игры (в прошлом году это делали Антон Шомоев и Павел Малетин), запланировано также командное соревнование с участием шахматистов Приангарья, Бурятии и Красноярского края (Кубок Восточной Сибири). В общем, программа предстоит весьма насыщенная.

Сам Кубок мэра будет проходить в немного непривычные дни — не в субботу и воскресенье, как бывало обычно, а в воскресенье и понедельник. В любом случае в следующем выпуске мы еще не сможем рассказать об его итогах. Торжественное открытие, на которое могут прийти все желающие, состоится в воскресенье, 12 августа, в 11 часов в отеле «Марриотт», расположенном на улице Чкалова.

Эту почетную процедуру традиционно проделает мэр Иркутска Виктор Кондрашов, который не пропускает ни одного более или менее значимого шахматного соревнования, проводимого в нашем городе. Открывал он и чемпионаты СФО, и Высшую лигу, и фестиваль «Шахматное Приангарье», и шахматный клуб, и тем более Кубок мэра. И почти всегда при этом находил время сыграть несколько партий, иногда даже с любыми желающими. Действительно, самый шахматный градоначальник Иркутска за всю 350-летнюю историю существования города!

Соревнований такого уровня городская федерация, возглавляемая Ринэлем Сагдеевым, еще не проводила. Поэтому понятно, что многое сейчас делается впервые. Да и само решение сделать городской турнир этапом Кубка России было принято в самый последний момент, и это наложило дополнительные сложности. Но лиха беда начало! За короткое время удалось наладить тесное взаимодействие с Российской шахматной федерацией, что и стало залогом успеха. В итоге Кубок мэра из городского сразу превратился во всероссийский, и об этом, конечно, еще три года назад никто и мечтать не мог.

Будем надеяться, что все пройдет на хорошем уровне. Главным судьей этого соревнования назначен опытный в судейских делах человек — международный арбитр из Улан-Удэ Вячеслав Шомоев, также уже не раз бывавший в Иркутске. Своих судей такого уровня у нас уже давно нет (первым и единственным был Виктор Давыдович Шувалов, умерший в 1995 году).

Итак, Кубок мэра, ставший этапом Кубка России по быстрым шахматам, уже совсем близко. С его проведением в шахматную летопись Иркутска будет вписана еще одна яркая страница, которая стала закономерным итогом поступательного движения вперед городской шахматной федерации при поддержке руководства города. Удачи тебе, фестиваль!

 

Ждем ваши звонки по телефону (3952) 209-604.
E-mail: chess_ns@front.ru.

 

На фото:

Отель «Кортъярд Марриотт» ждет гостей!;

Челябинский гроссмейстер Павел Понкратов —
пока единственный, кого еще не видели иркутяне;

Инна Ивахинова лишь несколько месяцев назад
стала гроссмейстером

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии