Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. В преддверии сукачевского турнира

29 июля, 2013

 

Выпуск № 29 (493).
Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

 

28 июля состоялся уже девятый по счету турнир памяти В.П.Сукачева, организатором которого все эти годы является шахматная рубрика «Байкальских вестей». График выпуска газеты не позволял вчерашнему событию попасть в сегодняшний номер, поэтому об его итогах мы расскажем только через неделю. Зато появилась прекрасная возможность поведать об истории появления на свет этого необычного соревнования.

В июне 2005 года «Уголок шахматиста» впервые заявил о себе, а уже в следующем месяце стал инициатором проведения турнира в усадьбе Сукачева. Почему именно «УШ», а не шахматная рубрика «Нашей Сибсканы», которая к тому моменту существовала уже два года и имела, казалось бы, больше прав на проведение, чем мало кому известный «дебютант»? Дело в том, что спортивной газетой в том году уже были организованы шахматные соревнования, и хотелось, чтобы и новичок попробовал себя в деле. К тому же сукачевский турнир изначально строился совсем на другой основе, о которой и хотелось бы рассказать подробней.

2005 год стал годом празднования 100-летия организованных иркутских шахмат, и это событие хорошо вписалось не только в спортивное издание (так как шахматы — это все-таки спорт), но и в общественно-политическое (по причине наличия в нем исторического направления). И в этом аспекте неожиданно ярко высветилась фигура иркутского городского головы и видного общественного деятеля Владимира Платоновича Сукачева, который оказался причастен к первым шагам иркутских шахмат (сделанным еще в 1880-е годы). А затем, судя по всему, он способствовал регистрации Иркутского общества любителей шахматной игры в 1905 году в министерстве внутренних дел в Санкт-Петербурге, куда к этому времени переехал жить Сукачев. Пока точных подтверждений этой версии нет, но она выглядит очень правдоподобно, так как очень многим городам в регистрации шахматных обществ было отказано, и вообще практически вся общественная жизнь оказалась под запретом (только в 1906 году — уже после первой революции — было зарегистрировано шахматное общество в Коломне).

В честь Сукачева и сам турнир оказался особым. Играть в нем приглашались не все желающие, а только те шахматисты, которых в той или иной мере можно было назвать организаторами. Кто-то из них проводил турниры, кто-то активно пропагандировал шахматы или занимался общественной деятельностью, кто-то просто снабжал рубрики новостями или являлся другом газеты. В общем, не просто шахматисты, а настоящие энтузиасты.

Еще одной особенностью было то, что соревнование сопровождалось различными музыкально-литературными моментами (концертами исполнителей песен или танцев, чтением художественных произведений и т.д.), а также экскурсиями по усадьбе и даже праздничным чаепитием. Случалось все это потому, что соревнование являлось частью общей программы, проводимой в усадьбе Сукачева всегда в один и тот же день в году — 28 июля, в день ангела Владимира.

По этой причине, кстати, руководством усадьбы однажды оказались награждены все участвовавшие в турнире Владимиры (человека четыре, кажется), и после этого в отношении Владимиров с моей стороны был устроен «геноцид» — они из дальнейших турниров исчезли, дабы не способствовать дискриминации по, как бы выразиться точнее, именному признаку. Александры или Сергеи, к примеру, ничем не хуже, но ведь им призов никогда не достанется. А мы привыкли за награды биться честно. На счет «геноцида», конечно, шутка, но Владимиры действительно исчезли — просто так получилось.

Впрочем, в день ангела (то есть 28 июля) шахматы попадали только первые три раза — в 2005-2007 годах. Затем начался бег вниз — турнир последовательно проводился 27-го, 26-го и 25-го июля, затем неожиданно заскочил аж в 30-е, и только после этого вернулся в 28-е, где состоялся уже дважды подряд, включая вчерашний. Вот такие перепады…

Нетрудно догадаться, что в первые годы турнир попадал на самые разные дни недели, тогда как в последующие — на выходные. И это тоже накладывало свой отпечаток — соревнования проводились в разное время суток (в будни — вечером, в выходные — с утра) и порой сильно отличались по составу участников. Оптимальным изначально считалось количество в 14 участников, и именно столько было в первом турнире, но затем и в этой части случались существенные перепады — от 18 до 10 человек. И все же большинство состояло из 12-14 участников.

Чаще других в турнире (без учета нынешнего) участвовали Валерий Русанов (6 раз), Георгий Арбатский, Сергей Драпеза, Николай Маркович и Сергей Суворов (по 5 раз), Анатолий Беседин, Александр и Станислав Филипповы (по 4 раза). Всего за 8 лет в турнире приняли участие ровно 50 человек. Увы, из этой полусотни пятерых участников уже нет в живых. Леонид Федорович Ануфриев, Сергей Семенович Бондарчук, Владимир Яковлевич Гинзбург, Давид Моисеевич Гутгарц, Сергей Александрович Семенов — вечная вам память…

В квалификационном плане самым сильным оказался турнир 2008 года, когда первые три места в нем заняли мастера ФИДЕ Владимир Иванов, Сергей Суворов и Александр Шелк. Всего же победителями в восьми турнирах становились Сергей Киселев (2005), Алексей Иванов (2006), Александр Шелк (2007), Владимир Иванов (2008 и 2009), Сергей Суворов (2010), Елисей Григорьев (2011) и Анатолий Беседин (2012).

Еще один «маэстро» — международный мастер Валентин Крон — до сих пор являлся только судьей соревнования, но теперь и он должен был наконец-то вписаться в ряды участников (произошло это или нет — расскажем позже). В противном случае соревнование могло получиться совершенно безальтернативным для мастера из Ангарска Сергея Суворова (который чаще других становился призером — 5 раз подряд), так как целый ряд ведущих игроков на сей раз выступить не смог.

Наряду с десяткой привычных участников должен был оказаться и «удивительный квартет» — четверка представительниц прекрасного пола. Если все получилось, как задумывалось, то это будет первый женский турнир в составе соревнований, посвященных памяти В.П.Сукачева. И это тоже весьма символично, так как одним из объектов направлений благотворительной деятельности этого мецената являлись как раз женщины, не имевшие в те годы равных с мужчинами прав и требовавшие особой заботы. Времена, конечно, изменились: сейчас женщин лишь условно называют слабым полом — по крайней мере, в шахматах многие из них уже давно на равных сражаются с мужчинами.

Ждем ваши звонки по телефону (3952) 209-604.
E-mail: chess_ns@front.ru.

 

На фото: Мастер ФИДЕ из Ангарска Сергей Суворов
чаще всех становился призером сукачевских турниров,
завоевав в итоге одно золото, два серебра и две бронзы;

Ветеран Валерий Петрович Русанов сыграл уже в шести
из восьми турниров, обещал участвовать и в девятом

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии