Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. В ожидании шахматного праздника

11 июля, 2011

 

Выпуск № 45 (358).
Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

 

 

16—17 июля в развлекательном комплексе «Одноклассники», расположенном на набережной Ангары недалеко от памятника Александру III, будет проходить фестиваль под названием «Кубок мэра по быстрым шахматам».

 

В прошлом году аналогичный турнир уже проводился, но тогда он назывался по-другому — фестиваль «Шахматное Приангарье».  Такое название ему дала газета, которая начала выходить в Иркутске в те же дни, так что под одной «торговой маркой» появились сразу два выдающихся по нашим меркам начинания. Ни такого турнира, ни такой газеты Иркутск до сих пор себе позволить не мог, а тут все сразу!

После того как соревнование поддержал и благословил на долгий путь мэр Иркутска Виктор Кондрашов, оно получило, можно сказать, официальный статус. И теперь уже проводится не частным порядком (хотя и на средства в том числе частных спонсоров), а как календарное мероприятие 2011 года — года 350-летия нашего города.

Юбилейный характер вызвал, естественно, и определенные нюансы, которых в прошлом году не было. Так, участниками фестиваля станут не только многие ведущие гроссмейстеры и мастера Сибири (в минувшем году были только мастера), но и шахматисты из городов-побратимов Иркутска — в частности, из немецкого Пфорцхайма. Уже одно это придает всему мероприятию какое-то новое наполнение, ведь на уровень международной дружбы иркутские шахматы уже давным-давно не поднимались.  Будет повод вспомнить немецкий!

Но программа праздника начнется вовсе не с этого. Еще накануне состоится сеанс одновременной игры одного из (а может, и нескольких) гроссмейстеров с иркутскими школьниками, что уже также давно не практиковалось в нашем городе. Правда, в прошлом году такой сеанс устроил участник проходившей в Иркутске высшей лиги чемпионата России Константин Чернышов, но произошло это в Ангарске — родном городе гроссмейстера, так что иркутским ребятам от этого шахматного пирога ничего не досталось. Теперь есть возможность и у них отличиться!

Вообще, приезды гроссмейстеров в Иркутск происходили совсем не так часто, как хотелось бы. О кое-каких из них мы рассказали в рубрике «Шахматные юбилеи 2011 года» (Бора Костич, Сало Флор, Николай Крогиус), но многие ведь приезжали и не в юбилейные годы.

Когда-то гроссмейстеров встречали вот так...

 

До 1980-х количество таких приездов можно по пальцам пересчитать: Левенфиш, Авербах (дважды), Антошин, Ботвинник и Эйве (оба — дважды), Бондаревский, снова Флор, Шамкович, Суэтин, Тайманов... Возможно, кого-то пропустили, но таких совсем немного.

А вот в 80-е, что называется, шлюзы открылись. Всесоюзный отборочный турнир 1983 года привел к нам Кузьмина, Палатника, Панченко, Псахиса, Тимощенко, Цешковского, не говоря уж о тех, кто вскоре тоже стал гроссмейстером. В 1985-м Иркутск встречал Каспарова, Юсупова, Долматова и все тех же Псахиса и Панченко, через год — Балашова, Тимошенко, Романишина, Долматова, Разуваева, Псахиса, Гаврикова, Лпутяна...

С развалом СССР все прекратилось, и лишь в 1995 году в наш город приехали три гроссмейстера — Виталий Цешковский, Александр Панченко и Сергей Загребельный, чтобы почтить память того, кто обеспечивал долгие годы приезды этих самых гроссмейстеров, — международного арбитра Виктора Давидовича Шувалова. После этого если кто и появлялся, то в частном порядке или проездом, к примеру, Анатолий Карпов или Гарри Каспаров. Запомнился, конечно, визит Жоэля Лотье, в отличие от двух «К» имевшего насыщенную шахматную программу.

Все последующие приезды «гроссов» произошли в последние пару лет в связи с проведением чемпионатов Сибирского федерального округа и высшей лиги чемпионата России. Но, согласитесь, это уже немного другие гроссмейстеры...

 

Ждем ваших звонков по телефону 209-604. E-mail: chess_ns@front.ru.

 


 

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии