Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. С Новым годом!

28 декабря, 2013

 

 Выпуск № 51 (515). Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

 

 

Все ближе 2014 год — год (если верить китайскому календарю) Лошади. Уточняют даже, что деревянной. Что может быть роднее и ближе шахматистам, чем это понятие — «год деревянной лошади»? Разве что год какого-нибудь Слона — белого или того же деревянного. Ведь года Ферзя или Короля в древних календарях нет, как нет года Ладьи или Пешки. Лошади и слоны — это реальные живые существа, вполне заслужившие право попасть в историю, и пусть в шахматах первое из них называют чуть по-другому, «век воли не видать» можно, только если ходить именно лошадью, а не конем. Классика бессмертна, как и сами шахматы.


Но 2014 год — год особый. Сто лет назад это был год, наверное, не деревянной, а боевой лошади. Начавшаяся Первая мировая война не только унесла миллионы жизней, но и послужила стартом для эпохальных изменений в мире. Российскую царскую империю сменила советская, и этой новой империи шахматы потребовались как один из элементов культурного развития масс. Можно признать, что этому виду спорта несказанно повезло: из «буржуазной забавы» шахматы превратились в сильное воспитательное орудие и получили колоссальную поддержку государства. При этом стоить заметить, что делалось это в самые трудные, самые голодные и неустроенные годы.

Потом, когда власть окрепла и, как выяснилось, окончательно обнаглела, развернув массовые репрессии против своих же граждан, на развитии шахматной жизни это уже почти не сказалось. На место выбывших из строя (точнее, убывших в небытие) тут же вставали другие, так что, как в песне, потери бойца шахматный отряд действительно мог и не заметить.

Даже Великая Отечественная война, страшная по своим последствиям, ничего не смогла поделать с желанием людей играть в шахматы. Она еще не закончилась, как возобновились многочисленные шахматные соревнования, и советская шахматная школа тут же так громко заявила о себе на весь мир, словно это не на нашей территории происходили бесчисленные людские жертвы и разрушения. Думается, шахматное господство стало одним из символов и ярких страниц не только советского спорта, но и имперского строя. Когда деньги вкладываются в массы, это всегда дает результат.

Сейчас их вкладывают не в массы, а в отдельные персоны. Проще содержать десять супергроссмейстеров, чем десять миллионов любителей. Вот только когда эти супер-пупер выдыхаются, на смену им порой прийти бывает некому. Те единицы отобранных, как ильфо-петровская «Нимфа», могут и «не дать товар» (туды ее в качель!), а других единиц нет. В них, оказывается, тоже надо было вкладывать, чтобы вывести их на уровень, при этом и на подступах к ним народу должно быть немало, чтобы было из кого выбирать. Рухнула пирамида, и пресловутая «верхушка айсберга» все больше начинает напоминать морозильную камеру, где нужное состояние поддерживается искусственной электрикой, а не привычными природными явлениями.

Нет, если сейчас нам чиновники начнут показывать бумаги и озвучивать цифры, то все у нас окажется не просто хорошо, а замечательно. Нам легко докажут, что сейчас шахматы живут настолько «более лучше», что даже сравнения никакого не может быть. И если они и умрут, то только своей естественной «ничейной смертью», которой вот уже почти век все так опасаются. И что никакая другая погибель им не грозит.

Будем верить, что все так и будет. Что шахматы действительно бессмертны, в отличие от тех, кто в них играет или ими руководит. И что на смену вымершему шахматному молодняку скоро придет новое племя, которое восстановит то, что называется преемственностью поколений. А то ведь скоро за доской, кроме внуков и дедов, никого не увидишь: среднего возраста уже практически не осталось. Может, год Лошади как-то этому поспособствует? С Новым годом, друзья!

 

Куда поставить коня?

В преддверии года Лошади предлагаем решить и соответствующую «лошадиную» задачу, а именно: на каких полях нужно расположить белого коня, чтобы при своем ходе он обязательно начинал со взятия, после чего каждым ходом мог последовательно рубить все черные пешки. Задача шуточная, но за ответы на нее можно получить вполне реальные плюсы, которые помогут ответившим в случае равенства очков получить преимущество в нашем завершающемся конкурсе.

Ждем ваши ответы по адресу:
664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а,
а также по телефону 209-604 каждую субботу с 18 до 20 часов.
E-mail: chess_ns@front.ru.

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии