Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Шахматный праздник в Иркутске

18 июля, 2011

 

Выпуск № 46 (359).
Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

 

 

В преддверии Международного дня шахмат, отмечающегося ежегодно 20 июля, в Иркутске состоялся грандиозный шахматный праздник, вобравший в себя целую серию самых разных соревнований.

Началось все в пятницу, 15 июля, когда в ресторане «Одноклассники» сразу два гроссмейстера — Антон Шомоев из Улан-Удэ и Павел Малетин из Новосибирска — дали сеансы одновременной игры на трех десятках досок. Их соперниками стали иркутские школьники (их собралось более двух десятков) и несколько ветеранов.

Серьезного сопротивления гостям иркутяне оказать не смогли: Шомоев выиграл все свои партии, а Малетин проиграл только одну — сильнейшему нашему юниору Никите Нуки. Сейчас Никита является лидером школьных шахмат, что и подтвердил своей игрой.

Нашлась работа и для остальных гроссмейстеров, прибывших в Иркутск для выступления в Кубке мэра по быстрым шахматам, — они стали участниками товарищеского матча между шахматистами Иркутской области и Красноярского края, прошедшего почти одновременно с сеансом. Точнее, даже не просто матча, а матча-реванша, так как первый подобный поединок, состоявшийся в апреле этого года в городе Бородино (Красноярского края), принес победу иркутянам (со счетом 7:5), и теперь красноярцы приехали отыгрываться.

И подошли к делу очень серьезно, выставив почти все свои лучшие силы: гроссмейстеров Сергея Заблоцкого, международных мастеров Константина Кеосиди и Владислава Михеля, кандидатов в мастера спорта Андрея Великосельского и Сергея Микешина (игравших в прошлом матче за нашу команду, так как оба являются выходцами из Иркутска) и доукомплектовавшись новосибирским гроссмейстером Сергеем Юдиным.

Им противостояли иркутские мастера ФИДЕ Яков Гинзбург, Александр Шелк, Александр Широковский и Александр Хантуев и ангарские кандидаты в мастера спорта Дмитрий Оболенских и Илья Кузьмин.

В целом команды получились примерно равными по силам, что и подтвердил первый круг — ничья 3:3. Но во втором случилось то, чего никто не ожидал. Иркутские мастера один за другим признавали свое поражение, пока не установился удивительный для подобных матчей счет — 6:0 в пользу Красноярска. Таким образом, общий итог матча стал 9:3, а это значит, что гости взяли более чем убедительный реванш за свое весеннее поражение.

В команде красноярцев по два очка набрали Сергей Заблоцкий (против Дмитрия Оболенских) и Константин Кеосиди (против Александра Хантуева), по полтора — Сергей Юдин (против Ильи Кузьмина) и Андрей Великосельский (против Александра Широковского), по одному — Владислав Михель (против Якова Гинзбурга) и Сергей Микешин (против Александра Шелка).

Но все это только предшествовало настоящему празднику — шахматному фестивалю «Кубок мэра», стартовавшему на следующий день и завершившемуся в воскресенье. В нем приняли участие не только все соперники по матчу с обеих сторон и упомянутые гроссмейстеры-сеансеры, но и многие другие видные шахматисты, в том числе гроссмейстеры Дмитрий Бочаров (Новосибирск), Павел Смирнов (Междуреченск) и Владимир Невоструев (Кемерово), многие международные мастера и мастера ФИДЕ из Бурятии и Забайкалья, почти все ведущие шахматисты Иркутска и Иркутской области, а также три зарубежных представителя. Об этом соревновании мы подробно расскажем в следующем выпуске.

 

Вниманию участников конкурса «БВ»!

В субботу, 23 июля, в 14 часов в редакции газеты «Байкальские вести» состоится награждение победителей двух последних конкурсов решения шахматных задач и этюдов.  Приглашаются В.П.Русанов, А.М.Трескин, И.И.Гланц, В.А.Филиппов, В.Н.Юрьев, В.И.Волков, П.Н.Исполатов, И. и Д.Баранниковы, В.Н.Горячкин, В.Ф.Грибовский, Е.Л.Королев, Б.П.Поднебесный, В.С.Романов, М.И.Фрайзингер, Е.Шишкин, К.Г.Гузок. Просьба о своем намерении прийти сообщить заранее (по телефону 8950-066-83-41).

Ждем ваших звонков по телефону 209-604.
E-mail: chess_ns@front.ru.

 

На фото: Товарищеский матч Иркутск — Красноярск
проходил в Доме российско-японской дружбы

 

 

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии